Дело № 1-121/2010 приговор в отношении Чертова П.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-121/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 23 декабря 2010 года

Медногорский городской суд Оренбургской области в составе судьи Медногорского городского суда Романенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Горина С.В.,

подсудимого Чертова П.Ю.,

защитника адвоката Князькиной Л.М., представившей удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре: Воротынцевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Чертова П.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чертов П.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Чертов П.Ю. **.**.**** около * час. * мин., находясь в районе ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Е., нанеся последнему удары кулаком по лицу, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от **.**.**** № * причинил Е. телесные повреждения в виде кровоподтека на лице и ушибленной раны губы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 № 194 н) не расцениваются как вред здоровью, открыто похитил принадлежащие Е. сумку для ноутбука стоимостью * руб., оптическую мышь стоимостью * руб., ноутбук «*» стоимостью * руб., всего на общую сумму * руб., принадлежащие Е., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив своими незаконными действиями материальный ущерб Е.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Чертов П.Ю. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чертов П.Ю. виновным себя признал полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что вину признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается, написал явку с повинной, просит строго его не наказывать.

Государственный обвинитель Горин С.В. в судебном заседании поддержал обвинение в отношении Чертова П.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Е., законный представитель потерпевшего М. в судебное заседание не явились, представили заявление, в котором указали, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, просят взыскать в счет возмещения причиненного ущерба * рублей.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Чертова П.Ю., поддержанное его защитником, учитывая мнение потерпевшего и законного представителя потерпевшего, мнение государственного обвинителя, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Чертову П.Ю. понятна сущность предъявленного обвинения, он соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Чертова П.Ю. в грабёже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, доказана полностью, квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд согласно п. «и»
ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в его действиях рецидива, так как ранее **.**.**** Чертов П.Ю. судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Чертовым П.Ю., является тяжким.

Суд, при назначении наказания суд также учитывает данные о личности Чертова П.Ю., что подсудимый на учете в психиатрическом кабинете и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, в содеянном преступлении раскаивается, исковые требования признает, учитывая, что преступление Чертовым П.Ю. совершено в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Чертову П.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, имеет не погашенную судимость.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать, поскольку потерпевшими заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба.

При разрешении гражданского иска потерпевших в сумме * рублей, заявленного законным представителем потерпевшего М. в интересах потерпевшего Е., который складывается из стоимости похищенного имущества, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что материальный ущерб в сумме * рублей потерпевшему причинен незаконными действиями подсудимого Чертова П.Ю., размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела, подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, ст. 302-304 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Чертова П.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Чертову П.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с **.**.****.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего М. удовлетворить. Взыскать с Чертова П.Ю. в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба * рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Осужденному разъясняется право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или подать письменное ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии представления, жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись Н.А. Романенко