Дело № 1-18/2012 приговор в отношении Кручининой Е.А., осужденной по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 27 февраля 2012 года

Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Ермилова О.М.

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры старшего помощника прокурора г. Медногорска Оренбургской области Ганчарова Е.А.

подсудимой Кручининой Е.А.,

защитника - адвоката: Колесникова Г.В., представившего удостоверение * и ордер от **.**.****,

при секретаре Рыжовой Е.А.,

а также представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении:

Кручининой Е.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кручинина Е.А совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

**.**.****, в период времени с * часов до * часов, в квартире, распложенной по адресу: ..., Кручинина Е.А. умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Б. украшения, стоимостью * рубля.

Кручинина Е.А. в целях реализации своего преступного умысла и получения возможности беспрепятственно распоряжаться принадлежащим Б. имуществом, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Кручининой Е.А. потерпевшему Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемая заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Кручинина Е.А. виновной себя признала полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Б. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, претензий к подсудимой он не имеет.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, учитывая мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой понятна сущность предъявленного обвинения, она соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Кручининой Е.А. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью, и ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данная квалификация нашла свое подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования закона, положения ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие <данные изъяты>; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, дачу признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кручининой Е.А., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Кручининой Е.А. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

При назначении наказания подсудимой Кручининой Е.А. суд учитывает, что <данные изъяты>, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

Несмотря на то, что у подсудимой Кручининой Е.А. установлены смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, а суд назначает ей наказание за совершенное преступление более мягкое, чем лишение свободы, вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных характеризующих ее личность, суд не видит достаточных оснований для примирения к ней ст. 15 ч. 6 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой в качестве основного вида наказания штрафа, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ, поскольку установлено, что <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым сохранить в отношении подсудимой Кручининой Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, ст. 302-304 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной Кручинину Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание за совершенное преступление с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 280 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, осуществляющим контроль за отбыванием наказания, по месту жительства осужденной, но не свыше четырех часов в день;

Меру пресечения подсудимой Кручининой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить за законным владельцем Б..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке через Медногорский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья Медногорского городского суда: подпись