Дело № 1-14/2012 приговор в отношении Яшина Д.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Медногорск 27 февраля 2012 года

Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Ермилова О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Медногорска Ганчарова Е.А.,

подсудимого Яшина Д.М.,

защитника: адвоката Грузинова А.А., представившего удостоверение * и ордер от **.**.****,

при секретаре Рыжовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело по обвинению:

Яшина Д.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшин Д.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.****, примерно в * часов * минут, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя незаконно, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство, массой * гр. (согласно справки об исследовании № * от **.**.****, заключения эксперта № * от **.**.****), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № * от **.**.****, является крупным размером, которое он, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до * часа * минут того же дня.

**.**.**** примерно в * час * минут, в районе ..., он был задержан сотрудниками правоохранительного органа, и, в ходе личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство, массой * гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером.

В ходе предварительного расследования обвиняемый заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Яшин Д.В. свою вину признал полностью и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Яшина Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Яшина Д.В., поддержанное его защитником, учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Яшину Д.В. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Яшина Д.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана полностью, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яшину Д.В., суд в соответствии в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яшину Д.В., судом не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Яшиным Д.В., является преступлением небольшой тяжести.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно то, что подсудимый <данные изъяты>, вину признал, в содеянном преступлении раскаивается, а также обстоятельства смягчающие наказание и приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому в качестве основного вида наказания штрафа, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ, поскольку установлено, что <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым сохранить в отношении подсудимого Яшина Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, - следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Яшина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде 350 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, осуществляющим контроль за отбыванием наказания, по месту жительства осужденного, но не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения подсудимому Яшину Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда через Медногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись