ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 марта 2011 года с. Большеустьикинское
Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р.,
представителя потерпевшей Михаловой Л.С., подсудимого Запольских А.В., защитника адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело в отношении
Запольских ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Запольских А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
28 августа 2010 года около 08 часов 40 минут в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Запольских А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Михайловой И.В., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной силой нанес множественные удары руками и ногами в область головы и грудной клетки, а также правой рукой нанес удар ножом в область левого бедра Михайловой И.В..
Своими действиями Запольских А.В., причинил Михайловой И.В., телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди и живота; тупой травмы груди: разрывов нижней долей обоих легких; двустороннего гемоторакса; сгибательных переломов 4-9 ребер слева и 3-9 ребер справа по передне - подмышечным линиям; сгибательных переломов 4-10 слева по заднее - подмышечной линии и 4-10 ребер справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтеков грудины, груди справа и слева; тупой травмы живота: обширных разрывов ткани правой доли печени, перелом нижней челюсти слева; колото-резанной раны наружной поверхности верхней трети левого бедра; ушибленно-рванной раны волосистой части головы затылочной области слева; кровоподтеков области переносицы, век левого глаза, лба слева, левой ушной раковины, левого предплечья, кистей рук, правой подключичной области, области левого коленного сустава, правой ягодицы, правого плеча; ссадин области переносицы, верхнего века левого глаза, нижнего века правого глаза, у наружного угла правого глаза, области щек, у крыла носа слева, на верхней губе справа, области подбородка, лба слева, левого предплечья, области правого локтевого сустава, правого бедра, области правого коленного сустава, области внутренних и наружных лодыжек правого голеностопного сустава, области левой подвздошной кости; кровоизлияния в слизистую нижней губы справа и слева, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и находящиеся в прямой причинной связи со смертью.
Смерть Михайловой И.В., наступила 28 августа 2010 года около 09 часов на месте происшествия от травматико-геморрагического шока, явившегося следствием тупой травмы груди и живота с множественными переломами ребер, с разрывами ткани обоих легких и печени.
В судебном заседании подсудимый Запольских А.В. вину признал частично, показал, что нанес Михайловой И.В. всего лишь один удар ногой в область грудной клетки. Откуда взялись остальные телесные повреждения, пояснить не смог.
Так же Запольских А.В. показал, что, потерпевшая Михайлова ФИО13 являлась его сожительницей, он проживал с ней с 2009 года. В ночь с 27 августа на 28 августа 2010 года, придя домой с праздника «День студента», они с Михайловой И.В. распили бутылку водки. После чего он лег спать. Утром около 08 часов 30 минут его разбудила соседка, которая пришла попросить ведра. Михайловой И.В. в это время дома не было. Через некоторое время она вернулась, была пьяной, из-за чего у них возник скандал. В результате Запольских А.В. нанес потерпевшей один удар ногой в область груди, от чего она упала и ударилась головой об печку. Михайлова И.В. встала и присела на диван, изо рта у нее пошла кровь. Запольских А.В. начал прогонять ее, она попросила немного полежать, на что он согласился. Примерно через 10 минут как она легла на диван у нее посинели губы, она не дышала. После чего Запольских А.В. собрал вещи и пошел в ОВД по Мечетлинскому району. Когда он приехал обратно домой со следователями, то Михайлова И.В. была уже мертва. Явку с повинной написал собственноручно. Также подсудимый пояснил, что колото-резанную рану нанес Михайловой в начале августа 2010 года в ходе ссоры, возникшей между ними.
Представитель потерпевшей Михайлова Л.С. в судебном заседании показала, что умершая Михайлова И.В. ее дочь. С Запольских А.В. Михайлова И.В. начала сожительствовать с ноября 2009 года. Он ее постоянно избивал, дочь все время приходила в синяках и ссадинах. Однажды показала свою спину, на которой была большая ссадина, Михайлова И.В. сказала, что Запольских А.В. бил ее ножкой от стула. Михайлова И.В. употребляла спиртное, ранее была судимой.
Вина подсудимого Запольских А.В. в совершении преступления, совершенного при вышеизложенных обстоятельствах, не смотря на частичное признание им вины, полностью подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что подсудимого Запольских А.В. знает, они вместе росли. Пояснила, что Запольских А.В. сожительствовал с Михайловой И.В., какие у них были взаимоотношения, пояснить не может.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что подсудимыйЗапольских А.В. его односельчанин, сожительствовал больше года с Михайловой И.В., взаимоотношения у них были нормальные, бывали и скандалы. 28 августа 2010 года Михайлова И.В. пришла к нему домой около 05 часов 30 минут, принесла с собой арбуз, каких-либо телесных повреждений на ней не было, на здоровье не жаловалась.
