Дело № 1-77/10 приговор в отношении Гасанова Э.З. по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК Р



Дело № 1-77/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Медногорск 15.09.2010 года

Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Ермилова О.М., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора города Медногорска В.А. Этманова

подсудимого Гасанова Э.З.,

защитника – адвоката Князькиной Л.М., представившей удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре: Макаровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гасанова Э.З., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов Э.З. совершил незаконные приобретение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гасанов Э.З. **.**.**** в дневное время в ... в неустановленном месте, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел, а именно купил у неизвестного лица наркотическое средство – героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427), с этой же целью перевозил данное наркотическое средство на автомобиле марки * государственный регистрационный номер *, под управлением Б. из ... в направлении ... и **.**.**** в * час * минут, в г. ... по адресу: ... в помещении кафе «Х.» Гасанов Э.З. задержан сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра у гражданина Гасанова Э.З. обнаружено и изъято порошкообразное вещество. Согласно заключению эксперта * от **.**.**** вещество (объект № *), изъятое **.**.**** в ходе личного досмотра Гасанова Э.З. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: ..., массой * грамм. Масса наркотического средства – героина в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006; 421 от 04.07.2007 № 427), относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гасанов Э.З. свою вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что героин приобрел для личного употребления **.**.**** в ночное время в районе кафе Х., у неизвестного лица, в автомобиле марки *. После того как приобрел наркотическое средство и пересел в автомобиль к Б., был задержан сотрудниками милиции, поэтому не признает факт незаконной перевозки. Когда садился на переднее пассажирское сиденье в автомобиль к Б., положил пакет с наркотическим средством под ..., а когда его сотрудники милиции задерживали, применили к нему силу, лежа на земле лицом вниз, он почувствовал, что ему что-то положили в ... Когда проводили личной досмотр, то в ... обнаружили тот сверток с наркотическим веществом, который он положил в автомобиле. Сбывать наркотическое средство он не намеревался, приобрел для личного употребления.

Кроме частичного признания Гасановым Э.З. своей вины в совершении незаконных приобретении и перевозки наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Б. суду показал, что у него есть знакомый – Гасанов Э. **.**.**** около * часов * минут ему позвонил Гасанов. Попросил отвезти его в ..., пообещал * рублей. О цели поездки не говорил. Договорились, что он отвезет его туда и обратно, не задерживаясь в городе .... Через некоторое время он заехал за Гасановым, забрал его возле дома. Гасанов был с незнакомым ему парнем. Они сели в принадлежащий ему автомобиль марки *, государственный номер * и поехали в .... В пути Гасанов с кем-то созванивался по телефону. О чем Гасанов разговаривал, он не слушал. По дороге, по просьбе Гасанова, они заехали в какое-то придорожное кафе, не доезжая до города .... Зашли в кафе. Через некоторое время подъехал автомобиль марки *. Гасанов сел в него. Через 10 – 15 минут он вышел из автомобиля марки * сел в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье, сказав, что необходимо еще постоять. При этом Гасанов в поле зрения у него находился в автомобиле постоянно, и он не видел, чтобы Гасанов положил что-то ему под ... Тут же их задержали сотрудники милиции. От сотрудников милиции ему известно, что при личном досмотре у Гасанова обнаружили героин. Откуда у Гасанова героин ему не известно, Гасанову он никаких свертков не давал. Весы обнаруженные в его автомобиле, принадлежат ему, они ему необходимы для работы.

Свидетель Т. суду показал, что в ... имелась оперативная информация о том, что Б. совместно с неустановленным мужчиной по имени Э. занимаются сбытом наркотического средства – героин и в ночь на **.**.**** на автомобиле марки * будут перевозить героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении указанных лиц. Около * часов * минут в районе ... автомобиль марки *, государственный номер * был взят под наблюдение. В пути следования автомобиль с наблюдаемыми свернул к кафе ..., где остановился. Из машины вышли трое человек, зашли в кафе. Из кафе они не выходили. Около * часов * минут к кафе подъехал автомобиль такси марки *. Наблюдаемые вышли из кафе и сели в автомобиль марки *. Э. сел в машину марки *. Остальные лица в машину марки * не садились. Примерно через 10-15 минут Э. вышел из такси и сел в машину марки *. Такси уехало без оперативного сопровождения. Данные лица были задержаны. Первым досматривался Гасанов Э.З., который был одет в белую футболку, трико. Перед началом личного досмотра понятым разъяснили права и обязанности. После чего Гасанову Э.З. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные законом предметы, вещи, в том числе наркотические средства, на что Гасанов Э.З. пояснил, что ничего запрещенного законом при себе не имеет. Никаких заявлений о том, что ему что-то положили в ... сотрудники милиции, что ему подкинули наркотики, Гасанов не делал. После чего у Гасанова спросили владеет ли он русским языком и нуждается ли он в переводчике. Гасанов пояснил, что русским языком он владеет и в переводчике не нуждается. В ходе личного досмотра Гасанова Э.З. в ... обнаружен сверток в двойном полиэтиленовом пакете желтого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Сверток был обвязан нитью. Изъятое вещество помещено в полиэтиленовый пакет, который обвязан нитками, концы которых заклеены отрезком бумаги с оттиском печати Для пакетов, где участвующие лица расписались. Были проведены срезы двух боковых и заднего кармана трико, проведены смывы с обеих ладоней на ватные диски у Гасанова, проведены срезы ногтей. Все было упаковано в отдельные пакеты, каждый из которых обвязан нитками, концы которых заклеены отрезком бумаги с оттиском печати Для пакетов, где участвующие лица расписались. Составлен протокол личного досмотра. В ходе дачи первоначального объяснения, Гасанов пояснил, что Б. должен был деньги мужчина по кличке «Б.». В счет долга «Б.» дал Б. героин, который он – Гасанов хранил у себя в ... **.**.**** Б. нашел покупателя на героин, поэтому на автомобиле Б. он со своим другом поехали в ..., чтобы продать героин. Героин находился у Гасанова при себе в ... По дороге их задержали сотрудники милиции. Полностью отрицает факт того, что при задержании Гасанову сотрудники оперативно-розыскной части положили сверток с наркотическим средством в ...

Свидетель Ю. суду показал, что в ... имелась оперативная информация о том, что Б. совместно с неустановленным мужчиной по имени Э. занимаются сбытом наркотического средства – героин и в ночь на **.**.**** на автомобиле марки * будут перевозить героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении указанных лиц. Около * часов * минут в районе ... автомобиль марки *, государственный номер * был взят под наблюдение. В пути следования автомобиль с наблюдаемыми свернул к кафе ..., где остановился. Из машины вышли трое человек, зашли в кафе. Из кафе они не выходили. Около * часов * минут к кафе подъехал автомобиль такси марки *. Наблюдаемые вышли из кафе и сели в автомобиль марки *. Э. сел в машину марки * Остальные лица в машину марки * не садились. Примерно через 10-15 минут Э. вышел из такси и сел в машину марки *. Такси уехало без оперативного сопровождения. Данные лица были задержаны. Первым досматривался Гасанов Э.З., который был одет в белую футболку, трико. Перед началом личного досмотра понятым разъяснили права и обязанности. После чего Гасанову Э.З. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные законом предметы, вещи, в том числе наркотические средства, на что Гасанов Э.З. пояснил, что ничего запрещенного законом при себе не имеет. Никаких заявлений о том, что ему что-то положили в ... сотрудники милиции, что ему подкинули наркотики, Гасанов не делал. После чего у Гасанова спросили владеет ли он русским языком и нуждается ли он в переводчике. Гасанов пояснил, что русским языком он владеет и в переводчике не нуждается. В ходе личного досмотра Гасанова Э.З. в ... обнаружен сверток в двойном полиэтиленовом пакете желтого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Сверток был обвязан нитью. Изъятое вещество помещено в полиэтиленовый пакет, который обвязан нитками, концы которых заклеены отрезком бумаги с оттиском печати Для пакетов, где участвующие лица расписались. Были проведены срезы двух боковых ..., проведены смывы с обеих ладоней на ватные диски у Гасанова, проведены срезы ногтей. Все было упаковано в отдельные пакеты, каждый из которых обвязан нитками, концы которых заклеены отрезком бумаги с оттиском печати Для пакетов, где участвующие лица расписались. Составлен протокол личного досмотра. В ходе дачи первоначального объяснения, Гасанов пояснил, что Б. должен был деньги мужчина по кличке «Б.». В счет долга «Б.» дал Б. героин, который он – Гасанов хранил у себя в ... **.**.**** Б. нашел покупателя на героин, поэтому на автомобиле Б. он со своим другом поехали в ..., чтобы продать героин. Героин находился у Гасанова при себе в кармане трико. По дороге их задержали сотрудники милиции. Полностью отрицает факт того, что при задержании Гасанову сотрудники оперативно-розыскной части положили сверток с наркотическим средством в ...

