1-72/2010 О краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 15 июля 2010 года

Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры старшего помощника прокурора г. Медногорска Оренбургской области Ганчарова Е.А.

подсудимой Мадеровой Ю.А.,

защитника адвоката Колесникова Г.В., представившего удостоверение № 265 и ордер от 14.07.2010,

с участием потерпевшего К.

при секретаре Воротынцевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мадеровой Ю.А., **.**.**** года рождения, уроженки ... области, гражданки ..., имеющей *** образование, **********, проживающей по адресу: ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мадерова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Мадерова Ю.А. **.**.**** в период с * часов до * часов в ... области, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло оконной форточки и открыв ее, незаконно проникла в дом сторожа, расположенный в садовом обществе Ж - * на участке № *, откуда похитила электрошуруповерт стоимостью 877 рублей, электродрель стоимостью 1462 рубля, три отвертки стоимостью 106 рублей каждая, пять килограмм картофеля стоимостью 15 рублей за килограмм, шесть пачек сигарет «Золотое руно» стоимостью 15 рублей каждая, одну бутылку уксуса столового стоимостью 15 рублей, одну бутылку масла подсолнечного емкостью один литр стоимостью 45 рублей, рубанок металлический стоимостью 75 рублей, ключ газовый стоимостью 99 рублей, угольник металлический стоимостью 30 рублей, деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие К., причинив К. своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на сумму 3586 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мадерова Ю.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, но не согласилась с объемом обвинения, отрицая хищение отверток, денег в сумме 500 рублей и трёх пачек сигарет. Суду показала, что в период с **.**.**** по **.**.**** она проживала в доме сторожа садового общества Ж - *. **.**.**** она вместе с сожителем М. пошла в садовое общество, чтобы познакомиться с новым сторожем. Обнаружив, что дверь закрыта и в доме никого нет, она разбила стекло в форточке и, открыв задвижку, залезла в дом. Из дома она похитила бутылку уксуса, бутылку растительного масла, картошку, дрель, шуруповерт, pyбанок, ключ газовый, угольник, 3 пачки сигарет «Золотое руно». Часть похищенных вещей она оставила на хранение в соседней даче, так как нести было тяжело. До дома они доехали на такси, за которое она рассчиталась, отдав похищенную дрель. В дальнейшем на рынке она продала мужчине шуруповерт за 250 рублей. Картошку, масло и уксус у нее позже изъяли сотрудники милиции. В содеянном преступлении она раскаивается, добровольно написала явку с повинной, намерена трудоустроиться. Просит учесть, что она имеет заболевание бронхиальной астмой, состоит на учете в областной больнице.

Вина Мадеровой Ю.А. в инкриминируемом деянии подтверждается представленными суду доказательствами.

Показаниями потерпевшего К., который суду показал, что он постоянно проживает в доме сторожа и работает по договору сторожем садового общества Ж - *. **.**.**** он отлучился для обхода территории общества, а затем спустя час вернулся, и обнаружил, что стекло в форточке разбито, из дома были похищены: дрель, шуруповерт, набор из трех отверток, рубанок, газовый ключ, угольник, нож, картофель 5 килограмм, бутылка уксуса, бутылка растительного масла, 6 пачек сигарет «Золотое руно», деньги в сумме 500 рублей. На следующий день при обходе огородов, в одной из дач обнаружил пакет с принадлежащим ему инструментом - уголком, ножом, рубанком, ключом. От сотрудников милиции он узнал о причастности к краже Мадеровой Ю.А., которая ранее проживала в доме со сторожем. Ущерб от хищения для него значительный, так как его доход составляет * рублей, своего жилья он не имеет.

Показаниями свидетеля У. о том, что он работает на рынке на ул. .... **.**.**** к нему подошли мужчина и женщина, предложили купить шуруповерт. Он согласился и у них купил шуруповерт за 250 рублей, отдал деньги. **.**.**** шуруповерт у него был изъят сотрудниками милиции, т.к. он оказался краденным. При предъявлении для опознания лица по фотографии он опознал М. как человека, продавшего ему шуруповерт.

