Дело № 1-6/2012 приговор в отношении Ветрова В.А., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-6/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 30 января 2012 года

Медногорский городской суд Оренбургской области в составе судьи Медногорского городского суда Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры помощника прокурора Приказчиковой Е.В.,

подсудимого Ветрова В.А.,

защитника адвоката Колесникова Г.В., представившего удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре: Обуховой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела по обвинению:

Ветрова В.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветров В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ветров В.А. **.**.**** около * часов * минут, находясь в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных пробуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил, вырвав из рук С., сотовый телефон «Н», стоимостью * рублей, принадлежащий В., а также мужскую куртку с межкомнатной двери квартиры, стоимостью * рублей, принадлежащую А. В результате вышеуказанных преступных действий Ветрова В.А., потерпевшей В. был причинен материальный ущерб на сумму * рублей, потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на сумму * рублей. Общая сумма причиненного противоправными действиями Ветрова В.А. материального ущерба составила * рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Ветров В.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ветров В.А. виновным себя признал полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что в содеянном преступлении раскаивается, <данные изъяты>.

В судебное заседание потерпевшие В. и А. не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены. В материалах дела имеется заявления, в которых потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Ветров В.А., поддержанное его защитником, учитывая мнение потерпевших, мнение государственного обвинителя, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ветрову В.А. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Ветрова В.А. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст 161 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное преступление является преступлением средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 4), согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, дачу признательных показаний, раскаяние в содеянном преступлении, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, данные по характеристике личности подсудимого: Ветров В.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит (л.д. *), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно (л.д. *), по месту жительства домоуправом характеризуется положительно, <данные изъяты>.

При назначении наказания Ветрову В.А. учитывая, что установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд руководствуется правилами части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом данных о личности подсудимого, оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ветрову В.А. наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ветрова В.А. до вступления приговора в законную силу следует избрать - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81, 309 УПК РФ, принимает решение: куртку, сотовый телефон «Н», упаковочную коробку от телефона, капюшон – оставить за потерпевшими.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, ст. ст. 302-304 УПК РФ, ст. ст. 307-310 УПК РФ, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Ветрова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить Ветрову В.А. наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, но не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения Ветрову В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: куртку, и капюшон – оставить за потерпевшим А., сотовый телефон «Н», упаковочную коробку от телефона – оставить за потерпевшей В.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке через Медногорский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Н.А. Романенко