Дело № 1-95/2010 приговор в отношении Ильина Е.В., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-95/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск Оренбургской области

Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Ермилова О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Медногорска Ганчарова Е.А.

подсудимого Ильина Е.В.

защитника - адвоката Колесникова Г.В., представившего удостоверение № 265 и ордер от **.**.****,

при секретаре Бабенышевой О.В., Макаровой О.В.

а также потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ильина Е.В.,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин Е.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ильин Е.В. в ночь с **.**.**** на **.**.****, в городе ...., находясь в квартире № * дома № * по ул. ...., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находившиеся в квартире вещи, а именно: сотовый телефон <......> стоимостью * руб.;

ди-ви-ди плеер <......> модель <......> стоимостью * руб.;

ди-ви-ди диск с фильмом <......> стоимостью * руб.;

ди-ви-ди диск с фильмом <......> стоимостью * руб.;

ди-ви-ди диск с фильмами <......> стоимостью * руб.;

ди-ви-ди диск с названием <......> стоимостью * руб.;

ди-ви-ди диск с фильмами <......> стоимостью * руб.;

ди-ви-ди диск с названием <......> стоимостью * руб.;

ди-ви-ди диск с фильмами <......> стоимостью * руб.;

ди-ви-ди диск с фильмом <......> стоимостью * руб.;

ди-ви-ди диск с фильмом <......> стоимостью * руб.;

Диски с музыкальными записями в формате МР -3:

диск с названием <......> стоимостью * руб.;

диск с названием <......> стоимостью * рублей,

диск с названием <......> * выпуск стоимостью * руб.;

диск с названием <......> * выпуск стоимостью * руб.;

диск с названием <......> стоимостью * руб.;

диск с названием <......> стоимостью * руб.;

диск с названием <......>» стоимостью * руб.;

Ди-ви-ди диски с видеозаписями:

диск с названием <......> стоимостью * руб.;

ди-ви-ди диски с записями в количестве * штук, стоимостью * руб. каждый;

масло растительное в бутылке емкостью * литров стоимостью * руб., принадлежащие П., причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму * руб.

В судебном заседании подсудимый Ильин Е.В. свою вину признал полностью. С оценкой похищенного имущества, приведенной в справке органа местного самоуправления, согласен, в содеянном раскаялся, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме признания подсудимым Ильиным Е.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, вина последнего подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая П. суду показала, что **.**.**** около * часов возвращаясь домой, познакомилась с Ильиным Е.В. Ильин Е.В. напросился к ней в гости. В квартире распили бутылку самогона, она опьянела и уснула в комнате. Когда проснулась утром около * часов, обнаружила, что Ильина Е.В. в квартире нет, входная дверь прикрыта, из квартиры похищены: сотовый телефон <......>, Ди-ви-ди плеер <......>, * Ди-ви-ди дисков с записями фильмов, клипов, песен, бутылка растительного масла емкостью * литров. Причиненный материальный ущерб для нее является значительным, так как она пенсионер, пенсия составляет около * рублей. Просит исключить из объема похищенного * дисков, которые ценности для нее не представляют. Может сказать с уверенностью, что похищено было более тридцати дисков. Она увлекается просмотром видеофильмов, это является ее хобби, просматривает диски с любимыми фильмами по несколько раз, также очень любит слушать музыку, поэтому она сразу же определила какие диски были похищены Ильиным. Настаивает на взыскании с подсудимого материального ущерба, просит взыскать стоимость Ди-ви-ди, плеера, стоимость * дисков и стоимость бутылки масла.

Свидетель К., чьи показания с согласия участников процесса, ввиду его неявки, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены судом, показал, что Ильин Е.В. временно проживает совместно с ними. **.**.**** вечером он видел, что Ильин Е.В. сидел на лавочке около подъезда дома со своими друзьями. Всю ночь Ильин Е.В. дома не ночевал. **.**.**** он встретил Ильина Е.В. во дворе дома. Ильин Е.В. спросил у него, возьмет ли он в залог сотовый телефон, так как один из его знакомых хочет на время заложить телефон за * рублей, чтобы найти деньги на спиртное. Он согласился, отдал Ильину Е.В. * рублей, а Ильин Е.В. передал телефон <......> черного цвета без сим-карты. Он передал телефон в пользование сожительнице У. **.**.**** Ильин Е.В. принес в квартиру *-литровую бутылку растительного масла, в течение дня он отливал масло из бутылки и менял на самогон у лиц, торгующих им в близлежащих домах.

