1-69/2011 по обвинению Шагиева С.Д. ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 г. с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гиниятовой А.А,

с участием: прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р.

потерпевшего Куштыева Р.Т.,

несовершеннолетнего подсудимого Шагиева С.Д.,

его законного представителя Шагиева Д.Р.,

защитника адвоката Шарипова М.Н.,

при секретаре Гималетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело в отношении:

несовершеннолетнего Шагиева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний подсудимый Шагиев С.Д. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года около 15 часов 00 минут, участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по Мечетлинскому району Республики Башкортостан Куштыев Р.Т., выполняя служебные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий на центральной площади села Большеустьикинское Мечетлинского района Республики Башкортостан, в соответствии с приказом начальника отдела внутренних дел по Мечетлинскому району Республики Башкортостан №194 от 07 октября 2010 года «Об охране общественного порядка 09.10.2010 года во время праздничных мероприятий, посвященных двадцатой годовщине провозглашения Декларации о государственном суверенитете и 80-летию района», патрулируя по назначенному ему маршруту, подошел к гражданину Шагиеву С.Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Куштыев Р.Т. потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность, которых Шагиев С.Д. при себе не имел, в связи с чем Куштыев Р.Т. попросил последнего пройти в здание отдела внутренних дел по Мечетлинскому району Республики Башкортостан, для выяснения личности и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации: появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на правомерные действия Куштыева Р.Т., являющегося представителем власти, который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполнявшего свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, Шагиев С.Д., зная и осознавая противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования законным требованиям Куштыева Р.Т., при доставлении в отдел внутренних дел по Мечетлинскому району Республики Башкортостан, попытался скрыться, при его задержании, Шагиев С.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком левой руки в область верхней губы Куштыеву Р.Т., с левой стороны его лица, после нанесенного удара, Шагиев С.Д. не удержавшись на ногах, упал на землю, Куштыев Р.Т. в свою очередь споткнувшись об Шагиева С.Д., также упал на землю. Своими умышленными преступными действиями Шагиев С.Д. причинил Куштыеву Р.Т. телесные повреждения в виде ссадин обеих ладоней, ушиба верхней губы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего Куштыев Р.Т., совместно с участковым уполномоченным милиции отдела внутренних дел по Мечетлинскому району Республики Башкортостан Каюмовым А.А., прибывшим для оказания помощи в пресечении противоправных действий, применив физическую силу в соответствии с законом «О милиции», пресекли действия Шагиева С.Д..

В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Шагиев С.Д. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил, что удар нанес нечаянно, каких-либо телесных повреждений наносить Уполномоченному участковому милиции не хотел. А также показал, что 09 октября 2010 года он приехал поехал в с.Большеустьикинское, встретил знакомого Салавата, с которым в кафе распили 250 граммовую бутылку водки. После на улице к Шагиеву С.Д. подошел сотрудник милиции, одетый в форменное обмундирование, представился и попросил документы, удостоверяющие личность. У Шагиева С.Д. с собой не было паспорта, о чем он и сообщил сотруднику милиции. Далее сотрудник предложил ему пойти в отделение, на что Шагиев С.Д. оттолкнул руку сотрудника милиции и побежал к кафе «Чайхана». Милиционер побежал за Шагиевым С.Д., догнал его и хотел схватить, а Шагиев С.Д., вырываясь, нечаянно попал левой рукой ему в область челюсти. Милиционер упал на землю, Шагиев тоже. Затем Шагиев С.Д. был доставлен в отделение милиции. Со стороны сотрудников правоохранительных органов в период предварительного следствия на него давления не оказывалось.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Шагиев Д.Р. показал суду, что Шагиев С.Д. его сын, 09 октября 2010 года ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сказали, что сын находится в милиции. Шагиев Д.Р. приехал в с. Большеустьикинское в 8 часов вечера с женой, сын был в милиции пьяный. Позже Шагиев С.Д. пояснил отцу, что испугался, того, что сотрудники милиции отберут у него деньги. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны.

Потерпевший Куштыев Р.Т. в ходе судебного разбирательства показал суду, что работаю участковым уполномоченным милиции в ОВД по Мечетлинскому району РБ. 09 октября 2010 года утром в с.Большеустьикинское проводились массовые мероприятия. Куштыева Р.Т. привлекли для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий. Когда мероприятия в центре с. Большеустьикинское заканчивались, им был замечен молодой человек, который сидел на газоне по улице Ленина на центральной площади с признаками опьянения, а именно неопрятный внешний вид и невнятная речь. Он подошел к данному гражданину, он был в форменной одежде, при знаках различия, представился и, показав служебное удостоверение, попросил данного молодого человека представиться, и предъявить документы, удостоверяющие его личность. Документов у молодого человека с собой не было. В связи с чем ему было предложено пройти в ОВД для установления его личности и составления административного протокола за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ. По пути в ОВД, проходя мимо аптеки «Фармленд» молодой человек вырвался и побежал в направлении магазина «Сказка». Куштыев голосом окликнул УУМ Каюмова А.А., находившегося рядом, и побежал за Шагиевым. Догнал его за магазином «Сказка», у запасного выхода. Шагиев остановился, повернулся ко мне, ударил Куштыева в область верхней губы. Затем Шагиев не удержался на ногах и упал, Куштыев в свою очередь, споткнувшись об него, упал на землю и повредил себе обе ладони.. В это время подошел УУМ Каюмов А.А., который помог доставить в ОВД Шагиева.

Вина несовершеннолетнего подсудимого, не смотря на непризнание им вины, полностью установлена в ходе судебного следствия.

В ходе предварительного следствия Шагиев С.Д., будучи допрошенным в качестве обвиняемого в соответствии с требованиями УПК РФ, показал, что 09 октября 2010 года в с. Большеустьикинское, точное место и время он не помнит, к нему подошли сотрудники милиции, они были в форменной одежде, при знаках различия, представились и предъявили свои документы, попросили у него документы, удостоверяющие его личность. Документов у него с собой не было, и сотрудники милиции предложили ему пройти в ОВД по Мечетлинскому району для разбирательства. Так как у него документов с собой не было, он решил убежать от них. Он начал убегать от них в сторону магазина «Сказка», там во дворе магазина его догнал один из сотрудников милиции, который его попытался задержать. Обернувшись в его сторону, он увидел, что сотрудник милиции уже находится возле него и он, остановившись, со сжатой в кулак левой рукой, размахнулся и, находясь к нему боком, умышленно ударил его в область верхней губы, после чего он, споткнувшись обо что-то, упал на землю, а сотрудник милиции упал рядом с ним (л.д. 81-83).

Свидетель ФИО14 в ходе судебного разбирательства показал, что он работает Уполномоченным участковым милиции ОВД по <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РБ, проводились массовые мероприятия. Около 15 часов 00 минут УУМ Куштыев Р.Т. с газона помог подняться молодому человеку, Куштыев Р.Т. придерживал его за локоть. Они пошли в сторону ОВД. Потом Куштыев Р.Т. попросил о помощи, увидев, как тот самый молодой человек бежит от Куштыева Р.Т., в направлении двора магазина «Сказка», ФИО14 побежал на помощь Куштыеву Р.Т.. Куштыев Р.Т. догнал молодого человека за магазином «Сказка», у запасного выхода, Каюмов был от них на расстоянии 15 м. Молодой человек остановился, повернулся к Куштыеву Р.Т. и ударил кулаком в область верхней губы Куштыева Р.Т., затем они оба упали. ФИО14 помог доставить нарушителя в ОВД.

В ходе судебного разбирательства с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает в ОВД по Мечетлинскому району РБ с 2006 года в должности милиционера ИВС по Мечетлинскому району, в должности участкового уполномоченного милиции с 07 сентября 2010 года. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение правонарушений и преступлений, их профилактика. В своей деятельности он руководствуется законом «О милиции», должностными инструкциями и федеральным законодательством. 09 октября 2010 года в с. Большеустьикинское Мечетлинского района, РБ, проводились массовые мероприятия посвященные 80-летию Мечетлинского района. В связи с этим согласно приказа начальника милиции ОВД по Мечетлинскому району подполковника милиции ФИО6 личный состав сотрудников милиции привлекался для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в с. Большеустьикинское Мечетлинского района РБ, в период проведения массовых мероприятий. 09 октября 2010 года он прибыл в здание ОВД по Мечетлинскому району к 08 часам 30 минутам, на инструктивные занятия. Сотрудники милиции, присутствующие на занятиях, телесных повреждений не имели, в том числе и УУМ Куштыев Р.Т. Инструктаж с ними проводил начальник отдела участковых уполномоченных милиции ФИО13. На инструктаже им довели расстановку сил и средств, а именно на каком участке кто обеспечивает поддержание общественного порядка. Он вместе со УУМ Куштыевым Р.Т. находился на маршруте №3, их участок ответственности был определен от здания почты, до здания администрации Мечетлинского района. В период несения службы по охране общественного порядка происшествий не происходило. Около 14 часов 50 минут, он на своем маршруте остановил гражданина для выяснения его личности. А УУМ Куштыев Р.Т. продолжил несение службы по маршруту. Его дальнейших действий он не видел. После выяснения личности гражданина, он начал выяснять местонахождение Куштыева Р.Т., позвонил ему на телефон и узнал, что он в данный момент доставляет гражданина в ОВД по Мечетлинскому району, который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Около 16 часов 00 минут им объявили, что несение службы по охране общественного порядка закончилось и всем сотрудникам милиции необходимо прибыть в здание ОВД по Мечетлинскому району. По прибытию в здание ОВД он обратил внимание, что у Куштыева Р.Т. имеется телесное повреждение в виде кровоподтека на верхней губе с левой стороны его лица и кровь. Он спросил у него, что произошло, на его вопрос он ответил, что молодой человек по фамилии Шагиев С.Д. оказал неповиновение и нанес ему удар кулаком левой руки при его задержании, а точнее то, что Шагиев С.Д. сначала попытался убежать от него, а затем умышленно при задержании ударил его. Также ему известно, что Куштыев Р.Т., был направлен в приемный покой Большеустьикинской ЦРБ, для оказания ему медицинской помощи (л.д. 33-35).

В ходе судебного разбирательства с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает в ОВД по Мечетлинскому району РБ с 2004 года в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Мечетлинскому району. С 2005 года следователь следственного отделения ОВД по Мечетлинскому району. С 20 мая 2010 года по 20 ноября 2010 года исполнял обязанности начальника следственного отделения. В его должностные обязанности входит проведение предварительного расследования по общеуголовным делам. В своей деятельности он руководствуется законом «О милиции», должностными инструкциями и федеральным законодательством. 09 октября 2010 года в с. Большеустьикинское Мечетлинского района, РБ, проводились массовые мероприятия, посвященные 80-летию Мечетлинского района. В связи с этим, согласно приказа начальника милиции ОВД по Мечетлинскому району подполковника милиции ФИО6, он был назначен ответственным от руководства ОВД по Мечетлинскому району. В период его дежурства происшествий не происходило. Около 15 часов 40 минут мне, дежурный ОВД по Мечетлинскому району сообщил, что УУМ Куштыев Р.Т., получил телесные повреждение при задержании нарушителя общественного порядка, он определил дежурному ОВД, чтобы Куштыев Р.Т. прибыл к нему. По прибытию его к нему, он увидел у Куштыева Р.Т. кровоподтек на верхней губе и кровь, спросил у Куштыева Р.Т., откуда у него кровь на губе. С его слов ему стало известно, что при несении службы по охране общественного порядка он, на центральной площади с.Большеустьикинское, задержал несовершеннолетнего гражданина Шагиева С.Д. и при доставлении его в здание ОВД по Мечетлинскому району, Шагиев С.Д. пытался скрыться от него. При задержании Шагиев С.Д., нанес Куштыеву Р.Т. один удар левой рукой в область верхней губы и тем самым нанес телесное повреждение. Он поехал с ним в скорую помощь Большеустьикинской ЦРБ. В помещении скорой помощи ему оказали медицинскую помощь, освидетельствовали, согласно направления, на алкогольное опьянение, факта употребления УУМ Куштыевым Р.Т. алкогольных напитков установлено не было. В скорой помощи ему выдали справку о наличии телесных повреждений, и рекомендацию о необходимости обращения в хирургическое отделение. По прибытию в ОВД по Мечетлинскому району, Куштыевым Р.Т. о произошедшем оперативному дежурному ФИО15 был подан рапорт (л.д. 49-51).

В ходе судебного разбирательства с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает в ОВД по Мечетлинскому району РБ, с 2001 года, в должности начальника участковых уполномоченных милиции ОВД по Мечетлинскому району с 2007 года. В его должностные обязанности входит предупреждение, пресечение правонарушений и преступлений их профилактика, контроль за личным составом УУМ. В своей деятельности он руководствуется законом «О милиции», должностными инструкциями и федеральным законодательством. 09 октября 2010 года в с.Большеустьикинское Мечетлинского района, РБ, проводились массовые мероприятия посвященные 80-летию Мечетлинского района. В связи с этим согласно приказа начальника милиции ОВД по Мечетлинскому району подполковника милиции ФИО6 личный состав сотрудников милиции привлекался для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в с.Большеустьикинское Мечетлинского района РБ. В 08 часов 30 минут, 09 октября 2010 года он провел инструктаж с подчиненными ему участковыми уполномоченными сотрудниками милиции по поводу их действий в период проведения массовых мероприятий. На инструктаже он им довел расстановку сил и средств, а именно на каком участке кто обеспечивает поддержание общественного порядка. В период несения службы по охране общественного порядка происшествий не происходило. Около 15 часов 30 минут, он находился в комнате № 22 ОВД по Мечетлинскому району, в этот момент в данную комнату вошел УУМ Куштыев Р.Т., с молодым человеком который был с признаками алкогольного опьянения, он обратил внимание, что у Куштыева Р.Т. кровоподтек на верхней губе с левой стороны его лица и кровь. Он спросил у него, что произошло, на его вопрос он ответил, что данный молодой человек по фамилии Шагиев нанес ему удар кулаком левой руки при его задержании, а точнее то, что Шагиев С.Д. сначала попытался убежать от него, а затем умышленно при задержании ударил его. Он дал указание дежурному по ОВД ФИО15, выписать направление на Шагиева С.Д. и Куштыева Р.Т., об освидетельствовании их на наличии телесных повреждений и факта употребления спиртных напитков. Ему в последующем стало известно, что после освидетельствования, у Шагиева С.Д. был установлен факт употребления спиртных напитков и в отношении него был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ за «Появление в общественном месте в состоянии опьянения». А Куштыеву Р.Т. в скорой помощи Большеустьикинской ЦРБ была оказана первая медицинская помощь, факт употребления спиртных напитков Куштыева Р.Т., выявлен не был (л.д. 46-48).

В ходе судебного разбирательства с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает в органах внутренних дел с 1994 года, в должности оперативного дежурного ОВД по Мечетлинскому району с 01 июня 2009 года. В его должностные обязанности входит прием сообщений, заявлений и иной информации, их регистрации и контроль за их разрешением. В своей деятельности он руководствуется законом «О милиции», должностными инструкциями и федеральным законодательством. 09 октября 2010 года в с.Большеустьикинское Мечетлинского района, РБ, проводились массовые мероприятия посвященные 80-летию Мечетлинского района. Он в этот день выполнял обязанности оперативного дежурного ОВД по Мечетлинскому району. Согласно приказа начальника милиции ОВД по Мечетлинскому району подполковника милиции ФИО6 личный состав сотрудников милиции привлекался для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в с.Большеустьикинское Мечетлинского района РБ, в период проведения массовых мероприятий. С сотрудниками милиции был проведен инструктаж начальником отдела участковых уполномоченных милиции ФИО13. Ни у кого из сотрудников милиции привлекаемых к охране общественного порядка видимых телесных повреждений он не видел, в том числе и у Куштыева Р.Т. Около 15 часов 20 минут в ОВД прибыл УУМ Куштыев Р.Т. с задержанным молодым человеком, который был с признаками алкогольного опьянения. На лице Куштыева Р.Т., а именно в области верхней губы он увидел ссадину и кровь. На его вопрос, что случилось, он ему рассказал, что задержал он его на центральной площади с.Большеустьикинское. При доставлении молодого человека в ОВД для выяснения его личности, молодой человек пытался сбежать и при его задержании он ударил Куштыева Р.Т. в область верхней губы, кулаком левой руки. В последующем было выяснено, что данным молодым человеком оказался Шагиев ФИО19, 1992 года рождения, житель д.Куршалино, <адрес>, РБ. Чуть позже начальник участковых уполномоченных майор милиции ФИО13, дал ему указание выписать направление на Шагиева С.Д. и Куштыева Р.Т., об освидетельствовании их на наличие телесных повреждений и факта употребления спиртных напитков, что он и сделал. После освидетельствования у Шагиева С.Д. был установлен факт употребления спиртных напитков, и в отношении него был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ за «Появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения». Чуть позже по его указанию, Куштыев Р.Т. с ответственным от руководства ОВД по Мечетлинскому району, капитаном юстиции ФИО12,, поехал в скорую помощь Большеустьикинской ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь, факта употребления спиртных напитков Куштыевым Р.Т., установлено не было. По прибытию Куштыева Р.Т., им был подан рапорт о произошедшем, данный рапорт он зафиксировал в книге регистрации сообщений о преступлении за №2506 (л.д. 43-45).

В ходе судебного разбирательства с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает в ОВД по Мечетлинскому району РБ, с 2003 года в должности милиционера патрульно-постовой службы ОВД по Мечетлинскому району. С 2008 года следователь следственного отделения ОВД по Мечетлинскому району. В его должностные обязанности входит проведение предварительного расследования по общеуголовным делам. В своей деятельности он руководствуется законом «О милиции», должностными инструкциями и федеральным законодательством. 09 октября 2010 года в с.Большеустьикинское Мечетлинского района, РБ, проводились массовые мероприятия посвященные 80-летию Мечетлинского района. В связи с этим, согласно приказа начальника милиции ОВД по Мечетлинскому району подполковника милиции ФИО6, он был назначен на маршрут №5 совместно с УУМ ФИО14, их участок ответственности был определен от улицы Центральная с. Большеустьикинское, до магазина Ватан. Так как их маршруты пересекались с маршрутом №3, на котором несли службу УУМ Куштыев Р.Т. и УУМ ФИО11, он около 15 часов 00 минут, увидел как УУМ ФИО14 подошел к УУМ Куштыеву Р.Т.. Куштыев Р.Т. в этот момент разговаривал с гражданином, который находился с признаками опьянения. Затем он увидел, что Куштыев Р.Т. повел данного гражданина в ОВД по Мечетлинскому району, а УУМ ФИО14 остался на маршруте. Через непродолжительное время Куштыев Р.Т. голосом попросил помощи у ФИО14, в задержании гражданина которого он вел в ОВД, так как данный гражданин пытался скрыться от Куштыева Р.Т.. ФИО14 побежал к нему на помощь, а он остался на маршруте. О том, что происходило далее ему неизвестно (л.д. 40-42).

Также вина Шагиева С.Д. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- сообщением фельдшера БЦРБ ФИО7 от 09 октября 2010 года о том, что за медицинской помощью обратился Куштыев Р.Т., с диагнозом: ссадины ладоней правой и левой кисти рук, ушиб мягких тканей верхней губы (л.д.10);

- заключением эксперта № 604 от 15.12.2010 года, согласно которого судебно-медицинский эксперт произвел судебно медицинскую экспертизу гражданину Куштыеву Р.Т., 21.09.1987 года рождения, из которого следует, что у Куштыева Р.Т. обнаружены повреждения в виде ссадин обоих ладоней, ушиб верхней губы. Данные повреждения по своему характеру не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 72-73);

- выпиской из приказа №95 л/с от 10.10.2008 года о назначении на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Мечетлинскому району Куштыева Р.Т. (л.д. 85);

- должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ГУ ОВД по Мечетлинскому району РБ лейтенанта милиции Куштыева Р.Т. (л.д. 87-97);

