ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июня 2011 года с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дильмеева ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего <адрес> РБ, <адрес>, <данные изъяты> судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 195 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы наказание назначено условно с испытательным сроком 8 месяцев судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО3совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов ФИО3, находясь на территории СПК «Ленинский», расположенной в д. <адрес>, заключил с директором СПК «Ленинский» ФИО4 договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого СПК «Ленинский» обязуется поставлять мясную продукцию, а ФИО3 обязуется купить вышеуказанную продукцию и произвести своевременно расчет с поставщиком. Однако, ФИО3, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, войдя в доверие к директору СПК «Ленинский» ФИО4, приобрел мясную продукцию, а именно: мясо свинины весом 135 килограмм, стоимостью одного килограмма 150 рублей на сумму 20250 рублей, пельмени в количестве 50 пакетов стоимостью одного пакета 110 рублей на сумму 5500 рублей, котлеты в количестве 120 штук стоимостью одной котлеты 15 рублей на сумму 1800 рублей, своих обязательств по договору не выполнил, т.е. не произвел полный расчет за поставленный ему товар, мотивируя тем, что произведет расчет позже после реализации товара. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 частично произвел расчет за поставленную ему мясную продукцию внеся в кассу СПК «Ленинский» 10 000 рублей, хотя располагал реальной возможностью произвести полный расчет за приобретенный им товар. Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь на территории СПК «Ленинский», расположенной в д<адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, войдя в доверие к директору СПК «Ленинский» ФИО4, ФИО3 приобрел мясную продукцию, а именно: фарш в количестве 20 килограммов, стоимостью одного килограмма 200 рублей на сумму 4000 рублей, котлеты в количестве 120 штук, стоимостью одной котлеты 15 рублей на сумму 1800 рублей. Однако, после реализации поставленной ему продукции, своих обязательств по договору не выполнил, хотя располагал реальной возможностью произвести полный расчет за приобретенный им товар, причинив тем самым СПК «Ленинский» материальный ущерб на 26350 рублей. Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов ФИО3, находясь по адресу: <адрес> «А», имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, войдя в доверие к ФИО13, приобрел 255 килограмм мяса говядины на сумму 35000 рублей, обещав при этом в течение недели произвести расчет, после того как реализует приобретенное им мясо, однако, после реализации мяса свинины ФИО3, располагая реальной возможностью произвести полный расчет за приобретенный им товар, не произвел расчет с ФИО13, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая свой преступный умысел, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ 03.00 часов, находясь по адресу <адрес>, «А», имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, войдя в доверие к ФИО7, приобрел у него 480 килограммов мяса свинины, стоимостью 80 000 рублей, обещав при этом в течение недели произвести расчет после того, как реализует приобретенное им мясо. Однако, после реализации мяса свинины ФИО3, располагая реальной возможностью произвести полный расчет за приобретенный им товар, не произвел расчет с ФИО7, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая свой преступный умысел, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь по адресу, <адрес>А и, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, войдя в доверие к ФИО8, приобрел у последней 74 килограмма мяса говядины стоимостью 12000 рублей, обещав при этом в течение недели произвести расчет за приобретенное им мясо, однако после реализации мяса говядины ФИО3, располагая реальной возможностью произвести полный расчет за приобретенный им товар, не произвел расчет с ФИО8, Р., а вырученные деньги потратил по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов ФИО3, находясь по адресу <адрес> «А», имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, войдя в доверие к ФИО7, приобрел у него четыре туши мяса свинины стоимостью 31000 рублей, обещав при этом в течение недели произвести расчет, после того как реализует приобретенное им мясо, однако после реализации мяса свинины ФИО3, располагая реальной возможностью произвести полный расчет за приобретенный им товар, не произвел расчет с ФИО7, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая свой преступный умысел, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, находясь во дворе дома расположенный по адресу: <адрес>, д. Кургатово, <адрес>1 и, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, войдя в доверие к ФИО6, приобрел мясо свинины на сумму 10 000 рублей, произведя при этом частичный расчет на сумму 5000 рублей, обещав при этом в течение недели вернуть оставшуюся сумму после того как реализует приобретенное им мясо, однако после реализации мяса свинины ФИО3 располагая реальной возможностью произвести расчет за приобретенный им товар, не произвел расчет с ФИО6, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, д. Октябрьский, <адрес>2, и, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, войдя в доверие к ФИО12, приобрел 98,3 килограмма мяса свинины, стоимостью 12 780 рублей, обещав при этом в течение недели произвести расчет после того как реализует приобретенное им мясо, однако после реализации мяса свинины ФИО3, располагая реальной возможностью произвести расчет за приобретенный им товар, не произвел расчет с ФИО12, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая свой преступный умысел, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь перед домом, расположенным по адресу: <адрес>, д. Буртаковка, <адрес>, и имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, войдя в доверие к ФИО11 приобрел двух поросят весом по 50 килограмм, каждый на сумму 11000 рублей, обещав при этом в течение нескольких дней произвести расчет после того, как продаст поросят, однако после реализации мяса свинины ФИО3, располагая реальной возможностью произвести расчет за приобретенный им товар, не произвел расчет с ФИО11, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ФИО3 находясь по адресу <адрес> д. Степная <адрес> и имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, войдя в доверие к ФИО10 приобрел 83,8 килограмма мяса свинины стоимостью 10894 рублей обещав при этом через неделю произвести расчет, после того как реализует приобретенное им у ФИО10 мясо, так же производить расчет с ФИО10, ФИО3 не собирался так как вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая свой преступный умысел, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, находясь по адресу <адрес>, д. Куршалино, <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, войдя в доверие к ФИО5, приобрел 270 килограммов мяса говядины стоимостью 35000 рублей, обещав при этом в течение нескольких дней произвести расчет, после того как реализует приобретенное им у ФИО5 мясо, так же после реализации мяса говядины ФИО3 производить расчет с ФИО5 не собирался, так как вырученные денежные средства обратил в свою пользу, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия ФИО3, заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Мубаракшин И.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал. Прокурор Мечетлинского района РБ Амантаев Р.Р. в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО3 поддержал, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласились. Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства ФИО3о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным ФИО3обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого ФИО3 суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших о снисхождении при назначении наказания. Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении ФИО3не связанного с лишением свободы. Дополнительных наказаний не назначать. Приговор Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ следует оставить на самостоятельное исполнение. Исковые требования СПК «Ленинский» удовлетворить в полном объеме, в связи с признанием иска подсудимым. Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дильмеева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать условно осужденного ФИО3 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение. Взыскать с ФИО3 в пользу СПК «Ленинский» сумму ущерба в размере 26 350 (двадцать шесть тысяч триста пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Гиниятова