Дело № 1-80/2011 приговор в отношении Харламкина А.С., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 11 октября 2011 года

Медногорский городской суд Оренбургской области в составе судьи Медногорского городского суда Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Ганчарова Е.А.,

подсудимого Харламкина А.С.,

защитника адвоката Князькиной Л.М., представившей удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре: Бабенышевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела по обвинению:

Харламкина А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харламкин А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Харламкин А.С. **.**.**** в период с * часов до * часов, находясь в квартире Б., расположенной по адресу: ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, действуя умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил с полки мебельной стенки, расположенной в зале указанной квартиры деньги в сумме * рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Харламкина А.С. потерпевшему Б. причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Харламкин А.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Харламкин А.С. виновным себя признал полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что неоднократно приходил к потерпевшему с целью возместить материальный ущерб, однако потерпевший по месту жительства отсутствовал, в последствии узнал, что потерпевший умер. В содеянном преступлении раскаивается, принес извинения потерпевшему, <данные изъяты>, намерен возместить причиненный материальный ущерб.

В связи со смертью потерпевшего Б., при подготовке дела к рассмотрению к участию в деле привлечена в качестве потерпевшей К., которая извещена о времени и месте рассмотрения дела, в письменном заявлении указала, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Харламкина А.С., поддержанное его защитником, учитывая мнение законного представителя потерпевшего, мнение государственного обвинителя, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Харламкину А.С. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Харламкина А.С. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину доказана полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст 158 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное преступление является преступлением средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд согласно п. «и»
ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка. Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, дачу признательных показаний, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд согласно п. «а»
ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Харламкин А.С. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, соседями и работодателем по месту работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом кабинете и в наркологическом кабинете не состоит, работает <данные изъяты>.

Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ суд не находит, поскольку хотя и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу установлено наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, наказание суд назначает в виде лишения свободы по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом достаточных оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе то, что Харламкин А.С. по месту жительства в целом характеризуется посредственно, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, в содеянном преступлении раскаивается, намерен добровольно возместить причиненный материальный ущерб, принес извинения потерпевшему, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначение испытательного срока будет способствовать предупреждению совершения осужденным повторных преступлений.

При возложении дополнительных обязанностей на подсудимого в период испытательного срока, суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, считает необходимым возложить на подсудимого обязанности по явке на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, ст. ст. 302-304 УПК РФ, ст. ст. 307-310 УПК РФ, ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Харламкина А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить Харламкину А.С. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Харламкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Согласно ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Харламкина А.С. в период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Харламкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке через Медногорский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.А. Романенко