Свидетель А. допрошенный судом по ходатайству государственного обвинителя, показал, что что в ... имелась оперативная информация о том, что Б. совместно с неустановленным мужчиной по имени Э. занимаются сбытом наркотического средства – героин и в ночь на **.**.**** на автомобиле марки * будут перевозить героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении указанных лиц. Около * часов * минут в районе пос. ... автомобиль марки *, государственный номер * был взят под наблюдение. В пути следования автомобиль с наблюдаемыми свернул к кафе ..., где остановился. Из машины вышли трое человек, зашли в кафе. Из кафе они не выходили. Около * часов * минут к кафе подъехал автомобиль такси марки *. Наблюдаемые вышли из кафе и сели в автомобиль марки *. Э. сел в машину марки * Остальные лица в машину марки * не садились. Примерно через 10-15 минут Э. вышел из такси и сел в машину марки *. Такси уехало без оперативного сопровождения. Данные лица были задержаны. Первым досматривался Гасанов Э.З., который был одет в белую футболку, трико. Перед началом личного досмотра понятым разъяснили права и обязанности. После чего Гасанову Э.З. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные законом предметы, вещи, в том числе наркотические средства, на что Гасанов Э.З. пояснил, что ничего запрещенного законом при себе не имеет. Никаких заявлений о том, что ему что-то положили в ... сотрудники милиции, что ему подкинули наркотики, Гасанов не делал. После чего у Гасанова спросили, владеет ли он русским языком и нуждается ли он в переводчике. Гасанов пояснил, что русским языком он владеет и в переводчике не нуждается. В ходе личного досмотра Гасанова Э.З. в ... обнаружен сверток в двойном полиэтиленовом пакете желтого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Сверток был обвязан нитью. Изъятое вещество помещено в полиэтиленовый пакет, который обвязан нитками, концы которых заклеены отрезком бумаги с оттиском печати Для пакетов, где участвующие лица расписались. Были проведены срезы ..., проведены смывы с обеих ладоней на ватные диски у Гасанова, проведены срезы ногтей. Все было упаковано в отдельные пакеты, каждый из которых обвязан нитками, концы которых заклеены отрезком бумаги с оттиском печати Для пакетов, где участвующие лица расписались. Составлен протокол личного досмотра. В ходе дачи первоначального объяснения, Гасанов пояснил, что Б. должен был деньги мужчина по кличке «Б.». В счет долга «Б.» дал Б. героин, который он – Гасанов хранил у себя в ... **.**.**** Б. нашел покупателя на героин, поэтому на автомобиле Б. он со своим другом поехали в ..., чтобы продать героин. Героин находился у Гасанова при себе в кармане трико. По дороге их задержали сотрудники милиции.

Свидетель М. суду показал, что **.**.**** в ночное время участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. До начала проведения личного досмотра ему разъяснили права и обязанности понятого, после чего был произведён личный досмотр мужчины по фамилии Гасанов, который был ... национальности, говорил, что ему * лет. Гасанову перед досмотром был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные законом предметы, вещи, наркотические средства, на что он ответил, что ничего запрещенного законом при себе не имеет. Никаких заявлений о том, что наркотики ему подбросили, Гасанов не делал. В ходе личного досмотра в ... у Гасанова был обнаружен сверток в полиэтиленовом пакете желтого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный пакет был опечатан, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых.