Показаниями свидетеля Н. о том, что он является председателем садового общества Ж - *, где сторожем работает К. , который постоянно проживает в доме сторожа, где имеется жилая комната, кухня, гараж, погреб. В доме имеется печное отопление, газ, электричество. Дом приспособлен для постоянного проживания. **.**.**** от К. он узнал, что в дом было совершено проникновение, похищены вещи. Он знает Мадерову, так как она ранее проживала много лет в данном доме с другим сторожем, может охарактеризовать ее с положительной стороны.

Показаниями свидетеля Ч. о том, что она является казначеем садового общества Ж - *. Ей известно, что в доме сторожа проживает К. с **.**.****, с которым общество заключило договор на охрану территории общества. К. согласно договору выполняет функции сторожа, за что от общества получает плату в сумме * рублей. Сторож постоянно проживает в доме, где имеется печное отопление, колодец с питьевой водой, участок для посадок, сарай, погреб. Дом пригоден и предназначен для постоянного проживания, как летом, так и зимой, чтобы сторож имел возможность постоянно охранять общество. Со слов председателя П. ей известно, что **.**.**** у сторожа К. из дома похитили его личные вещи, кражу совершила Мадерова Ю., которая ранее в этом домике проживала со сторожем Т. Подсудимую Мадерову Ю.А. она знает, может охарактеризовать ее с положительной стороны.

Показаниями свидетеля М., которые были оглашены в судебном заседании, о том, что когда **.**.**** он вместе с Мадеровой Ю.А. ходил в п. ..., то они заходили в садовое общество Ж - *. По пути они распили спиртного, он сильно опьянел, события помнит плохо. Когда проснулся дома, на ул. ..., то видел вещи, которых раньше в доме не было. Мадерова Ю.А. рассказала ему, что из дома сторожа, где она раньше жила, забрала свои вещи. Он видел, что Мадерова Ю.А. принесла шуруповерт и продукты питания – масло растительное, бутылку уксуса, несколько пачек сигарет «Золотое руно». **.**.**** днем на рынке он и Мадерова Ю.А. продали мужчине шуруповерт за 250 рублей, деньги потратили на еду и спиртное. Сигареты он выкурил. Похищенные продукты питания были изъяты сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля З., которые были оглашены с согласия участников о том, что **.**.**** он дважды в районе ул. ... видел Мадерову Ю.А. Около * часов, Мадерова Ю.А. была на ул. ... с двумя полиэтиленовыми пакетами в руках.

Показаниями свидетеля А., которые были оглашены в судебном заседании о том, что **.**.**** по сообщению К. о краже принадлежащих ему вещей была проведена проверка. К. пояснил, что в ночь на **.**.**** в дом сторожа садового общества "Ж - *, где он постоянно проживает, проник неизвестный, разбив стекло форточки, похитил инструменты, продукты питания, сигареты, деньги в сумме 500 рублей. По месту жительства была проверена Мадерова Ю.А. В доме на ул. ..., где проживает Мадерова Ю.А., были обнаружены похищенные вещи - бутылка растительного масла, бутылка уксуса, пачка сигарет «Золотое руно», пакет картофеля. Мадерова Ю.А. пояснила, что все эти вещи она похитила в доме сторожа садового общества Ж - *, в который проникла, разбив стекло форточки. Мадерова Ю.А. сказала, что похитила инструменты, для того, чтобы их продать и выручить деньги, продукты питания и сигареты. Как пояснила Мадерова Ю.А., она в состоянии алкогольного опьянения, пришла в дом, чтобы познакомиться с новым сторожем, т.к. ранее в этом доме она прожила несколько лет с предыдущим сторожем Т., но когда увидела, что в доме никого нет, проникла в дом и похитила вещи. Похищенные инструменты она спрятала в заброшенной даче, т.к. было тяжело их нести, дрель отдала таксисту в качестве платы за проезд до ул. ..., похищенный шуруповерт продала на рынке. Все остальные похищенные были изъяты у нее в доме.

Показаниями свидетеля В., которые были оглашены в судебном заседании о том, что по сообщению К. о краже принадлежащих ему вещей была проведена проверка. Было установлено, что в дом сторожа садового общества Ж - *, где постоянно проживает К. проник неизвестный, разбив стекло форточки, похитил инструменты, продукты питания, сигареты, деньги в сумме 500 рублей. Со слов жителей ул. ... было установлено, что они видели в данном районе Мадерову Ю.А., которая ранее проживала в сторожке. При проверке дома, где проживает Мадерова Ю.А., были обнаружены и изъяты похищенные вещи - бутылка растительного масла, бутылка уксуса, пачка сигарет «Золотое руно», пакет картофеля. Мадерова Ю.А. не отрицала факт хищения, добровольно написала явку с повинной. Было установлено, что часть похищенных вещей она спрятала в заброшенной даче, дрель отдала таксисту в качестве платы за проезд до ул. ..., шуруповерт продала на рынке.

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, из которого следует, что при осмотре дома расположенного на участке № * садового общества Ж - *, где проживает К. установлено, что входная дверь без повреждений, окно форточки разбито, порядок вещей в комнате нарушен. На подоконнике имеются куски грязи, снаружи дома к окну приставлен деревянный стул.

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, из которого следует, что при осмотре заброшенной дачи на участке садового общества Ж - *, К. пояснил, что в данной даче **.**.**** он обнаружил часть похищенного у него инструмента – уголок, рубанок, нож, газовый ключ.

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, из которого следует, что при осмотре дома по адресу ..., обнаружены и изъяты: пакет картофеля, бутылка растительной масла, бутылка уксуса, пачка сигарет «Золотое руно». Присутствующая Мадерова Ю. А., пояснила, что эти продукты питания и сигареты она похитила в доме сторожа в садовом обществе Ж - * .

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, из которого следует, что в кабинете № * ОВД по МО г. Медногорск у У. изъят шуруповерт KL AVSS К 2551. У. пояснил, что приобрел этот шуруповерт **.**.**** у знакомого мужчины по имени С.. Шуруповерт признан вещественным доказательством, приобщен к делу, возвращен К.

Протоколом осмотра предметов от **.**.****, из которого следует, что осмотрены предметы, изъятые **.**.**** по адресу ..., картофель массой 3 кг 200 грамм, бутылка емкостью 1 литр с надписью «Уксус столовый 9%», бутылка емкостью 1 литр с растительным маслом, пачка сигарет «Золотое руно», а также вещи, изъятые в заброшенной даче: уголок металлический длиной 50 см, рубанок металлический, нож кухонный, ключ газовый разводной. Вещи признаны вещественными доказательствами, возвращены К.

Протоколом выемки от **.**.****, из которого следует, что у Ч. изъяты копии документов: копии договора с К. копии фрагмента плана участка садового общества Ж - *, копии свидетельства о праве собственности на землю, копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копии свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ,

Протоколом осмотра документов от **.**.****, из которого следует, что осмотрены документы: договор на охрану садового некоммерческого товарищества Ж - * на зимний период **.**.****, копия свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ СНТ Ж - * и внесении записи в налоговом органе, копия свидетельства на право собственности на землю серия РФ 3 ОРБ-41 № *, копия плана (фрагмент) расположения садоводческих участков в садовом обществе Ж - * из которого следует, что на участке № * расположен дом сторожа. Копии документов признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу.

Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии от **.**.****, согласно которому свидетелем У. опознан М. как лицо, у которого **.**.**** У. приобрел шуруповерт.