Свидетель У. в судебном заседании от дачи показаний против Ильина Е.В. отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель Р. суду показал, что **.**.**** около * часов он вышел на улицу, где встретил Ильина Е.В., у которого с собой было два полиэтиленовых пакета. Он позвал Ильина Е.В. к себе домой. Ильин Е.В. показал ему Ди-ви-ди плеер <......> серебристого цвета и несколько Ди-ви-ди дисков в пластиковых упаковочных коробках, предложил купить плеер за * рублей. Он согласился купить плеер за * рублей, отдал Ильину Е.В. деньги, забрал плеер. Вместе с плеером Ильин Е.В. отдал диски с фильмами <......>. Плеер, купленный у Ильина Е.В. он впоследствии продал в .... на вокзале, диски были изъяты.

Свидетель О. суду показал, что **.**.**** он пришел к Р. Р. пришел позже вместе с Ильиным Е.В. С собой Ильин Е.В. принес пакет полиэтиленовый, поставил его в коридоре. Когда они пили пиво, Ильин Е.В. предложил ему и Р. продать Ди-ви-ди плеер, который он принес с собой в пакете. Р. вышел вместе с Ильиным Е.В. в зал поговорить. Когда Р. вернулся, сказал, что купил у Ильина Е.В. Ди-ви-ди плеер за * рублей. Со слов Р. ему известно, что впоследствии он этот плеер продал на рынке.

Свидетель П. суду показал, что он работает в городском Отделе внутренних дел в должности <......>. **.**.**** в Отдел внутренних дел обратилась П., которая сообщила, что в ночь с **.**.**** на **.**.**** в ней в квартиру приходил Ильин Е.В., оставался ночевать, а утром, когда она проснулась, обнаружила, что Ильина Е.В. в квартире нет, а также им похищены вещи – Ди-ви-ди плеер, сотовый телефон, бутылка растительного масла и * дисков с записями. В ходе проверки, проводимой по заявлению П., по месту жительства был проверен Ильин Е.В., доставлен в Отдел внутренних дел. Ильин Е.В. пояснил, что кража вещей из квартиры П. совершена действительно им, похищенными вещами он распорядился по своему усмотрению. Плеер продал Р., диски и масло продал неизвестному мужчине на вокзале, сотовый телефон отдал в пользование К. У Р. в квартире были обнаружены и изъяты три Ди-ви-ди диска, принадлежащие П., которые ему подарил Ильин Е.В. От Ильина Е.В. поступила явка с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершенного хищения.

Другими доказательствами по делу являются:

- протокол осмотра места происшествия от **.**.****, согласно которому осмотрена квартира по адресу: ..... Квартира однокомнатная, в комнате расположены диван, мебельная стенка. П. пояснила, что на полке мебельной стенки находились плеер, диски, на кухне находилась бутылка растительного масла, которые похищены. В ходе осмотра изъяты документы на плеер, сотовый телефон, список похищенных дисков, составленный П.

- протокол осмотра места происшествия от **.**.****, согласно которому осмотрена квартира Р. по адресу: .... В ходе осмотра обнаружены и изъяты * Ди-ви-ди диска <......>, МП-3 диск <......>.

- протокол выемки от **.**.****, согласно которому у К. изъят сотовый телефон <......> черного цвета имей *, принадлежащий П.

- протокол осмотра предметов от **.**.****, согласно которому осмотрен сотовый телефон <......> в пластиковом корпусе черного цвета, прямоугольной формы со скругленными углами. В верхней части имеется надпись <......>. На внутренней части под батареей имеется наклейка с указанием номера Имей *.

Ди-ви-ди диск в пластиковой упаковочной коробке, в верхней части имеется надпись - <......>. В коробке находится диск круглой формы с зеркальными поверхностями без надписей.

