1-74/2010 О незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-74/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 28 июля 2010 года

Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры помощника прокурора г. Медногорска Оренбургской области Горина С.В.,

подсудимого Ониани А.А.,

защитника адвоката Колесникова Г.В., представившего удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре Воротынцевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ониани А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ониани А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Ониани А.А. **.**.**** в дневное время, в микрорайоне У. города Медногорска Оренбургской области умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем возмездного приобретения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство, которое, согласно заключению химической экспертизы № * от **.**.**** является героином, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427), массой * грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427), относится к особо крупному размеру, в дальнейшем в период времени с **.**.**** до * часов * минут **.**.**** умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил указанное выше наркотическое средство при себе. **.**.**** в * часов * минут в туалете правого крыла первого этажа общежития расположенного по адресу г. Медногорск Оренбургской области, ул. ..., д. *, Ониани А.А. был задержан, наркотическое средство изъято.

В судебном заседании подсудимый Ониани А.А. свою вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся. В порядке ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия с участием защитника Колесникова Г.В., которые были оглашены в судебном заседании о том, что **.**.**** около * часов он пришел в общежитие на ул. ..., д. *, с собой принес два свертка с героином, шприц и пузырек, для того, чтобы сделать себе внутривенную инъекцию раствора героина. В туалете водой из-под крана развел героин в пузырьке, набрал в шприц, в этот момент услышал, как открылась входная дверь в коридоре. Он выглянул в коридор и увидел сотрудников милиции, которые шли в его направлении. Он забежал обратно в туалет, шприц и пузырек выбросил в одной кабинке, два свертка героина в другой кабинке. Когда сотрудники милиции вошли в туалет, осмотрели его и обнаружили свертки с героином, шприц и пузырек, вызвали опергруппу. Место происшествия было осмотрено, шприц, пузырек, два пакетика героина изъяты. Героин он приобрел **.**.**** около магазина Н в пос. У. у неизвестного ему лица за * рублей.

Вина Ониани А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается представленными суду доказательствами.

Показаниями свидетеля К., который суду пояснил, что **.**.**** он как стажер патрульно-постовой службы ОВД по МО г. Медногорск совместно с П. и Д. осуществлял обход общежития по ул. ... д. *. В коридоре первого этажа П. был замечен гражданин, которым оказался гр. Ониани А.А. Поведение Ониани А.А. вызвало подозрение, так как, увидев сотрудников милиции, он забежал в туалет, а затем вновь вышел. На вопрос П. имеет ли Ониани А.А. при себе наркотические средства, иные незаконно хранящиеся предметы, которые он может выдать добровольно, Ониани А.А. пояснил, что при себе он наркотических средств или иных предметов, запрещенных к обороту, не имеет. При визуальном осмотре туалета за мусорным ведром был обнаружен одноразовый пластиковый шприц с жидкостью, в другой кабинке два свертка с порошком. Кроме Ониани А.А. в помещении туалета, рядом с ним не было никого. Место происшествие было взято под охрану, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, приглашены понятые. Шприц и два пакетика с порошком были изъяты, упакованы. Первоначально Ониани А.А. пояснял, что шприц его, а к сверткам он никакого отношения не имеет.

Показаниями свидетеля Д., который суду пояснил, что им совместно с К. и П. при обходе общежития по ул. ... д. * в коридоре первого этажа был замечен гражданин, которым оказался Ониани А.А. Поведение Ониани А.А. вызвало подозрение, так как, увидев сотрудников милиции, он забежал в туалет. На вопрос П. о том, имеет ли он при себе наркотические средства, иные незаконно хранящиеся предметы Ониани А.А. пояснил, что при себе запрещенных к обороту предметов не имеет. При визуальном осмотре туалета за мусорным ведром П. был обнаружен одноразовый пластиковый шприц с жидкостью, в другой кабинке два свертка с порошком. Кроме Ониани А.А. в помещении туалета, рядом с ним не было никого. Место происшествие было взято под охрану, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, приглашены понятые. Шприц и два пакетика с порошком были изъяты, упакованы.

Показаниями свидетеля П., которые с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании о том, что когда **.**.**** около * часов он совместно с другим сотрудниками ППС проводил обход территории, то в коридоре общежития по ул. ... д. * им был замечен гр. Ониани А.А., который, увидев сотрудников, забежал в туалет. Пока они шли по коридору, то Ониани А.А. вышел из туалета. Ониани А.А. ему был ранее известен как гражданин, употребляющий наркотические средства. Поведение Ониани А.А. вызвало подозрение. Он спросил у Ониани А.А., имеет ли он при себе наркотические средства, Ониани А.А. ответил, что ничего запрещенного при нем нет, что он приходил к другу. При визуальном осмотре левой кабинки туалета, откуда вышел Ониани А.А., за мусорным ведром был обнаружен одноразовый пластиковый шприц с жидкостью и пузырек, в правой кабинке на полу находились два свертка с порошком. Кроме Ониани А.А. в помещении туалета других лиц не было. Место происшествие было взято под охрану, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, приглашены понятые. По приезду СОГ в присутствии понятых помещение было осмотрено, все обнаруженное изъято, упаковано. При осмотре Ониани А.А. пояснил, что шприц принадлежит ему, что в нем находится раствор героина, который он хотел ввести себе внутривенно, но не успел, так как зашли сотрудники милиции. Позже ему стало известно, что Ониани А.А. подтвердил, что пакетики с порошком принадлежат ему, что были выброшены им при виде сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Н., которая суду пояснила, что **.**.**** сотрудники милиции пригласили ее с дочерью присутствовать понятой при осмотре туалета первого этажа общежития по ул. ..., д. *. В помещении туалета находился ранее неизвестный парень, который представился по фамилии Ониани А.А.. При осмотре в одной кабинке были обнаружены шприц с раствором и пузырек, в другой кабинке два пакетика с порошком серо-белого цвета. Все упаковали, записали в протокол осмотра. Ониани А.А. пояснил, что действительно хотел уколоться, но не успел, выкинул шприц в туалет, принадлежность ему пакетов с веществом отрицал.

Показаниями свидетеля Е., которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что **.**.**** около * часов она находилась на ул. ... д. * и была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия - помещения туалета. В помещении туалета находился ранее неизвестный ей парень. Парень представился по фамилии Ониани А.А., пояснил, что зашел в туалет, чтобы сделать себе внутривенно инъекцию раствора героина, но кода увидел сотрудников милиции, то выбросил в туалете шприц с раствором героина и пузырек из-под него. Помещение туалета было осмотрено, за мусорным ведром в кабинке туалета, куда указал Ониани А.А., обнаружены и изъяты шприц с раствором, пузырек, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками, опечатан печатью, выполнена сопроводительная надпись, они все подписали как понятые. При осмотре второй кабинки в левом углу у водосточного стояка находились два свертка из прозрачного полимера с порошком белого цвета, оба свертка изъяты, упакованы.

Показаниями свидетеля А., который суду пояснил, что **.**.**** он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия на ул. ..., д. *. В коридоре общежития находились сотрудники ППСМ и гр. Ониани А.А. От сотрудников ППСМ ему стало известно, что при обходе помещения в туалете был обнаружен Ониани А.А., который вел себя подозрительно, и пытался поскорее уйти. В помещении туалета, где был замечен Ониани А.А., был обнаружен шприц с жидкостью, пузырек стеклянный, в соседней кабинке два свертка с порошком белого цвета, которые были изъяты в присутствии понятых, упакованы, составлен протокол осмотра. Ониани А.А. пояснил, что шприц принадлежит ему, в нем находится раствор героина, который он хотел ввести себе внутривенно, для чего зашел в туалет, растворил героин в пузырьке и набрал раствор в шприц, но сделать инъекцию не успел, т. к. в это время в общежитие вошли сотрудники милиции. Ониани А.А. для проведения проверки был доставлен в ОВД, где Ониани А.А. добровольно написал явку с повинной, указал, что два свертка, в которых находится героин также принадлежат ему, что когда он услышал, что в общежитие кто-то вошел, он выглянул из туалета и увидел сотрудников милиции, выбросил шприц и пузырек, а свертки с героином в другой. Явка Ониани А.А. была написана без оказания физического и психического давления на него.

Протоколом осмотра места происшествии от **.**.****, согласно которому перед осмотром Ониани А.А. предложено выдать имеющиеся при нем наркотические средства, иные незаконно хранящиеся предметы. Ониани А.А. пояснил, что таковых при себе имеет, пояснил, что в туалете находился с целью внутривенного введения наркотического средства, однако при виде сотрудников милиции шприц, наполненный раствором героина, и пузырек из-под него выбросил за мусорное ведро, указал на мужскую кабинку туалета. Шприц с жидкостью светло – желтого цвета, пузырек с надписью «Бициллин 3» изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками опечатан печатью 51, подписан понятыми. При осмотре в женской кабинке туалета на полу обнаружены два свертка с порошком белого цвета, свертки помещены в полиэтиленовый пакет, пакет прошит нитками опечатан печатью 51, подписан понятыми.

Рапортом стажера ОВ ППСМ ОВД по МО г. Медногорск К. (КУСП № 3073 от 10.10.2009), согласно которому **.**.**** в * часов в помещении общежития на ул. ..., д. * задержан Ониани А.А., который находился в туалете первого этажа общежития, вел себя подозрительно. При осмотре помещения туалета был обнаружен шприц с жидкостью, два свертка с порошком белого цвета, пузырек, вызвана СОГ.

Протоколом явки с повинной от **.**.**** (КУСП 3078), в котором Ониани А.А. указал о том, что **.**.**** около * часов он пришел в общежитие на ул. ..., д. *, для того, чтобы ввести внутривенно раствор героина. С собой у него было два пакетика героина. Он зашел в туалет, приготовил раствор, набрал в шприц, но в это время увидел сотрудников милиции. Он забежал в туалет, в одной кабинке спрятал пакетики героина, в другой шприц и пузырек. Когда он выходил из туалета, был задержан сотрудниками милиции, пакетики героина, шприц и пузырек обнаружены и изъяты.

Протоколом проверки показаний на месте от **.**.****, согласно которого Ониани А.А. указал на здание общежития по ул. ..., д. *, пояснив, что **.**.**** здесь он был задержан сотрудниками милиции. Ониани А.А. указал на туалет, расположенный на первом этаже в правом крыле общежития, пояснив, что **.**.**** в этом туалете он хотел употребить героин, но был задержан сотрудниками милиции. Ониани А.А. указал на кабинку, расположенную справа, пояснив, что при виде сотрудников милиции именно здесь он выбросил два пакетика героина. Ониани А.А. указал на кабинку, расположенную слева, пояснив, что сюда при виде сотрудников милиции он выбросил шприц с раствором героина и пузырек из-под него.

Заключением эксперта № * от **.**.****, согласно которому вещества, представленные на экспертизу, являются наркортиче6суким средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетморфин, ацетилкодеин. В жидкости из шприца, представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства – смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (объекты № 1 и № 2) * и * г. Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (объект *) в пересчета на сухой остаток – * г. Общая масса наркотического средства – смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин (объекты № 1-3) – * г.

Протоколом осмотра предметов от **.**.****, согласно которому осмотрен пакет, содержащий наркотические средства, шприц и пузырек, изъятые у Ониани А.А. Пакет обвязан нитками синего цвета, на концы прикреплена бирка с надписью * от **.**.****, целостность упаковки не нарушена, для осмотра пакет не вскрывался. Шприц, пузырек, два свертка с героином признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.

Протоколом № * от **.**.**** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Ониани А.А. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением героина.

Таким образом, суд исследовав все представленные доказательства считает, что вина Ониани А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере доказана полностью и его действия уд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Представленным доказательствами установлено, что Ониани А.А. незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, хранил данное наркотическое средство и **.**.**** в момент, когда хотел употребить данное средство, был обнаружен сотрудниками милиции, шприц с раствором героина и наркотическое средство выбросил в туалете общежития по ул. ..., д. *, но все было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Суд признает показания Ониани А.А. допустимыми доказательствами по делу, показания Ониани А.А. даны в присутствии защитника Колесникова Г.В., данные показания подтверждаются показаниями свидетелей П., К., Д., которые задержали Ониани А.А. в туалете общежития по ул. ..., д. *, приняли меры в охране места происшествия, вызвали на место сотрудников следственно-оперативной группы и понятых. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля А., а также показаниями свидетелей Н. и Е., которые присутствовали понятыми при изъятии обнаруженного шприца и наркотического средства. Свои признательные показания Ониани А.А. подтвердил как в протоколе явки с повинной, так и при проверке показаний на месте происшествия, которые он также давал в присутствии защитника. Из протокола медицинского освидетельствования установлено, что при задержании Ониани А.А. установлено наркотическое опьянение, вызванное употребление героина. Согласно протоколу осмотра места происшествия, изъятые предметы были упакованы, описаны в протоколе осмотра места происшествия. Согласно заключению химической экспертизы № * от **.**.**** подтверждено, что изъятое вещество является героином массой * грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1.и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427) относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющиеся заболевания, наличие на иждивении отца инвалида 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а именно то, что Ониани А.А. вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет признаки наркологического заболевания, но на учете в психиатрическом, наркологическом кабинете МУЗ ЦГБ г. Медногорска не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Учитывая совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, то, что Ониани А.А. написал явку с повинной, вину признал, в содеянном раскаивается, добровольно на месте указал обстоятельства совершенного преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевание, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить подсудимому Ониани А.А. наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ониани А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Ониани А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Начало срока отбывания наказания исчислять с **.**.**** зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ониани А.А. под стражей до судебного разбирательства, а именно с **.**.**** по **.**.****.

Вещественные доказательства: шприц, пузырек, два свертка с героином, общей массой * грамм, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОВД по МО г. Медногорска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 дней через Медногорский городской суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись Н.А. Романенко

.

.

.

.