Дело № 1-94/2011 приговор в отношении Парфенова А.А., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Медногорск 23 ноября 2011 года

Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Ермилова О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Медногорска Горина С.В.

подсудимого Парфенова А.А.,

защитника: адвоката Колесникова Г.В., представившего удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре Букреевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело по обвинению:

Парфенова А.А.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Парфенов А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, **.**.****, около <данные изъяты> часов, находясь в ..., на участке местности, действуя умышленно, незаконно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, для последующего личного употребления, приобрел наркотическое средство, путем <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, согласно справкам об исследованиях <данные изъяты> № * от **.**.****, № * от **.**.**** и заключения эксперта <данные изъяты> № * от **.**.****, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (ред. от 21.04.2010), оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Далее Парфенов А.А., продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, незаконно приобретенную <данные изъяты> переместил в жилище – ..., где умышленно, осознавая преступный храктер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, для последующего личного употребления незаконно хранил до **.**.****.

**.**.****, около <данные изъяты> часов, Парфенов А.А., продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, для последующего личного употребления, отделил от общей массы вышеуказанной незаконно приобретенной и хранившейся у него <данные изъяты>, часть наркотического средства массой не менее <данные изъяты> грамм, которую, <данные изъяты>, поместил в бумажный сверток и незаконно хранил в левом кармане своих брюк до <данные изъяты> часов **.**.****.

**.**.****, в <данные изъяты> часов, в ходе осмотра участка местности в районе ... у Парфенова А.А. был обнаружен и изъят незаконно хранившийся в <данные изъяты> бумажный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамм.

**.**.****, в <данные изъяты> часов, в целях изъятия оставшейся части вышеуказанной незаконно приобретенной и хранившейся у Парфенова А.А. <данные изъяты>, была осмотрена квартира ..., в которой проживал Парфенов А.А. В ходе осмотра квартиры была обнаружена и изъята незаконно хранившаяся масса наркотического средства – <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма.

В судебном заседании подсудимый Парфенов А.А. свою вину признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Парфенова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Парфенова А.А., поддержанное его защитником, учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Парфенову А.А. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Парфенова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана полностью и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Парфеновым А.А. является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Парфенову А.А. суд, в соответствии ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Парфенову А.А. судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно то, что подсудимый <данные изъяты>, а также обстоятельства смягчающие наказание и приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения Парфенову А.А. в качестве основного вида наказания штрафа, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ, поскольку установлено, что фактически Парфенов А.А. <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Парфенова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года ограничения свободы.

Установить Парфенову А.А. ограничения: на изменение постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, на выезд за пределы территории муниципального образования ... без согласия специализированного органа, возложить обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства <данные изъяты>, обратиться к <данные изъяты>.

Меру пресечения подсудимому Парфенову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> – вернуть Парфенову А.А..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда через Медногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись.