Дело № 1-106/2011 приговор в отношении Попова О.В., осужденного по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-106/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Медногорск 13 декабря 2011 года

Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Ермилова О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Медногорска Ганчарова Е.А.,

подсудимого Попова О.В.,

защитника: адвоката Князькиной Л.М., представившей удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре Домашенко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело по обвинению:

Попова О.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов О.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Попов О.В., имея преступный умысел, направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, не являясь законным владельцем огнестрельного оружия и не имея разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, без цели сбыта, незаконно хранил в период с **.**.**** по **.**.**** по месту своего жительства – в ... <данные изъяты>, общей массой вещества * грамм, которое, согласно справки об исследовании № * от **.**.**** и заключения эксперта № * от **.**.****, является <данные изъяты>, относится к метаемым взрывчатым веществам и применяется для <данные изъяты>.

**.**.**** в * часов * минут, в ходе осмотра <данные изъяты> Попова О.В. должностным лицом полиции были обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся <данные изъяты>, общей массой * грамм.

В судебном заседании подсудимый Попов О.В. свою вину признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Попова О.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Попова О.В., поддержанное его защитником, учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Попову О.В. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Попова О.В. в незаконном хранении взрывчатых веществ доказана полностью и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Поповым О.В. является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову О.В. суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову О.В. судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно то, что подсудимый <данные изъяты>, вину признал, в содеянном преступлении раскаивается, а также обстоятельства смягчающие наказание и приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Попова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года ограничения свободы.

Установить Попову О.В. ограничения: на изменение постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, на выезд за пределы территории муниципального образования без согласия органа осуществляющего контроль за исполнением наказания, возложить обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства * в месяц.

Меру пресечения подсудимому Попову О.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда через Медногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись