Дело № 1-78/2011 приговор в отношении Иванова Ю.А., осужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-78/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 18 октября 2011 года

Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Ермилова О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
г. Медногорска Горина С.В.

подсудимого Иванова Ю.А.,

защитника - адвоката Князькиной Л.М., представившего удостоверение № 256 и ордер от 18.10.2011,

при секретаре Букреевой О.В.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело по обвинению:

Иванова Ю.А.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Ю.А., совершил неправомерное завладение автомобилем (угон), при следующих обстоятельствах:

**.**.**** находясь на территории КФХ(М), расположенного по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах: путем <данные изъяты>, неправомерно завладел им. Передвигаясь на данном автомобиле по ..., доехав до ..., где в районе ... оставил автомобиль, так как закончилось топливо.

В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.А. свою вину признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Иванова Ю.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, гражданский иск не заявлял, указав на то, что между собой они примирились.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Иванова Ю.А., поддержанное его защитником, учитывая мнение потерпевшего, мнение государственного обвинителя, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Иванову Ю.А. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Иванова Ю.А. в неправомерном завладении автомобилем Мамыкина П.А. без цели хищения (угоне) доказана, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования закона, положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Ю.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Иванову Ю.А. суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней степени тяжести.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд также учитывает данные характеризующие личность подсудимого, а именно то, что Иванов Ю.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном преступлении раскаивается и приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания Иванову Ю.А. в виде штрафа суд не усматривает, поскольку установлено, что подсудимый <данные изъяты>.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: копию договора купли-продажи автомобиля <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства от **.**.****, следует оставить за законным владельцем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Иванова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года ограничения свободы.

Установить Иванову Ю.А. ограничения: на изменение постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, на выезд за пределы территории муниципального образования ... без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, возложить обязанность являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания по месту жительства в дни, установленные специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения подсудимому Иванову Ю.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: копию договора купли-продажи автомобиля <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства от **.**.**** - оставить за законным владельцем: Мамыкиным П.А.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья. подпись