Справкой администрации МО г. Медногорск о стоимости, согласно которой стоимость электрошуруповерта составляет 877 рублей, электродрели 1462 рубля, отвертки 106 рублей, одного килограмма картофеля - 15 рублей, пачки сигарет «Золотое руно» - 15 рублей, бутылки уксусе столового - 15 рублей, бутылки масла подсолнечного - 45 рублей.

Справкой администрации МО г. Медногорск о стоимости, согласно которой стоимость рубанка металлического составляет 75 рублей, ключа газового - 99 рублей, угольника металлического 30 рублей.

Таким образом, суд, исследовав все собранные по делу доказательства, считает, что вина Мадеровой Ю.А. по факту хищения вещей из дома К., в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказана. Суд квалифицирует действия Мадеровой Ю.А. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Вина Мадеровой Ю.А. по хищению вещей из дома К., подтверждена совокупностью представленных суду доказательств, показаниями подсудимой Мадеровой Ю.А., показаниями потерпевшего К., протоколами осмотра места происшествия, показаниями свидетелей У., М., А., В.

Судом установлено, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», так как установлено, что подсудимая совершила незаконное проникновение в дом, где постоянно проживал К., а именно Мадерова Ю.А., разбив стекло оконной форточки, проникла в дом, откуда и совершила хищение вещей, что подтверждается признательными показаниями подсудимой Мадеровой Ю.А., показаниями потерпевшего К., протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано проникновение в дом через форточку. Судом установлено, что данный дом предназначен для постоянного проживания, оборудован электричеством, газом, имеет отопление, предназначен для постоянного проживания.

При этом нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку установлено, что потерпевший работает ...,, размер заработной платы составляет * руб., других источников дохода не имеет.

Доводы подсудимой о том, что она похищала только 3 пачки сигарет, а также то, что она не похищала деньги в сумме 500 рублей и отвертки, суд считает способом защиты подсудимой от обвинения. Установлено, что потерпевший указывает о хищении данных вещей и денежных средств. Потерпевший с подсудимой неприязненных отношений не имеют, у потерпевшего нет оснований для оговора подсудимой. У суда нет оснований сомневаться в объеме похищенного, указанного потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мадеровой Ю.А., суд согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимой заболеваний, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мадеровой Ю.А., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования закона, положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Мадерова Ю.А. совершила тяжкое преступление, по месту жительства участковым инспектором ОВД по МО г. Медногорска характеризуются посредственно, по месту проживания в садовом обществе характеризуется положительно, в наркологическом, психиатрическом кабинетах МУЗ ЦГБ г. Медногорска не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положения п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимая судимостей не имеет, в содеянном раскаивается, имеет заболевание, приходит к выводу о возможности исправления Мадеровой Ю.А. без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимой Мадеровой Ю.А. в виде штрафа суд считает возможным не применять, так как подсудимая на момент совершения хищения не работала.

При решении вопроса о назначении дополнительного наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы, суд, принимая во внимание, что Мадерова Ю.А. не имеет регистрации и постоянного места проживания на территории Российской Федерации, учитывая положения ч. 6 ст. 53 УК РФ, приходит к выводу, о назначении наказания без дополнительного наказания к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Мадерову Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить Мадеровой Ю.А. наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний к лишению свободы в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мадеровой Ю.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Мадерову Ю.А. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Мадеровой Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.**** по **.**.****.

Вещественные доказательства: копии документов, приобщенные к материалам дела хранить при уголовном деле, обувь Мадеровой Ю.А. и М. – возвращенную Мадеровой Ю.А. и М. оставить за данными лицами; шуруповерт, рубанок, уголок, нож, газовый ключ, бутылку уксуса, бутылку масла, пачку сигарет, картофель, - возвращенные К. оставить за К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Медногорский городской суд со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.А.Романенко

Справка:

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-72/2010 Медногорского городского суда.

Судья Медногорского

городского суда Н.А.Романенко