Ди-ви-ди диск в пластиковой упаковочной коробке, в верхней части имеется название <......>. В коробке находится диск круглой формы с зеркальными поверхностями без надписей.

Диск в упаковочной прозрачной пластиковой коробке, в верхней части имеется надпись <......>, в упаковке диск в формате МП-3.

Сертификат программы продленного сервиса на одном листе формата А4, № *, в графах «Фамилия, имя, отчество» указано – П., в графе «адрес» указано – ..... В графе «Наименование» указано – ДВД плеер <......>, модель <......>, дата выдачи сертификата – **.**.****.

Товарный чек № * от **.**.****, на отрезке бумаги в графе «Наименование» указано – ДВД плеер <......>, в графе «Цена» указано *, имеется подпись кассира.

Кассовый чек размером 3х5 см, в графе «Нал» указано *.

Упаковочная коробка сотового телефона <......>, на боковой стороне имеется наклейка с указанием номера ИМЕЙ *. Присутствующая при осмотре П. пояснила, что сотовый телефон она опознает как принадлежащий ей по упаковочным коробкам с указанными на них названиями.

Список похищенных дисков, составленный П. на 1 листе состоит из 25 пунктов, содержащих перечень названий похищенных дисков.

Осмотренные предметы признаны в качестве вещественным доказательств, приобщены к материалам уголовного дела, возвращены потерпевшей.

- заявление П., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в ночь на **.**.**** из ее квартиры похитило Ди-ви-ди плеер <......>, * Ди-ви-ди дисков, бутылку растительного масла.

- справка о стоимости органа местного самоуправления, согласно которой стоимость нижеприведенных изделий составляет:

сотовый телефон <......> - * руб.;

ди-ви-ди плеер <......> модель <......> - * руб.;

ди-ви-ди диск с фильмом <......> - * руб.;

ди-ви-ди диск с фильмом <......> - * руб.;

ди-ви-ди диск с фильмами <......> - * руб.;

ди-ви-ди диск с названием <......> - * руб.;

ди-ви-ди диск с фильмами <......> - * руб.;

ди-ви-ди диск с названием <......> - * руб.;

ди-ви-ди диск с фильмами <......> - * руб.;

ди-ви-ди диск с фильмом <......> - * руб.;

ди-ви-ди диск с фильмом <......> - * руб.;

Диски с музыкальными записями в формате МР -3:

диск с названием <......> - * руб.;

диск с названием <......> - * рублей,

диск с названием <......> - * руб.,

диск с названием <......> - * руб.;

диск с названием <......> - * руб.;

диск с названием <......> * выпуск - * руб.;

диск с названием <......> * выпуск - * руб.;

диск с названием <......> - * руб.;

диск с названием <......> - * руб.;

диск с названием <......> - * руб.;

диск с названием <......> - * руб.;

Ди-ви-ди диски с видеозаписями:

диск с названием <......> - * руб.;

диск с названием <......> - * руб..

Компактные диски: с фильмом <......> - * руб., <......> - * руб.,

ди-ви-ди диски с записями в количестве * штук - * руб. каждый;

масло растительное в бутылке емкостью * литров - * руб.

- протокол явки с повинной, согласно которому Ильин Е.В. собственноручно, добровольно указал на то, что совершил кражу вещей в квартире № * дома № * по ...., а именно похитил Ди-ви-ди плеер, сотовый телефон, * литров растительного масла и * ди-ви-ди дисков.

- протокол допроса обвиняемого Ильина Е.В., согласно которому последний показал, что **.**.**** он познакомился с П., она пригласила его к себе в гости, в квартиру № * дома № * по ..... В квартире они распили спиртное, после чего П. уснула. В ночное время он решил воспользоваться тем, что П. спит, и похитить вещи. Он взял Ди-ви-ди плеер <......> в корпусе серого цвета, Ди-ви-ди диски в количестве около * штук, бутылку растительного масла емкостью * литров. Похищенное сложил в пакет, и ушел из квартиры. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Ди-ви-ди плеер и три диска продал Р. за * рублей, остальные диски и бутылку растительного масла продал на вокзале водителю такси. Вину в совершении преступления признает частично, поскольку не согласен с объемом похищенного, поскольку похитил не * дисков, а *. С оценкой похищенного имущества, приведенной в справке органа местного самоуправления, согласен.