- копией приказа начальника отдела внутренних дел по Мечетлинскому району Республики Башкортостан №194 от 07 октября 2010 года «Об охране общественного порядка 09.10.2010 года во время праздничных мероприятий, посвященных двадцатой годовщине провозглашения Декларации о государственном суверенитете и 80-летию района» с приложением (л.д.98-99);

- приложением к приказу № 194 от 07 октября 2010 года «О расстановке личного состава ОВД по Мечетлинскому району РБ по охране общественного порядка 09 октября 2010 года» (л.д. 100-101);

- копией книги регистрации сообщения о преступлении ОВД по Мечетлинскому району, согласно которой 09 октября 2010 года в 17 часов 45 минут в ОВД по Мечетлинскому району РБ поступил рапорт УУМ Куштыева Р.Т.о том, что 09 октября 2010 года, им совместно с УУМ сержантом милиции ФИО14 был замечен молодой человек, который имел признаки опьянения, при доставление его в ОВД по Мечетлинскому району РБ молодой человек оказал сопротивление и нанес один удар рукой по лицу УУМ Куштыева Р.Т.. при выяснении личности выяснилось, что данным молодым человеком был Шагиев ФИО19 1992 года рождения (л.д. 104-105);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении Куштыева Р.Т. от 09 октября 2010 года (л.д. 107);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Шагиева С.Д. от 09.10.2010 года (л.д.117);

- протоколом об административном правонарушении в отношении Шагиева С.Д. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 118);

Допросив подсудимого, его законного представителя, выслушав потерпевшего, свидетеля, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Шагиева С.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, доказанной. Его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд юридическую оценку содеянного оставляет без изменения.

Вина Шагиева С.Д. в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями самого подсудимого, признавшего факт нанесения удара рукой по лицу потерпевшего Куштыева Р.Т., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Вина Шагиева Д.С. в содеянном также установлена показаниями потерпевшего Куштыева Р.Т., свидетелей ФИО14, ФИО16, письменными материалами уголовного дела: сообщением фельдшера БЦРБ, заключением эксперта № 604 от 15.12.2010 года, выпиской из приказа №95 л/с от 10.10.2008 года, должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ГУ ОВД по Мечетлинскому району РБ лейтенанта милиции Куштыева Р.Т., копиями приказов начальника отдела внутренних дел по Мечетлинскому району Республики Башкортостан, копией книги регистрации сообщения о преступлении ОВД по Мечетлинскому району актами медицинского освидетельствования на состояние опьянения, протоколом об административном правонарушении.

Указанные доказательства непротиворечивы, согласуются между собой, являются достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд находит несостоятельными заявления подсудимого Шагиева С.Д. о том, что удар УУМ он нанес неумышленно.

Вина Шагиева С.Д. подтверждается его признательными показаниями, данными им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он частности показал, что нанес удар сотруднику милиции умышленно.

О том, что к Шагиеву С.Д. применялись недозволенные методы воздействия, он не сообщал. Поэтому показания, данные им в ходе предварительного следствия, суд расценивает как правдивые. Изменение показаний подсудимым в суде, суд расценивает как способ защиты подсудимого.

Шагиев С.Д. осознавал, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Шагиев С.Д. предпринял попытку скрыться от сотрудника правоохранительных органов, однако ему это не удалось в связи с чем он с целью воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей представителем власти, нанес Куштыеву Р.Т. удар кулаком по лицу.

Данный факт подтверждается как показаниями самого подсудимого, показавшим, что УУМ Куштыев Р.Т. подойдя к нему, представился, был в форменном обмундировании, и показаниями потерпевшего Куштыева, давшим аналогичные показания, так совокупностью других доказательств по делу.

Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность Шагиева С.Д. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шагиева С.Д. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности несовершеннолетнего подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в отношении подсудимого Шагиева С.Д. не связанное с лишением свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шагиева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать условно осужденного Шагиева С.Д.. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни определяемые данными органами, не менять место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения путём по дачи кассационной жалобы (представления) через Мечетлинский районный суд РБ

Федеральный судья

Мечетлинского районного суда РБ А.А. Гиниятова