Дело № 1-17/2012 приговор в отношении Пронского С.А., осужденного по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 13 февраля 2012 года

Медногорский городской суд Оренбургской области в составе судьи Медногорского городского суда Оренбургской области Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры старшего помощника прокурора г. Медногорска Оренбургской области Ганчарова Е.А.,

с участием потерпевшего Т.,

с участием подсудимого Пронского С.А.,

защитника адвоката Князькиной Л.М., представившей удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре Обуховой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Пронского С.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3
ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пронский С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пронский С.А. **.**.****, в период с * часов * минут до * часов * минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путём <данные изъяты>, незаконно проник в ..., принадлежащую Т., откуда тайно похитил денежные средства в размере * рублей, электрическую плитку стоимостью * рублей, деревянный стул стоимостью * рублей, телевизионный кабель длиной * метров стоимостью * рублей за * метр, общей стоимостью * рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью * рублей. В результате вышеуказанных преступных действий Пронского С.А., потерпевшему Т. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Пронский С.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пронский С.А. вину признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Пояснил, что в содеянном преступлении раскаивается, просит не лишать его свободы, учесть наличие у него <данные изъяты>.

Потерпевший Т. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Пронского С.А., поддержанное его защитником, учитывая мнение потерпевшего Т., мнение государственного обвинителя, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.
ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Пронскому С.А. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Пронского С.А. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему доказана полностью и квалифицирует действия Пронского С.А. по ст 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Федеральным законом Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года
№ 420-ФЗ внесены изменения в ч. 3 ст. 158 УК РФ, которые ухудшают положение подсудимого.

Учитывая, что уголовный закон в новой редакции содержит нормы, ухудшающие положение подсудимого, в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона
№ 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года, действовавшей на период совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пронскому С.А., суд согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 7), согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие <данные изъяты>, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний, наличие <данные изъяты> (л.д. 115).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пронскому С.А. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Пронский С.А. на учете у психиатра не состоит (л.д. *), <данные изъяты>.

Суд считает необходимым не принимать во внимание указание в характеристике, выданной участковым уполномоченным, на то, что Пронский С.А. характеризуется отрицательно, так как не работает. Данные о том, что человек не имеет постоянного места работы, не являются обстоятельствами, характеризующими личность с отрицательной стороны.

С учетом обстоятельств преступления, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому возможно не назначать, поскольку судом установлено, что подсудимый официально не трудоустроен, имеет <данные изъяты>.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о характеристике личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в качестве дополнительного наказания к лишению свободы.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Пронским С.А., относится к категории тяжких.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания суд не усматривает.

Учитывая, что Пронский С.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд, учитывая положения п. «в» ч. 7
ст. 79 УК РФ, назначает Пронскому С.А. окончательное наказание по правилам
ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает положения
ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Пронского С.А. согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, Пронский С.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Пронскому С.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым избрать в виде заключения под стражей.

При решении вопроса о вещественных доказательств, изъятых по делу, суд в соответствии со ст. ст. 81, 309 УПК РФ, принимает решение о необходимости оставления вещественных доказательств: электрической плитки, стула, - за потерпевшим Т., металлическую коробку из-под чая, накладной замок, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, ст. ст. 302-304 УПК РФ, ст. ст. 307-310 УПК РФ, ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновными Пронского С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Пронскому С.А. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г. Медногорск; не уходить из дома по месту его жительства, расположенного по адресу: ..., с * часов до * часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Пронского С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Медногорского городского суда Оренбургской области от **.**.****, окончательной мерой наказания Пронскому С.А. считать два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Пронскому С.А. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г. Медногорск; не уходить из дома по месту его жительства, расположенного по адресу: ..., с * часов до * часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Пронского С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Пронскому С.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства: электрическую плитку, стул, возвращенные законному владельцу - Т., оставить за потерпевшим Т., металлическую коробку из-под чая, накладной замок, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток через Медногорский городской суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: подпись