Свидетель У. суду показал, что **.**.**** в ночное время участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра. До начала проведения личного досмотра ему разъяснили права и обязанности понятого, поле чего был произведён личный досмотр мужчины по фамилии Гасанов, который был ... национальности, говорил, что ему * лет. Гасанову перед досмотром был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные законом предметы, вещи, наркотические средства, на что он ответил, что ничего запрещенного законом при себе не имеет. Никаких заявлений о том, что наркотики ему подбросили, Гасанов не делал. В ходе личного досмотра в ... у Гасанова был обнаружен сверток в полиэтиленовом пакете желтого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный пакет был опечатан, снабжен пояснительной запиской, с подписями понятых.

Свидетель Ж. суду показал, что он работает в должности ... В ... имелась оперативная информация, что семья Б., проживающих в ... занимается незаконным сбытом наркотических средств – героина. В поле зрения уголовного розыска Гасанов Э. находится несколько лет, так как он является членом семьи, которая на протяжении нескольких лет занимается сбытом наркотиков и имелась оперативная информация, что Гасанов также занимается сбытом наркотиков – героина.

Свидетель Г. с участием переводчика суду показала, что Гасанов Э.З. ее сын. Ни она, ни ее родственники на территории РФ не зарегистрированы. С **.**.**** ее семья снимала квартиру по адресу: ... **.**.**** вечером Э. находился дома. Около *-* часов он сказал, что ему надо встретиться с Б. и ушел из дома. Домой не возвратился. Чтобы Э. употреблял наркотики, она не видела, но от родственников после задержания сына слышала, что он употреблял наркотики. Она имеет ряд заболеваний, нуждается в помощи сына.

Свидетель Ш. суду показал, что подсудимый доводится ему ... Он проживает с матерью. Мать и брат болеют. Доход в семью осуществлял только Э., так как и отец и брат находятся в местах лишения свободы. Э. учился в русской школе, работал на рынке. Э. вел здоровый образ жизни, не пил, не курил, чтобы он употреблял наркотики, он не видел, но в последнее время слышал, что брат начал употреблять наркотики.

Другими доказательствами по делу являются:

- протокол личного досмотра от **.**.****, из которого следует, что в помещении кафе «Х.», расположенном по адресу: ..., в ходе личного досмотра Гасанова Э.З. в ... обнаружен полиэтиленовый отрезок двойной желтого цвета с порошкообразным веществом, который упакован в полиэтиленовый пакет. У Гасанова Э.З. проведены срезы ..., срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, которые упакованы в отдельные пакеты. Порошкообразное вещество, срезы ..., срезы ногтевых пластин, смывы с рук, сотовый телефон изъяты.

- протокол осмотра предметов от **.**.****, из которого следует, что осмотрены: сверток с порошкообразным веществом белого цвета, срезы ..., срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней, изъятые **.**.**** в ходе личного досмотра Гасанова Э.З. и признаны, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

- заключение эксперта ... от **.**.**** № * вещество (объект № *), изъятое **.**.**** в ходе личного досмотра Гасанова Э.З. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: ..., массой * грамм. На ногтевых срезах Гасанова Э.З. (объект № *), на ватных дисках, пропитанных смывами с рук Гасанова Э.З. (объект № *), на срезах трех карманов (объекты * - *), изъятых **.**.**** в ходе личного досмотра Гасанова Э.З., выявлены следы наркотического средства – героина.

- протокол № * от **.**.****, из которого следует, что Гасанов Э.З. употребление наркотиков отрицает, на момент освидетельствования трезв, признаков потребления алкоголя и наркотиков нет.

- справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств от **.**.****, где изложены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия.

- протокол осмотра предметов от **.**.****, из которого следует, что осмотрен: диск, предоставленный **.**.**** с материалами оперативно-технических мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности Гасанова Э.З., связанной со сбытом наркотических средств. В ходе осмотра диска и находящихся на нем файлов, установлено, что Гасанов Э.З. в ходе разговора подтверждает свою причастность к совершению преступления, связанного со сбытом наркотического средства. Диск признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

- протокол осмотра предметов от **.**.****, из которого следует, что осмотрен сотовый телефон, изъятый в ходе личного досмотра Гасанова Э.З., из которого видно, что в телефоне имеются данные о лицах, с которыми Гасанов Э.З. общался. Телефон признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

- протокол дополнительного допроса в качестве обвиняемого Гасанова Э.З., из которого следует, что, он приобрел наркотическое средство - героин **.**.**** около рынка «Д.» в ... у незнакомого ему мужчины, для личного употребления.

