Дело № 1-26/2012 приговор в отношении Перейма Е.С., осужденного по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 28 марта 2012 года

Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Ермилова О.М.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Ганчарова Е.А.,

подсудимого Перейма Е.С.,

защитника адвоката Колесникова Г.В., представившего удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре: Рыжовой Е.А.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела по обвинению:

Перейма Е.С.

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перейма Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.****, в период с * до * часов, Перейма Е.С., находясь в ..., решил совершить открытое хищение принадлежащего Т. имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Перейма Е.С. предпринял попытку открыто похитить находящиеся на потерпевшей Т. украшения. В связи с тем, что Т. начала оказывать ему сопротивление, Перейма Е.С. стал удерживать руку потерпевшей, а также попросил неосведомленного о его преступных намерениях К., оказать ему помощь, а именно: удерживать вторую руку Т. При этом Перейма Е.С. осознавал, что Т. в результате его вышеуказанных преступных действий будет причинена физическая боль, а также будет ограничена свобода ее действий.

Далее Перейма Е.С., преодолев сопротивление потерпевшей, открыто похитил, сняв с Т. украшения, стоимостью * рублей каждая.

В результате вышеуказанных преступных действий Перейма Е.С., потерпевшей Т. причинен материальный ущерб на общую сумму * рублей, а также преступными действиями Перейма Е.С. потерпевшей причинена физическая боль, допущено ограничение свободы ее действий.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Перейма Е.С. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Перейма Е.С. виновным себя признал полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что в содеянном преступлении раскаивается.

В судебном ФИО27 потерпевшая Т. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, претензий к подсудимому она не имеет.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Перейма Е.С., поддержанное его защитником, учитывая мнение потерпевшей, мнение государственного обвинителя, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Перейма Е.С. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Перейма Е.С. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, доказана полностью и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст 161 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Перейма Е.С., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие <данные изъяты>; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, дачу признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Перейма Е.С., суд не усматривает.

Учитывая, что у Перейма Е.С. установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, при назначении наказания, суд руководствуется правилами части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное преступление является тяжким преступлением.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что Перейма Е.С. совершено тяжкое преступление против собственности впервые, от его действий не наступило тяжких последствий, ущерб возмещен, Перейма Е.С. характеризуется с исключительно положительной стороны, о чем свидетельствуют представленные характеристики с места жительства, места работы. <данные изъяты>, вину признал, в содеянном преступлении раскаивается, принес извинения потерпевшей в зале судебного заседания, учитывая также обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Перейма Е.С. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Несмотря на то, что у подсудимого установлены смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных характеризующих его личность, суд не видит достаточных оснований для примирения к нему ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания к лишению свободы в виде штрафа, поскольку установлено, что Перейма Е.С. <данные изъяты>.

Суд приходит к выводу, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, Перейма Е.С. должно быть назначено дополнительное наказание к лишению свободы в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве дополнительного наказания частью 2 статьи 161 УК РФ.

Меру пресечения в отношении подсудимого Перейма Е.С. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым украшения – оставить за потерпевшей Т., копию залогового билета – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, ст. ст. 302-304 УПК РФ, ст. ст. 307-310 УПК РФ, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Перейма Е.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок семь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы Перейма Е.С. считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденного в течение испытательного срока возложить на специализированный орган по месту жительства осужденного.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Перейма Е.С. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО ...; не уходить из дома, по месту его жительства, расположенного по адресу: ..., с * часов до * часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Перейма Е.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: украшения, - оставить за потерпевшей Т., проживающей: ...; копию залогового билета – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Оренбургского областного суда через Медногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья. подпись