В ходе судебного следствия с согласия сторон были оглашены в показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что с ними по соседству проживал Запольских А.В., вместе с Михайловой Ириной, по адресу: РБ, <адрес>. В июле месяце 2010 года Запольских А.В. освободился из мест лишения свободы. Какие взаимоотношения были между Запольских А.В. и Михайловой Ириной, он не знает, знает только то, что они постоянно распивали спиртные напитки. С 27 на 28 августа 2010 он находился дома, в доме также находился его дядя ФИО9, 28.08.2010 около 06 часов к ним в дом пришла Михайлова Ирина и разбудила его, с собой она принесла арбуз. Потом Ирина села на кровать, и они начали с ней разговаривать на отвлеченные темы, в ходе разговора Михайлова Ирина рассказала ему, что Запольских А.В., каждый день ее избивает. Ирина была в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений на ней не было, крови он у нее не видел, на здоровье она не жаловалась. Их разговор продолжался примерно до 07 часов 30 минут, во время разговора они ели арбуз. Потом он пошел на улицу и начал кипятить чай во дворе дома. В это время Михайлова Ирина вышла на улицу, они поговорили с ней, после чего она пошла в дом Запольских А.В.. Когда она зашла в дом Запольских А.В., стали доноситься крики Михайловой Ирины и Запольских А.В. Попив чай, около 09 часов 35 минут он пошел на работу. Когда он уходил, слышал крики, доносившиеся из дома Запольских А.В. (л.д.139-140).
Также вина Запольских А.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2010 года,согласно которому произведен осмотр жилого дома по адресу: <адрес>. В ходе производства осмотра запечатлена обстановка места преступления. В ходе осмотра изъято: нож, мужская рубашка, спортивное трико, соскоб, вырезка с кресла (л.д.4-18);
- протоколом осмотра предметов от 05.09.2010 года,согласно которому в присутствии понятых в порядке ст.164, ч.1 ст.176, чч.1 - 4 и 6 ст.177 УПК РФ осмотрены:
Бумажный пакет №1 с пояснительной биркой, на которой имеются подписи понятых и следователя. При вскрытии пакета канцелярским ножом обнаружено черное трико потерпевшей Михайловой И.В., ношенное, грязное. В верхней трети спереди трико слева имеется повреждение ткани линейной формы. Вокруг повреждений ткани имеются пятна вещества бурого цвета, неправильной формы. На резинке трико с лицевой и изнаночной стороны имеются пятна вещества бурого цвета, неправильной формы.
Бумажный пакет №2 с пояснительной биркой, на которой имеются подписи понятых и следователя. При вскрытии пакета канцелярским ножом обнаружена рубашка светлого цвета обвиняемого Запольских А.В., ношенная, грязная. На рубашке имеются 7 петель и 7 пуговиц, слева имеется нагрудный накладной карман. В нижней трети спинки на лицевой и изнаночной стороне, на стороне правого и левого рукава, имеются пятна вещества бурого цвета, неправильной формы. В нижней трети рубашки имеются пятна вещества бурого цвета.
Бумажный пакет №3 с пояснительной биркой, на которой имеются подписи понятых и следователя. При вскрытии пакета канцелярским ножом обнаружена вырезка с кресла размером 8,5х7 см, на котором имеется пятно вещества бурого цвета, пропитывающее ткань, с нечеткими контурами.
Бумажный пакет №4 с пояснительной биркой, на которой имеются подписи понятых и следователя. При вскрытии пакета канцелярским ножом обнаружен фрагмент деревянной щепки, на которой имеются пятна вещества бурого цвета.
Бумажный пакет №5 с пояснительной биркой, на которой имеются подписи понятых и следователя. При вскрытии пакета канцелярским ножом, обнаружен нож, с полимерной рукоятью белого и синего цвета. Клинок ножа металлический из металла серого цвета. На рукояти ножа имеются три заклепки. На лезвии ножа имеются пятна вещества бурого цвета. Длина рукояти 11,3 см, ширина 2 см, длина клинка 8,9 см, толщина 0,1 см. (л.д.93-95);
- постановлением от 05.09.2010 года, трико, рубашка, вырезка с кресла, соскоб, нож, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.96);
- вещественными доказательствами - трико, рубашка, вырезка с кресла, соскоб, нож (л.д.128)
- заключением эксперта №171 А от 15.10.2010 года, согласно которому у трупа Михайловой И.В., обнаружены следующие телесные повреждения:
а) закрытая тупая травма груди и живота. Тупая травма груди: разрывы нижней долей обеих легких. Двусторонний гемоторакс. Сгибательные переломы 4-9 ребер слева и 3-9 ребер справа по передне-подмышечным линиям. Сгибательные переломы 4-10 слева по задне-подмышечной линии и 4-10 ребер справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Кровоподтеки грудины, груди справа и слева. Тупая травма живота: обширные разрывы ткани правой доли печени.
Данные телесные повреждения прижизненны, возникли в местах приложения силы от воздействия тупых твердых предметов, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, не исключается 28 августа 2010 года, у живого лица опасны для жизни в момент причинения, относятся к тяжкому вреду здоровью и стоят в причинной связи со смертью. Данные телесные повреждения не могли быть получены в результате падения с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность. При получении этих повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении. После получения вышеуказанных телесных повреждений потерпевшая могла совершать самостоятельные действия;
б) перелом нижней челюсти слева. Данное телесное повреждение прижизненно, возникло в месте приложения силы от воздействия тупых предметов, характерные признаки которых в повреждении не отобразились, не исключается 28 августа 2010 года, у живого лица влечет за собой длительное расстройство здоровья, относится к вреду здоровья средней тяжести и в причинной связи со смертью не стоит. При получении вышеуказанного телесного повреждения потерпевшая могла находиться в любом положении. После получения вышеуказанных телесных повреждений потерпевшая могла совершать самостоятельные действия;
в) колото-резанная рана наружной поверхности верхней трети левого бедра. Данное телесное повреждение прижизненно, причинено каким-либо колюще-режущим орудием, не исключается лезвием ножа 28 августа 2010 года, у живого лица влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, относится к легкому вреду здоровья и в причинной связи со смертью не стоит. При получении этих повреждений потерпевшая могла находиться в положении стоя, сидя или лежа. После получения вышеуказанного телесного повреждения потерпевшая могла совершать самостоятельные действия;
г) ушибленно-рванная рана волосистой части головы затылочной области слева. Данное телесное повреждение прижизненно, возникли в месте приложения силы от воздействия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, характерные признаки которого в повреждении не отобразились, не исключается 28 августа 2010 года, у живого лица влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, относится к легкому вреду здоровью и в прямой причинной связи со смертью не стоит. При получении этих повреждений потерпевшая могла находиться в положении стоя, сидя или лежа. После получения вышеуказанного телесного повреждения потерпевшая могла совершать самостоятельные действия;
д) кровоподтеки области переносицы, век левого глаза, лба слева, левой ушной раковины, левого предплечья, кистей рук, правой подключичной области, области левого коленного сустава, правой ягодицы, правого плеча. Ссадины области переносицы, верхнего века левого глаза, нижней веки правого глаза, у наружного угла правого глаза, области щек, у крыла носа слева, на верхней губе справа, области подбородка, лба слева, левого предплечья, области правого локтевого сустава, правого бедра, области правого коленного сустава, области внутренних и наружных лодыжек правого голеностопного сустава, области левой подвздошной кости. Кровоизлияние в слизистую нижней губы справа и слева. Данные телесные повреждения прижизненны, возникли в месте приложения силы от воздействия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, характерные признаки которого в повреждении не отобразились, не исключается 28 августа 2010 года, у живого лица влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, относится к легкому вреду здоровью и в прямой причинной связи со смертью не стоит. При получении этих повреждений потерпевшая могла находиться в положении стоя, сидя или лежа. После получения вышеуказанных телесного повреждения потерпевшая могла совершать самостоятельные действия.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа Михайловой И.В. обнаружен этиловый спирт в количестве 1,9 промилле, данная концентрация алкоголя при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению средней тяжести. Смерть Михайловой И.В., наступила от травматико-геморрагического шока, явившегося следствием тупой травмы груди и живота с множественными переломами ребер, с разрывами ткани обеих легких и печени. Смерть Михайловой И.В., могла наступить около 2,5-3 суток до экспертизы трупа в морге (л.д.107-117);
- заключением эксперта № 1656 от 06.10.2010 года, согласно которому кровь потерпевшей Михайловой И.В. и обвиняемого Запольских А.В. одногрупна. На трико Михайловой И.В., вырезке с кресла обнаружена кровь человека группы женского генетического пола, происхождение которой возможно от Михайловой И.В.
На рубашке Запольских А.В., соскобе и ноже найдена кровь человека. Половая принадлежность крови не установлена из-за недостаточного количества ядер клеток. Полученные данные не исключают происхождение крови на рубашке Запольских А.В., соскобе и ноже как от Михайловой И.В., так и от обвиняемого Запольских А.В. (л.д.124-135)
- протоколом явки с повинной от 28.08.2010 года, согласно которой Запольских А.В., добровольно рассказал об обстоятельствах произошедшего 28.08.2010 года, в частности пояснил, что нанес Михайловой И.В. один удар ногой в область груди (л.д.32);
Допросив подсудимого, выслушав потерпевшего, свидетелей, огласив показания, не явившегося свидетеля, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Запольских А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, доказанной. Его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд юридическую оценку содеянного оставляет без изменения.
