Дело № 1-67/2011 приговор в отношении Тайбергеновой Я.А., осужденной по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 10 августа 2011 года

Медногорский городской суд Оренбургской области в составе судьи Медногорского городского суда Оренбургской области Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Медногорска Оренбургской области прокурора Трифонова А.А.,

подсудимой Тайбергеновой Я.А.,

защитника адвоката Колесникова Г.В., представившего удостоверение № *, ордер от **.**.****,

при секретаре Воротынцевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Тайбергеновой Я.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тайбергенова Я.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, **.**.****, около * часа * минут, в <данные изъяты>, Тайбергенова Я.А., будучи <данные изъяты>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., нанесла один удар потерпевшему в заднюю поверхность грудной клетки справа. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тайбергенова Я.А., находясь по вышеуказанному адресу, нанесла еще один удар ножом в область правого бедра А. В результате вышеуказанных преступных действий Тайбергеновой Я.А. потерпевшему А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № * от **.**.**** были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Телесное повреждение в виде <данные изъяты>, является опасным для жизни в момент причинения, поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Телесное повреждение в виде <данные изъяты> влечет кратковременное расстройство здоровья, поэтому расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

В ходе предварительного расследования обвиняемая Тайбергенова Я.А. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании обвиняемая Тайбергенова Я.А. виновной себя признала полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что в содеянном преступлении она раскаивается, просит не лишать её свободы.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, в заявлении, адресованном суду, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, указал, что претензий к подсудимой не имеет.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Тайбергеновой Я.А., поддержанное ее защитником, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Тайбергеновой Я.А. понятна сущность предъявленного обвинения, она соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что вина Тайбергеновой Я.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью и суд квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, в связи, с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, с учетом положений
ч. 7 ст. 316 УПК РФ не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования закона, положения ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Тайбергеновой Я.А. преступление является тяжким.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой помощи потерпевшему, согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, дачу признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя о том, что наличие малолетнего ребенка у виновной не может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Судом из материалов уголовного дела установлено, что подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка, характеризуется как лицо, склонное к бродяжничеству, заботы о содержании и воспитании малолетнего ребенка не проявляет, оставляет малолетнего ребенка на длительное время с посторонними лицами.

Суд не соглашается с доводами стороны защиты о том, что обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является наличие на иждивении у подсудимой <данные изъяты>. Как следует из материалов уголовного дела, пояснений подсудимой она проживает в <данные изъяты>, вместе с тем судом установлено, что подсудимая не работает, собственного дохода не имеет, сама находилась на иждивении у К.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, то, что Тайбергенова Я.А. <данные изъяты>, учитывает мнение потерпевшего, который в заявлении указал, что претензий к подсудимой не имеет.

При назначении размера наказания суд, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания, учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные по характеристике личности подсудимой, оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения суд не находит.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

По делу заявлен гражданский прокурором г. Медногорска в интересах Российской Федерации в сумме * рублей * копеек, суд считает, что требования прокурора являются законными и обоснованными.

В результате умышленных противоправных действий Тайбергеновой Я.А. потерпевший А. находился на стационарном лечении в <данные изъяты> в период с **.**.**** по **.**.****. Стоимость лечения А. составила * рублей * копеек, данные денежные средства лечебному учреждению перечислены Фондом обязательного медицинского страхования. В силу ч. 6 ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ» от 28.06.2003 № 1499-1, разделом 1 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.1993 № 4534-1 (в редакции Федерального закона от 05.08.2001 № 118-ФЗ) раздела 4 положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности Российской Федерации.

В результате оказания медицинской помощи А. потерпевшему от преступных действий Тайбергеновой Я.А. Фондом обязательного медицинского стархования затрачены федеральные государственные средства в сумме * рублей * копеек, чем Российской Федерации причинен материальный ущерб. Согласно ст. 44 УПК РФ, ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с иском в интересах Российской Федерации, суд считает, что исковые требования прокурора о взыскании с подсудимой расходов за лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, ст. 302-304 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной Тайбергенову Я.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Тайбергеновой Я.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства: нож, и футболку, изъятые при осмотре места происшествия - уничтожить.

Гражданский иск прокурора г. Медногорска удовлетворить. Взыскать с Тайбергеновой Я.А. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме * рублей * копеек.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Медногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Медногорского городского суда подпись Н.А. Романенко

Справка: приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 29.09.2011 приговор оставлен без изменений, а кассационные жалобы осужденной Тайбергеновой Я.А. – без удовлетворения.