Дело № 1-64/2012 приговор в отношении Утицких А.С., осужденной по п. `в` ч. 2 ст. 158 Ук РФ



Дело № 1-64/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Медногорск 30 августа 2012 года

Судья Медногорского городского суда Оренбургской области Ермилова О.М.

с участием государственного обвинителя Медногорской городской прокуратуры старшего помощника прокурора г. Медногорска Оренбургской области Ганчарова Е.А.

подсудимой Утицких А.С.,

защитника - адвоката: Казанковой М.П. представившей удостоверение № * и ордер от **.**.****,

при секретаре Рыжовой Е.А.,

а также потерпевшей Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении:

Утицких А.С.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утицких А.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: **.**.****, около * часов, Утицких А.С., находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила <данные изъяты> стоимостью * рублей, принадлежащий Я.

В результате вышеуказанных преступных действий Утицких А.С. потерпевшей Я. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемая заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Утицких А.С. виновной себя признала полностью и, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Я. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, претензий к подсудимой не имеет.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, поддержанное ее защитником, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой понятна сущность предъявленного обвинения, она соглашается с ним и с собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, наказание за преступление по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что вина Утицких А.С.. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью и ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данная квалификация нашла свое подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования закона, положения ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие <данные изъяты>; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, дачу признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Утицких А.С. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Утицких А.С. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

При назначении наказания подсудимой Утицких А.С. суд учитывает, что как личность, она по месту жительства характеризуется отрицательно, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначение испытательного срока будет способствовать предупреждению совершения осужденной повторных преступлений.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой в качестве основного вида наказания штрафа, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ, поскольку установлено, что <данные изъяты>.

Поскольку Утицких А.С. <данные изъяты>, обязательные работы и исправительные работы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ ей назначены быть не могут.

С учетом данных о личности Утицких А.С. суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы ей возможно не назначать.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

Несмотря на то, что у подсудимой Утицких А.С. установлены смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных характеризующих ее личность, суд не видит достаточных оснований для применения к ней ст. 15 ч. 6 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым сохранить в отношении подсудимой Утицких А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, ст. 302-304 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной Утицких А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за совершенное преступление с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы Утицких А.С. считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Контроль за поведением условно осужденной в течение испытательного срока возложить на орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания, по месту жительства осужденной.

Меру пресечения подсудимой Утицких А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, вернуть законному владельцу – Я.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке через Медногорский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись О.М. Ермилова