по обвинению Крючкова в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года      с. Большеустьикинское        

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием заместителя прокурора Мечетлинского района РБ Ганеева Р.Р., адвоката Мубаракшина Р.Г., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крючкова ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес> РБ, <адрес>, проживающего <адрес> РБ, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

С 2001 года ФИО1, являясь директором общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> <адрес>, используя свое служебное положение, путем обмана, получил государственную целевую субсидию, при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты> действующее на основании устава <данные изъяты> зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в МРИ ФНС России по РБ, ДД.ММ.ГГГГ, ИНН 0236003203, КПП 023601001, расположено по юридическому адресу и фактическому месту расположения: РБ, <адрес> занимается деятельностью в области растениеводства и животноводства.

ФИО1, являясь директором <данные изъяты> на основании протокола общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к исполнению обязанностей директора <данные изъяты> располагая административно-хозяйственными и распорядительными функциями.

В начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время ФИО1, находясь в конторе <данные изъяты> расположенной по адресу: РБ, <адрес>, с целью получения государственного целевого кредита на корма, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ «О реализации постановления Правительства РБ» от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка предоставления в 2010 году субсидии из бюджета РБ на проведение сельскохозяйственных работ и порядка предоставления в 2010 г. субсидии из бюджета РБ на корма», достоверно зная о том, что на балансе <данные изъяты> по состоянию на конец август 2010 г. согласно данным внутрихозяйственного отчета формы -СП «Отчет движение скота и птицы на ферме», поголовье крупно рогатого скота составляет 100 голов, умышленно с целью хищения бюджетных средств, предоставил недостоверные данные в отчетах, установленные по форме П-1 СХ «Сведения о производстве и отгрузки сельскохозяйственной продукции» и 24 СХ «сведения о состоянии животноводства», а именно в разделе 3 отчета П-1 СХ от ДД.ММ.ГГГГ было завышено фактическое поголовье коров до 120 голов путем включения в справку расчет в графу «коровы, быки производители» 18 голов нетелей и 2-х голов быков, что в переводе на условные головы составляет 120 головы, всего поголовье скота составило 195 условных голов с учетом имеющихся 21 головы лошадей в переводе на условные головы, которые составляли 21 голову. При составлении справки-расчета на предоставление в 2010 г. субсидии из бюджета <адрес> на корма директор <данные изъяты> ФИО1 умышленно отразил данные о поголовье скота с отчетов формы П-1 СХ и 24 СХ, в которых ранее было завышено поголовье скота. Так, согласно справки-расчета на предоставление в 2010 г. субсидии из бюджета <адрес> на корма, предоставленной директором <данные изъяты> ФИО1 в отдел по работе с территориями Министерства сельского хозяйства, отражены следующие данные о поголовье крупнорогатого скота и лошадей: коровы быки производители 120 головы, в переводе на условные головы 120 единицы, коэффициент перевода в условные головы данного вида скота равен 1, прочий крупно рогатый скот 90 голов, в переводе на условные головы 54 головы, т.к. коэффициент перевода в условные головы данного вида скота является 0.6 единиц, лошадей 21 голова в переводе на условные головы 21 единица, всего поголовье скота составило 210 голов в переводе на условные головы 195 единиц. Ставка субсидии, согласно внесенных изменений в приказ Министерства сельского хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ на одну условную голову составляет 2940 рублей, объем субсидии полагаемой к перечислению на расчетный счет <данные изъяты> с учетом завышения поголовья скота составляет 573300 рублей.

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ для получения субсидий директор <данные изъяты> ФИО1 представил в отдел по работе с территориями Министерства сельского хозяйства РБ: заявление о рассмотрении вопроса о предоставлении субсидии, расчет на предоставление субсидии (справка-расчет), заверенные копии отчета по форме 27-СХ «Сведения о состоянии животноводства» и отчет по форме П-1 СХ «Сведения о производстве и отгрузки сельскохозяйственной продукции на ДД.ММ.ГГГГ»

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме 573300 рублей, на которые <данные изъяты> согласно договора купли-продажи зерновых культур от ДД.ММ.ГГГГ приобрело у ГУП «Башагропродукт» семена люцерны на сумму 466408.33 рубля (товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ), оставшаяся часть субсидии согласно договора № БНП/п/1-1/08/10712/10ДЕН от ДД.ММ.ГГГГ была направлена на покупку дизельного топлива у ОАО «Башкирнефтепродукт» (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ) и уплату лизинговых платежей ОАО «Башплемпредприятие» (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ).

Так, директор <данные изъяты> ФИО1, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений с целью увеличения объема полагаемой субсидии на корма, путем внесения в отчетные документы, а именно в справку-расчет на предоставление в 2010 г. субсидии из бюджета Республики Башкортостан на корма недостоверных, завышенных сведений о поголовье скота в сельхозпредприятии, согласно акта «проверки правомерности получения и использования средств федерального и бюджета Республики Башкортостан выделенных на развитие АПК в ООО «Восток 1» Мечетлинского района РБ за 2010 г.» от 04.02.2010 г., путем обмана, неправомерно получил из бюджета Республики Башкортостан субсидий на корма в сумме 21 168 рублей, т.е. совершил хищение чужого имущества, причинив ущерб бюджету Республики Башкортостан на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия ФИО1, заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Мубаракшин Р.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Заместитель прокурора Мечетлинского района РБ Ганеев Р.Р. в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства ФИО1о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным ФИО1 обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого ФИО1 суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении ФИО1 с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительных наказаний не назначать.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючкова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы;

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать условно осужденного ФИО1 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        А.А. Гиниятова