П Р И Г О В О Р 13 июля 2011 года с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи Гиниятовой А.А., с участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р., защитника адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению Найданова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, ФИО1, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>-23«А», изготовил для употребления наркотическое средство в количестве 9 миллилитров - смесь, в состав которого, входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.27 гр. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ минут, к ФИО1 пришел знакомый ФИО2, который в ходе разговора, попросил для употребления у ФИО1 наркотическое средство, после чего у ФИО1 возник умысел на незаконный сбыт путем безвозмездного дарения ФИО2 наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Далее, реализуя свой преступный умысел и осознавая незаконность своих действий, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>-23«А», путем безвозмездного дарения, сбыл ФИО2 наркотическое средство в количестве 1 миллилитр - смесь, в состав которой, согласно заключению эксперта ЭКО № ЭКЦ МВД по РБ за № от ДД.ММ.ГГГГ, входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.03 гр. В последующем ФИО2, приобретенное наркотическое средство употребил путем внутривенной инъекции. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел в аптеке необходимые ингредиенты для приготовления наркотического вещества дезомарфин для собственного потребления, понимал, что это наркотик. В этот день употреблял второй раз в жизни. Процесс изготовления наркотического средства - дезомарфина, ему стал известен из интернета, всего изготовил 9 кубических миллилитров. Около 19.00 часов к нему пришел ранее ему знакомый ФИО2, в ходе разговора ФИО1 сказал ему, что изготовил наркотическое вещество дезомарфин. После ФИО2 попросил у него данное наркотическое вещество, ФИО1 отдал ему один кубический миллилитр в шприце. Далее ФИО2 и ФИО1 ввели себе данное наркотическое вещество внутривенно, и пошли гулять, ФИО1 оставшуюся часть дезомарфина оставил себе для дальнейшего потребления. Гуляя на улице, ФИО2 и ФИО1 были задержаны сотрудниками милиции. Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, совершенного при вышеизложенных обстоятельствах, помимо признания им вины, полностью подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании свидетель ФИО13 показал суду, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> РБ. В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУМ ФИО14, УУМ ФИО6, УУМ ФИО7 проводили ночной профилактический рейд в <адрес>. Во время проведения рейда были задержаны ФИО1 и ФИО2 по подозрению употребления наркотических средств, об этом говорили их шаткая походка, специфический запах, невнятная речь, зрачки глаз были расширены, кроме того ФИО2 состоит на учете у врача нарколога. В ОВД по <адрес> РБ в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанных, в ходе которого у ФИО1 был обнаружен шприц одноразового применения объемом 10 миллилитров, в котором находилась жидкость бурого цвета. Также у ФИО1 с внутренней стороны джинсов на поясе был обнаружен презерватив с желтой жидкостью, который был перевязан черной нитью и закреплен на джинсах с помощью булавки. Был составлен протокол личного досмотра. Также при наружном осмотре на теле ФИО1 были обнаружены свежие следы от инъекций в области паха. При личном досмотре у ФИО2 был обнаружен шприц одноразового применения объемом 10 миллилитров, который был пустой и сломанный, игла от шприца. С внутренней стороны джинсов также был обнаружен презерватив с желтой жидкостью, который был перевязан белой нитью и закреплен на петельке джинсов. При наружном осмотре на теле ФИО2 были обнаружены свежие следы от инъекций в области паха справа. Далее были проведены все необходимые следственные мероприятия. После ФИО1 и ФИО2 были направлены в Большеустьикинскую центральную районную больницу для прохождения медицинского освидетельствования, было установлено, что ФИО1 и ФИО2 находятся в состоянии наркотического опьянения. ФИО1 пояснил, что в шприце это наркотическое средство - дезоморфин, который он изготовил ДД.ММ.ГГГГ один у себя дома, и часть наркотического средства отдал для употребления путем ФИО2, а часть употребил сам. ФИО2 пояснил тоже самое. Свидетель ФИО14, пояснил, что работает в ОВД по <адрес> РБ, в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО13 В ходе судебного разбирательства с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОВД по <адрес> РБ, в это время около 00:00 час., его и ещё одного мужчину ФИО9, сотрудники милиции попросили поучаствовать в качестве понятых во время проведения личного досмотра гр. ФИО1 и ФИО2, а также при проведении осмотра места происшествия в кабинете участковых № ОВД по <адрес>, на что он согласился. После чего он, совместно с сотрудниками милиции прошел в кабинет №. В кабинете находились двое мужчин, задержанных сотрудниками милиции, которые находились с признаками опьянения. Один из задержанных представился ФИО1. При личном досмотре у гр. ФИО1 было обнаружено следующее: 3 сигареты «Святой Георгий», зажигалка «Крикет» желтого цвета, сим-карты «Билайн» и «МТС», деньги в сумме 20 копеек, 2 гвоздя, бумажная икона, шприц одноразового применения объемом 10 миллилитров, в котором находилась жидкость бурого цвета в количестве 7 миллилитров, данный шприц находился в правом кармане куртки ФИО1. Также у гр. ФИО1 с внутренней стороны джинсов на поясе был обнаружен презерватив с желтой жидкостью, который был перевязан черной нитью и закреплен на джинсах с помощью булавки. При наружном осмотре на теле гр. ФИО1 были обнаружены свежие следы от уколов в области паха справа и слева. Другой задержанный представился ФИО2. При личном досмотре у гр. ФИО2 было обнаружено следующее: 2 подушки жевательных резинок, бегунок от замка, 2 зажигалки, одна из которых была сломана, шуруп, шприц одноразового применения объемом 10 миллилитров, который был пустой и сломанный, игла от шприца. С внутренней стороны джинсов также был обнаружен презерватив с желтой жидкостью, который был перевязан белой нитью и закреплен на петельке джинсов. При наружном осмотре на теле гр. ФИО2 были обнаружены свежие следы от уколов в области паха справа. В последующем сотрудники милиции в присутствии него и ФИО9, изъяли обнаруженные у гр. ФИО1 шприц одноразового применения объемом 10 миллилитров, в котором находилась жидкость бурого цвета в количестве 7 миллилитров и презерватив с желтой жидкостью, которые упаковали в его присутствии и в присутствии ФИО9 Также сотрудники милиции изъяли обнаруженные у гр. ФИО2 шприц одноразового применения объемом 10 миллилитров, который был пустой и сломанный, иглу от шприца и презерватив с желтой жидкостью, которые упаковали в его присутствии и в присутствии ФИО9 После чего сотрудники милиции увезли ФИО1 и ФИО2 в Большеустьикинскую центральную районную больницу для проведения медицинского освидетельствования (л.д. 49-51). В ходе судебного разбирательства с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с требованиями УПК РФ, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО8. В ходе судебного разбирательства с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которым16марта 2011 года около 18 часов 30 минут, он пришел домой к своему знакомому ФИО1, который проживает по адресу: РБ, <адрес>-23 «а». ФИО1 был дома и в ходе разговора ФИО1 рассказал ему, что он изготовил наркотическое средство «Дезоморфин», и показал ему два шприца объемом по 10 миллилитров, на которых были деления, указывающие количество миллилитров, в одном шприце было наркотического средства бурого цвета 7 миллилитров во втором шприце было наркотического средства бурого цвета 2 миллилитра. Он решил попробовать данное наркотическое средство и попросил Константина, чтобы он с ним поделился, на что ФИО1 согласился. После чего ФИО1 взял новый шприц также объемом 10 миллилитров, на котором были деления, указывающие количество миллилитров, и со шприца в котором было 2 миллилитра наркотического средства перелил ровно 1 миллилитр в новый шприц, и данный шприц с наркотическим средством «Дезоморфин» передал ему, для того, чтобы он принял путем инъекции наркотическое средство, время тогда было 19.00 часов. Перед тем как употребить наркотической средство, он с Константином оправили свои естественные надобности в презервативы, на случай если их задержат сотрудники милиции и повезут на медицинское освидетельствование, чтобы чистую мочу находящейся в презервативе незаметно сдать на анализы, данные презервативы с мочой они подвесили с внутренней стороны брюк. Далее он с ФИО1 употребили по 1 мл., наркотического средства каждый путем внутривенной инъекции в области паха. Использованный шприц с иглой он положил в карман, чтобы потом на улице выкинуть, куда дел Костя свой использованный шприц он не видел. После чего они пошли в кафе «Магик», при этом ФИО1 взял с собой оставшийся шприц с наркотическим средством в количестве 7 миллилитров, для чего Константин взял данный шприц он не знает, и у него об этом не интересовался. Кафе «Магик» было закрыто и они пошли в магазин «Карина» за пивом. По пути следования по <адрес> их задержали сотрудники ОВД. В последующем их доставили в ОВД по <адрес> и в присутствии понятых произвели личный досмотр. В ходе досмотра в кармане куртки ФИО1 сотрудники милиции обнаружили и изъяли вышеуказанный шприц с наркотическим средством дезоморфин в количестве 7 мл., а у него обнаружили и изъяли пустой шприц, при помощи которого он дома у ФИО1 вводил путем инъекции наркотическое средство, данный шприц он забыл выкинуть. После чего его и ФИО1 повезли в ЦРБ, где провели медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что у них наркотическое опьянение (л.