Таким образом, суд, исследовав все собранные по делу доказательства, считает, что вина Ильина Е.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вина подсудимого в совершенном преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей и допрошенных судом свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными судом, в частности протоколом явки с повинной, где Ильин Е.В. добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов.

Вместе с тем суд исключает из объема похищенного: диск с названием <......> стоимостью * руб., диск с названием <......> стоимостью * руб.; диск с названием <......> стоимостью * руб.; диск с названием <......> стоимостью * руб.; диск с названием <......> стоимостью * руб., компактные диски: с фильмом <......> стоимостью * руб., <......> стоимостью * руб. поскольку потерпевшая пояснила, что данные диски ценности не представляют.

Первоначально подсудимым заявлялось о том, что он не согласен с объемом похищенного в части хищения дисков, указывая на то, что похитил дисков около * штук. В последующем подсудимый полностью согласился с объемом похищенного.

Суд приходит к убеждению, что объем похищенных дисков составляет количество * штуки, оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей не имеется, поскольку в судебном заседании она пояснила, что просмотр видеофильмов и прослушивание музыки является для нее увлечением, просматривала любимые диски и прослушивала любимую музыку постоянно. Кроме того как пояснил сам подсудимый, когда похищал диски, он их количество не пересчитывал.

Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» поскольку установлено, что потерпевшая является инвалидом * группы, получает ежемесячно пенсию в размере * рублей, других доходов не имеет, проживает одна.

Суд также считает, что стоимость похищенного имущества, подтверждена справкой органа местного самоуправления, у суда не имеется оснований полагать, что стоимость похищенного завышена.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования закона, положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ильину Е.В. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину Е.В. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание у виновного.

Учитывая, что по делу установлены отягчающие наказание обстоятельства, положения ст. 62 ч. 1 УК РФ к подсудимому применены быть не могут.

Поскольку в действиях подсудимого Ильина Е.В. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а именно то, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах учреждения здравоохранения не состоит, ранее судим, совершил преступление средней тяжести, учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого и считает необходимым назначить Ильину Е.В. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд не находит оснований для назначения Ильину Е.В. альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает к отбыванию наказание в колонии строгого режима.

При решении вопроса о назначении подсудимому дополнительного наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы, суд, принимая во внимание, что Ильин Е.В. фактически постоянного места жительства не имеет, считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.

Учитывая, что в отношении Ильина Е.В. имеется вступивший в законную силу приговор городского суда от **.**.****, а совершено преступление по настоящему уголовному делу Ильиным Е.В. до вынесения данного приговора, суд применяет положения ст. 69 ч. 5 УК РФ и назначает окончательное наказание путем частичного сложения наказания по приговору от **.**.**** и вновь назначенного Ильину Е.В. наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. С гражданского ответчика Ильина Е.В. подлежит взысканию стоимость Ди-ви-ди плеера, стоимость невозвращенных * дисков и стоимость масла растительного в бутылке емкостью * литров, на общую сумму * руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Ильина Е.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору городского суда от **.**.**** и вновь назначенного наказания, окончательно к отбытию назначить два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть время содержания под стражей подсудимого Ильина Е.В. с **.**.**** в срок лишения свободы, и срок отбытия наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <......> Имей *; Ди-ви-ди диск <......>; Ди-ви-ди диск <......>; Диск <......>; сертификат программы продленного сервиса; товарный чек № * от **.**.****; кассовый чек; упаковочную коробку сотового телефона <......> – оставить за потерпевшей П.; список похищенных дисков - хранить при уголовном деле.

Взыскать с подсудимого Ильина Е.В. в пользу потерпевшей П., проживающей по адресу: ...., в возмещение материального ущерба * рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Ермилова О.М.

Справка: Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 23.12.2010 приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Ильина Е.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 23.12.2010.

Судья Медногорского городского суда: Ермилова О.М.

Справка: Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-95/2010 и хранится в Медногорском городском суде.