Причастность Запольских А.В. к содеянному в ходе судебного заседания установлена показаниями представителя потерпевшей Михайловой Л.С., свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, письменными материалами уголовного дела: протоколами осмотра места происшествия, осмотра изъятых предметов, явки с повинной, постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Указанные доказательства непротиворечивы, согласуются между собой, являются достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
Кроме того, сам подсудимый не отрицает факта нанесения удара ногой в область груди потерпевшей Михайловой И.В. при вышеизложенных обстоятельствах.
Тот факт, что подсудимый утверждает, что нанес потерпевшей лишь один удар ногой в область груди Михайловой И.В., опровергаются следующими доказательствами.
Согласно заключению эксперта от №171 А от 15.10.2010 года, на трупе Михайловой И.В. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма груди и живота. Тупая травма груди: разрывы нижней долей обеих легких. Двусторонний гемоторакс. Сгибательные переломы 4-9 ребер слева и 3-9 ребер справа по передне-подмышечным линиям. Сгибательные переломы 4-10 слева по задне-подмышечной линии и 4-10 ребер справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Кровоподтеки грудины, груди справа и слева. Тупая травма живота: обширные разрывы ткани правой доли печени. Данные телесные повреждения прижизненны, возникли в местах приложения силы от воздействия тупых твердых предметов, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, не исключается 28 августа 2010 года, у живого лица опасны для жизни в момент причинения, относятся к тяжкому вреду здоровью и стоят в причинной связи со смертью. Данные телесные повреждения не могли быть получены в результате падения с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность. При получении этих повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении. После получения вышеуказанных телесных повреждений потерпевшая могла совершать самостоятельные действия;
Кроме того, согласно заключению эксперта от №171 А от 15.10.2010 года на трупе Михайловой И.В. также обнаружены следующие телесные повреждения: перелом нижней челюсти слева, колото-резанная рана наружной поверхности верхней трети левого бедра, ушибленно-рванная рана волосистой части головы затылочной области слева, кровоподтеки области переносицы, век левого глаза, лба слева, левой ушной раковины, левого предплечья, кистей рук, правой подключичной области, области левого коленного сустава, правой ягодицы, правого плеча. Ссадины области переносицы, верхнего века левого глаза, нижнего века правого глаза, у наружного угла правого глаза, области щек, у крыла носа слева, на верхней губе справа, области подбородка, лба слева, левого предплечья, области правого локтевого сустава, правого бедра, области правого коленного сустава, области внутренних и наружных лодыжек правого голеностопного сустава, области левой подвздошной кости. Кровоизлияние в слизистую нижней губы справа и слева.
Все вышеперечисленные повреждения прижизненны, не исключается 28 августа 2010 года, в прямой причинной связи со смертью не состоят.
Сведений о том, что Михайлова И.В. могла получить указанные телесные повреждения при других обстоятельствах, не установлено. Так свидетели ФИО9 и ФИО8 показали, что 28 августа 2010 года Михайлова И.В. пришла к ним домой около 06 часов, каких-либо телесных повреждений у нее не было.
Характер, локализация и множественность нанесенных Михайловой И.В. телесных повреждений свидетельствуют о том, что Запольских А.В. действовал с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
Смерть Михайловой И.В., наступила 28 августа 2010 года около 09 часов на месте происшествия от травматико-геморрагического шока, явившегося следствием тупой травмы груди и живота с множественными переломами ребер, с разрывами ткани обеих легких и печени.
Данные телесные повреждения являются опасными для жизни человека и повлекли смерть Михайловой И.В., состоят с ней в прямой причинной связи.
Суд приходит к выводу, что мотивом преступления явилась личная неприязнь Запольских А.В к Михайловой И.В., вызванная ссорой между подсудимым и потерпевшей.
Кроме того, как следует из показаний представителя потерпевшей Михайловой Л.С., свидетелей ФИО9, ФИО8, подсудимый скандалил с потерпевшей Михайловой И.В., бил ее.
Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность Запольских А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей Михайловой И.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Запольских А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Запольских А.В. наказание связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения Запольских А.В. новых преступлений.
Приговор мирового судьи судебного участка по Мечетлинскому району РБ от 31 августа 2010 года в отношении Запольских А.В. следует оставить на самостоятельное исполнение.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 88, 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Запольских ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Запольских А.В. - содержание под стражей - не изменять, направить его в ИЗ 3/5 г. Дюртюли до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Запольских А.В. исчислятьс 31 августа 2011 года.
Вещественные доказательства по делу - трико, рубашку, вырезку с кресла, соскоб с ножа - уничтожить.
Приговор мирового судьи судебного участка по Мечетлинскому району РБ от 31 августа 2010 года в отношении Запольских А.В. оставить на самостоятельное исполнение.
На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором - представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осуждёнными с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья: А.А. Гиниятова