Органами предварительного расследования действия Гасанова Э.З. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Государственным обвинителем, в судебном заседании, действия подсудимого переквалифицированы как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что в данном случае, со стороны Гасанова Э.З. имело место не покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд не соглашается с позицией государственного обвинителя, в части переквалификации действий Гасанова Э.З. в том числе и на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку данная переквалификация повлечет ухудшение положения подсудимого, так как незаконное хранение в целях сбыта Гасанову Э.З. органами предварительного расследования не вменялось.

Сам подсудимый никогда не отрицал факт незаконного приобретения наркотического средства, однако для личного употребления, а не для сбыта.

Достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Гасанов Э.З. намеревался сбыть незаконно приобретенное наркотическое средство, не добыто.

Тот факт, что сотрудники оперативно-розыскной части в судебном заседании пояснили о том, что имелась оперативная информация, что Гасанов Э.З. занимается сбытом наркотических средств, и в ночь на **.**.**** будет перевозить наркотическое средство на автомобиле, не является достаточным для квалификации действий подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Материалов оперативной информации, свидетельствующих о том, что Гасанов З.Э. занимается сбытом наркотических средств, в уголовном деле не имеется.

Несмотря на то, что свидетель Ж. в судебном заседании указал на то, что в ... имелась оперативная информация, что семья Б. занимается незаконным сбытом наркотических средств- героина, вместе с тем, данное обстоятельство не является прямым и достаточным доказательством считать, что Гасанов Э.З. приобрел наркотическое средство с целью сбыта.

Родственники подсудимого в судебном заседании указывали на то, что от знакомых им стало известно, что в последнее время Гасанов Э.З. употреблял наркотические средства. Данные обстоятельства ничем не опровергнуты.

В качестве доказательств в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, представлен протокол № * от **.**.****, из которого следует, что Гасанов Э.З. употребление наркотиков отрицает, на момент освидетельствования трезв, признаков потребления алкоголя и наркотиков нет.

Однако данное доказательство также мо мнению суда не является достаточным для того, чтобы считать, что Гасанов Э.З. наркотические средства не употребляет.

Кроме того, в момент проведения личного досмотра Гасанова Э.З. был обнаружен один сверток с наркотическим средством массой более * грамм, а не несколько, расфасованных для сбыта. Лицо, которому бы намеревался сбыть наркотическое средство Гасанов, следствием не установлено.

Изъятые и приобщенные к материалам дела весы, принадлежащие Б., также не свидетельствуют о том, что с их помощью должно было происходить взвешивание наркотического средства для сбыта, а также что на данных весах наркотические средства взвешивались, поскольку следов наркотического средства на них не обнаружено. Данные весы были осмотрены судом, представляют собой электронные весы с максимальной массой в 5 килограмм, что не свидетельствует о том, что данные весы предназначены для развешивания с точностью до грамма.

Разговор беседы Гасанова Э.З. записанный на ауди диск и прослушанный судом, в ходе которого Гасанов Э.З. оперативному сотруднику рассказывает об обстоятельствах преступления, не может служить доказательством вины Гасанова Э.З. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку данный разговор происходил в отсутствии защитника, в ходе судебного заседания Гасанов Э.З. эти показания полностью не подтвердил, что влечет за собой признание данного доказательства недопустимым.

Таким образом, прямых, достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что имело место покушение на незаконный сбыт наркотических средств со стороны Гасанова, не имеется, со стороны Гасанова Э.З. имелось незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Масса наркотического средства, изъятого у Гасанова Э.З. составляет * грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006; 421 от 04.07.2007 № 427), относится к особо крупному размеру.

Несмотря на то, что подсудимый не отрицал факт незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, вместе с тем указал на то, что наркотическое средство он приобрел у неизвестного лица в автомобиле марки * в районе кафе «Х.» пос. ... ночью **.**.****, и после непосредственного приобретения, был задержан сотрудниками милиции, тем самым, отрицая факт незаконной перевозки со своей стороны.

