Дело № 1-16/2012 приговор в отношении Жигальцева О.В., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-16/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 22 февраля 2012 года

Медногорский городской суд в составе судьи Медногорского городского суда Оренбургской области Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры заместителя прокурора г. Медногорска Оренбургской области Дорожко А.А.,

подсудимого Жигальцева О.В.,

защитника адвоката Казанковой М.П., представившей удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре Бабенышевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Жигальцева О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигальцев О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жигальцев О.В., действуя незаконно, умышленно, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, находясь **.**.**** примерно в ... час. ... мин. на участке местности, расположенном ..., путем <данные изъяты>, с целью личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство ... постоянной массой в пересчете ... гр. (согласно справке об исследовании № * от **.**.****, заключению эксперта от **.**.**** № *), т.е. в особо крупном размере, которое с той же целью хранил при себе до **.**.****.

**.**.**** в ... час. в районе ..., в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия <данные изъяты> Жигальцев О.В. был задержан <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Жигальцева О.В. была обнаружена и изъята растительная масса. Согласно справке об исследовании от **.**.**** № * и заключению эксперта от **.**.**** № *, данная растительная масса является наркотическим средством ..., постоянной массой ... гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером, которое Жигальцев О.В. приобрел и хранил с целью личного потребления.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Жигальцев О.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Жигальцева О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жигальцев О.В. виновным себя признал полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что в содеянном преступлении раскаивается, с детства имеет заболевание, просит не лишать его свободы.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Жигальцева О.В., поддержанное его защитником, учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Жигальцеву О.В. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Жигальцева О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, доказана полностью и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жигальцеву О.В., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, дачу признательных показаний, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жигальцеву О.В., суд не усматривает.

Суд при назначении наказания подсудимому также учитывает, что Жигальцев О.В. по месту жительства участковым уполномоченным ОП № * МО МВД России «К.» характеризуются отрицательно (л.д. ...), <данные изъяты>.

Суд считает необходимым не принимать во внимание указание в характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции, на то, что Жигальцев О.В. характеризуется отрицательно, так как не работает. Данные о том, что человек не имеет постоянного места работы, не являются обстоятельствами, характеризующими личность с отрицательной стороны.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Жигальцевым О.В., является тяжким.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных характеризующих личность подсудимого, суд не находит обстоятельств для изменения согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ) категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначения осужденному наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств преступления, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому возможно не назначать, поскольку судом установлено, <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты>.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу, что наркотическое средство ..., упаковка наркотического средства в виде полимерного пакета, газетного свертка, бумажные свертки со смывами рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, ст. ст. 302-304 УПК РФ, ст. ст. 307-310 УПК РФ, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Жигальцева О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жигальцеву О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, изъятое у Жигальцева О.В., упаковку наркотического средства в виде полимерного пакета и газетного свертка, бумажные свертки со смывами рук, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда через Медногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья подпись Н.А. Романенко