Дело № 1-7/2012 приговор в отношении Святкина И.М., осужденного по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 02 февраля 2012 года

Медногорский городской суд в составе судьи Медногорского городского суда Оренбургской области Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры старшего помощника прокурора г. Медногорска Оренбургской области Ганчарова Е.А.,

подсудимого Святкина И.М.,

защитника адвоката Казанковой М.П., представившей удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре Обуховой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Святкина И.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Святкин И.М. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с * часов * минут до * часов * минут **.**.****, Святкин И.М., находясь в <...>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотического средства М., оказал пособничество, а именно содействовал последнему в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, с целью употребления наркотического средства в особо крупном размере.

Около * часов * минут, находясь <...>, Святкин И.М., умышленно, незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах М., приобрел наркотическое средство массой * грамма.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Святкин И.М. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Святкина И.М. по ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Святкин И.М. виновным себя признал полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что в содеянном преступлении раскаивается, просит не лишать его свободы, так как <данные изъяты>, принял меры <данные изъяты>.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Святкина И.М., поддержанное его защитником, учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Святкину И.М. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Святкина И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признакам: пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, доказана полностью, и суд квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Святкиным И.М., является тяжким.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Святкину И.М., суд согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, дачу признательных показаний, раскаяние в содеянном преступлении, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Святкину И.М., суд согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях <данные изъяты>.

При изучении данных о личности подсудимого установлено, что Святкин И.М. <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Поскольку в действиях подсудимого имеется <данные изъяты>, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом достаточных оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеристику личности подсудимого исключительных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом установленных обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.

Меру пресечения Святкину И.М. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает положения ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима, т.к. в действиях Святкина И.М. согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ <данные изъяты>, Святкин И.М. имеет <данные изъяты>, вновь совершил тяжкое преступление.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу, что изъятое наркотическое средство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, ст.ст. 302-304 УПК РФ, ст.ст. 307-310 УПК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Святкина И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить Святкину И.М. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Святкину И.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Медногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья подпись

Справка: Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 13.03.2012 приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба защитника осужденного – адвоката Казанковой М.П. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 13.03.2012.

Судья Медногорского городского суда подпись