Однако суд считает позицию подсудимого несостоятельной и расценивает как способ защиты от обвинения, выбранный, чтобы смягчить себе наказание за содеянное.

Из протокола дополнительного допроса в качестве обвиняемого Гасанов Э.З. следует, что, он приобрел наркотическое средство - героин **.**.**** около рынка «Д.» в ... у незнакомого ему мужчины, для личного употребления. Допрос был произведен следователем в присутствии защитника. Данные показания суд считает достоверными, полностью согласующимися с иными доказательствами, поэтому именно данные показания суд кладет в основу приговора.

Из заключения эксперта ... от **.**.**** № * следует, что вещество (объект № *), изъятое **.**.**** в ходе личного досмотра Гасанова Э.З. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят: ..., массой * грамм. На ногтевых срезах Гасанова Э.З. (объект № *), на ватных дисках, пропитанных смывами с рук Гасанова Э.З. (объект № *), на срезах трех карманов (объекты * - *), изъятых **.**.**** в ходе личного досмотра Гасанова Э.З., выявлены следы наркотического средства – героина.

Таким образом, данное заключение свидетельствует, что Гасанов Э.З. не приобретал наркотическое средство в автомобиле маки *, после чего был непосредственно задержан, а приобрел наркотическое средство значительно раньше, поскольку следы наркотического средства были обнаружены как на срезах ..., так на его ногтевых срезах и на смывах рук, что указывает на то, что наркотическое средство перекладывалось им из ... в ..., то есть находилось при нем определенное время.

Поэтому суд приходит к убеждению, что приобретено Гасановым Э.З. наркотическое средство было в ... в дневное время **.**.**** и в вечернее время в этот же день перевозилось им из одного населенного пункта в другой на значительное друг от друга расстояние, при этом перевозка осуществлялась наркотического средства в большом количестве, предназначенная не для разового, а как пояснил сам подсудимый, для многократного употребления, а позиция подсудимого о том, что после приобретения он сразу же был задержан, полностью противоречит приведенному выше заключению эксперта, оснований не доверять которому не имеется.

Таким образом, суд, исследовав все представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, вина Гасанова Э.З. в незаконных приобретении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, доказана полностью, его действия квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ

Доводы подсудимого Гасанова Э.З. о том, что наркотическое средство после приобретения он положил на пол в автомобиле Б., а в последующем данное наркотическое средство ему подбросили сотрудники милиции при задержании, являются неубедительными, поскольку полностью опровергается допрошенными судом сотрудниками ..., а также свидетелем Б. Кроме того, сам факт незаконного приобретения нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гасанову Э.З., предусмотренных законом, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении больных матери и родного брата.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, объект посягательства, способ и мотивы совершения преступления, форму вины, социальную значимость охраняемых общественных отношений, личность виновного, который впервые совершил тяжкое преступление, на учете у психиатра не состоит, в наркологическом кабинете не наблюдается, не привлекался к административной ответственности, по месту учебы и месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает, что Гасанов Э.З. совершил преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, а также особую социальную значимость совершенного им преступления.

Все изложенное судом свидетельствует о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ судом не установлено.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, который официально нигде не работает и имеет лишь случайные заработки, не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначив отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным Гасанова Э.З. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде восьми лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть время содержания под стражей подсудимого Гасанова Э.З. с **.**.**** в срок лишения свободы, и срок отбытия наказания исчислять с **.**.****.

Меру пресечения Гасанову Э.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- героин, срезы ..., смывы, срезы ногтей, хранящиеся в отделе внутренних дел – уничтожить.

- весы, коробку от весов, хранящиеся при уголовном деле – вернуть законному владельцу - свидетелю Б., проживающему: ...;

- расписку и ксерокопию паспорта, диск № * хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

- сотовый телефон «М.», хранящийся при уголовном деле – вернуть законному владельцу - осужденному Гасанову Э.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись О.М. Ермилова

Справка: Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 28.10.2010 приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и его адвоката оставить – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 28.10.2010