Дело № 1-93/2011 приговор в отношении Гостева К.М., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Медногорск 24 ноября 2011 года

Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Ермилова О.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Медногорска Приказчиковой Е.В.

подсудимого Гостева К.М.,

защитника: адвоката Колесникова Г.В., представившего удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре Букреевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело по обвинению:

Гостева К.М.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гостев К.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гостев К.М., имея преступный умысел, направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, **.**.****, около <данные изъяты> часов, находясь в ..., действуя умышленно, незаконно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, приобрел у неизвестного лица за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, которые являются наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой наркотического средства <данные изъяты> грамм, согласно справке об исследовании <данные изъяты> № * от **.**.**** и заключения эксперта № * от **.**.****, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в ред. от 21.04.2010), оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Далее Гостев К.М., продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, действуя незаконно, умышлено, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, хранил в кармане своей куртки до <данные изъяты> часов **.**.****.

**.**.****, в <данные изъяты> часов, в ходе осмотра места происшествия, во дворе дома ..., было обнаружено и изъято незаконно хранящееся в <данные изъяты>, принадлежащей Гостеву К.М., вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Гостев К.М. свою вину признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Гостева К.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Гостева К.М. поддержанное его защитником, учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гостеву К.М. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Гостева К.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана полностью и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гостевым К.М. является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гостеву К.М. суд в соответствии с ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гостеву К.М. судом не установлено.

Учитывая, что по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно то, что подсудимый характеризуются посредственно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал, в содеянном преступлении раскаивается, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Суд также учитывает, что Гостев К.М. совершил преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, и особую социальную значимость совершенного им преступления.

Все изложенное судом свидетельствует о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения альтернативных видов наказания за совершенное им преступление.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначив отбывание наказания в колонии-поселении.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что Гостев К.М. самостоятельно может следовать к месту отбывания наказания, без изменения ему меры пресечения на содержание под стражу, так как Гостев К.М. от органа дознания и суда не скрывался.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Гостева К.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Гостеву К.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Обязать Гостева К.М. явиться в специализированный орган с документом, удостоверяющим личность не ранее чем через 10 дней с момента получения им вступившего в законную силу приговора, для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> – возвратить законному владельцу, - Гостеву К.М.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда через Медногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись