Дело № 1-56/2011 приговор в отношении Хакимова, осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 20 июня 2011 года

Медногорский городской суд Оренбургской области в составе судьи Медногорского городского суда Оренбургской области Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры прокурора г. Медногорска Оренбургской области Трифонова А.А.,

подсудимого Хакимова В.З.,

защитника адвоката Викторова А.П., представившего удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре Воротынцевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Хакимова В.З.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимов В.З. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хакимов В.З. **.**.**** примерно в * час. * мин., находясь в <данные изъяты>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, у неустановленного следствием лица, путем покупки за * рублей, приобрел наркотическое средство * массой * гр., т.е. в особо крупном размере, которое он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе до
**.**.****.

**.**.**** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на * км трассы <данные изъяты>, в * часов * минут был остановлен автомобиль такси * государственный регистрационный номер * под управлением Ж., в салоне которого находился Хакимов В.З. В ходе задержания данного транспортного средства Хакимов В.З. выбросил на землю сверток из ткани, после чего в ходе осмотра места происшествия на дороге возле автомобиля * государственный регистрационный номер * в * часов * минут **.**.**** данный сверток был изъят. Внутри данного свертка находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № * от **.**.****, заключению эксперта № * от **.**.****, является наркотическим средством * массой * гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным размером.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Хакимов В.З. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Хакимова В.З. по ч. 2 ст. 228 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хакимов В.З. виновным себя признал полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что в содеянном преступлении раскаивается, прошел добровольное лечение от наркотической зависимости.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Хакимова В.З., поддержанное его защитником, учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Хакимову В.З. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ст. 254 УПК РФ.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Хакимова В.З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Хакимовым В.З., является тяжким.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хакимову В.З., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, дачу признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хакимову В.З., суд согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оснований для применения положений п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает, что Хакимов В.З. в содеянном преступлении раскаивается, семейный, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, имеет непогашенную судимость.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеристику личности подсудимого исключительных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Хакимову В.З. дополнительного наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого.

Меру пресечения Хакимову В.З. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает положения
ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима, т.к. в действиях Хакимова В.З. согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ вид рецидива опасный, Хакимов В.З. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу, что изъятое наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299 УПК РФ,
ст. ст. 302 - 304 УПК РФ, ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Хакимова В.З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить Хакимову В.З. наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в сумме * рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хакимову В.З. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства: наркотическое средство * массой *, упаковку данного наркотического средства *, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Медногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья подпись Н.А. Романенко