Дело № 1-55/2011 приговор в отношении Коденцева В.Ю., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 27 июня 2011 года

Медногорский городской суд Оренбургской области в составе судьи Медногорского городского суда Оренбургской области Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры старшего помощника прокуратуры г. Медногорска Оренбургской области Ганчарова Е.А.,

подсудимого Коденцева В.Ю.,

защитника адвоката Колесникова Г.В., представившего удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре Воротынцевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Коденцева В.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коденцев В.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Коденцев В.Ю. **.**.****, в * час. * мин., находясь <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, кустарно изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство — <данные изъяты>, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в ред. от 21.04.2010), массой не менее * грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом внутреннем кармане принадлежащей ему куртки до * часов * минут **.**.****.

**.**.****, около * часов * минут, в ходе осмотра находившейся на Коденцеве В.Ю. <данные изъяты>, сотрудники Отдела внутренних дел обнаружили и изъяли шприц, с содержащейся в нем жидкостью, которая согласно справке об исследовании
* от **.**.**** и заключению эксперта № * от **.**.**** является жидкостью, содержащей наркотическое средство *, массой * грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 21.04.2010), является особо крупным размером, которую Коденцев В.Ю. незаконно, умышленно, без цели
дальнейшего сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в левом
внутреннем кармане принадлежащей ему курки.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Коденцев В.Ю. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Коденцева В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коденцев В.Ю. виновным себя признал полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что в содеянном преступлении раскаивается.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Коденцева В.Ю., поддержанное его защитником, учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Коденцеву В.Ю. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в
ст. 254 УПК РФ.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Коденцева В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказана полностью и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Коденцевым В.Ю., является тяжким.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коденцеву В.Ю., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления в виде полного признания вины и добровольного указания места и предметов совершения преступления, признательных показаний, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коденцеву В.Ю., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Коденцеву В.Ю. суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает, что Коденцев В.Ю. в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства Коденцев В.Ю. характеризуется посредственно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит.

С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначения осужденному наказания в виде реального лишения свободы.

Исключительных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Коденцеву В.Ю. дополнительное наказание к лишению свободы в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется
ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу, что шприц с наркотическим средством, пустой шприц, два медицинских шприца с <данные изъяты>, предметы, используемые для приготовления наркотического средства, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299 УПК РФ,
ст. ст. 302 - 304 УПК РФ, ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Коденцева В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере * рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коденцеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства: шприц, содержащий наркотическое средство *, пустой шприц, два медицинских шприца с <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда через Медногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья подпись Н.А. Романенко

Копия верна.

Судья Медногорского городского суда: Н.А. Романенко