д. 55-57). Также вина ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: - рапортом, поступившим в ОВД по <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ от УУМ ОВД по <адрес> РБ ФИО14, о том, что им совместно с УУМ ФИО6, ФИО7, в ходе профилактического рейда ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут по <адрес> были замечены двое мужчин, которые находились с признаками опьянения. Для дальнейшего разбирательства и установления личности данные лица были доставлены в ОВД по <адрес>. При разбирательстве установлено, что задержанными являлись ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., житель <адрес>-23 «а», и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., житель <адрес>-51. В процессе разбирательства данные лица вызвали подозрение на факт употребления наркотических средств. В связи с чем у ФИО1 и ФИО2 в присутствии понятых был осуществлен личный досмотр, в ходе которого у ФИО1 в правом кармане куртки обнаружен 10-ти граммовый шприц с неизвестной жидкостью темно-красного цвета (л.д. 3) - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 обнаружены: шприц однократного применения, градуированный на 10 мл., содержащий жидкость бурого цвета, презерватив, в котором находится жидкость светло-желтого цвета (л.д. 4); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО2 обнаружены: шприц однократного применения, градуированный на 10 мл., с отломленной иглой и колпачком, презерватив, в котором находится жидкость светло-желтого цвета (л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № ОВД по <адрес> РБ были изъяты шприц однократного применения, градуированный на 10 мл., содержащий жидкость бурого цвета, шприц однократного применения, градуированный на 10 мл., с отломленной иглой и колпачком, два презерватива, в которых находится жидкость светло-желтого цвета (л.д. 6-8); - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 15); -актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 16); - рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим в ОВД по <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ от следователя СО при ОВД по <адрес> РБ капитана юстиции ФИО11 о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>-23«А», осознавая незаконность своих действий, путем безвозмездного дарения сбыл ФИО2 наркотическое средство в количестве 1 миллилитр - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.03 гр. В последующем ФИО2 приобретенное наркотическое средство употребил путем внутривенной инъекции. В данном случае в действиях ФИО1, 1980 г.р., проживающего по адресу: РБ, <адрес>, усматриваются признаки совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (л.д. 20); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: жидкость объемом 6 мл., на момент проведения экспертизы, находящаяся в шприце однократного применения, градуированный на 10 мл., содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.18 гр. Масса сухого остатка жидкости объемом 1 мл., находящаяся в шприце однократного применения, градуированный на 10 мл., после высушивания (воздушно-сухое состояние при атмосферных условиях даты проведения экспертизы) составила 0.03 гр. На внутренней поверхности шприца однократного применения, градуированный на 10 мл., обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (л.д. 68-69) - протоколом осмотра предметов, т.е. шприца однократного применения градуированный на 10 мл., содержащий жидкость бурого цвета объемом 5 мл., шприца однократного применения градуированный на 10 мл., с отломленной иглой и колпачком, двух презервативов в которых находится жидкость светло-желтого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОВД по <адрес> РБ (л.д. 88-92); - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, ФИО1 признаков какого-либо временного расстройства не обнаруживал (был в ясном сознании, полностью ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, не обнаруживал бреда и галлюцинаций) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 94-96). Допросив подсудимого, выслушав свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 в совершении незаконного сбыта наркотических средств, доказанной. Вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО9, ФИО2, рапортом, поступившим в ОВД по <адрес> РБ УУМ ОВД по <адрес> РБ ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом об обнаружении признаков преступления, следователя СО при ОВД по <адрес> РБ капитана юстиции ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, которые надлежащим образом были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность ФИО1 в совершении незаконного сбыта наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Дополнительных наказаний не назначать. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 88, 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Найданова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Найданову ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Найданова ФИО1 под стражу в зале суда и направить его в ИЗ - 3\5 <адрес> РБ. Срок наказания Найданову ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - шприц однократного применения, градуированный на 10 мл., содержащий жидкость бурого цвета, шприц однократного применения, градуированный на 10 мл., с отломленной иглой и колпачком, два презерватива, в которых находится жидкость светло-желтого цвета - уничтожить. На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором - представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осуждёнными с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья: А.А. Гиниятова
Именем Российской Федерации