ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Гиниятуллина Ф.Н., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Асмандиярова ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес> РБ, д. <адрес>, проживающего <адрес> РБ, <адрес>, с <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО3 совершил два эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. С 2005 года ФИО3, являясь директором общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> <адрес>, используя свое служебное положение, путем обмана, получил государственную целевую субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, то есть совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, действующее на основании устава <данные изъяты>, зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в МРИ ФНС России № по РБ, ДД.ММ.ГГГГ, ИНН 0236003740, КПП 023601001, расположенно по юридическому адресу и фактическому месту расположения: РБ, <адрес>, д. <адрес> <адрес>, занимающееся деятельностью в области растениеводства и животноводства. ФИО3, являясь директором <данные изъяты> на основании трудового контракта от ДД.ММ.ГГГГ приступил к исполнению обязанностей директора <данные изъяты> располагал административно-хозяйственными и распорядительными функциями. ДД.ММ.ГГГГ директор <данные изъяты> ФИО3 заключил договор поставки нефтепродуктов № с ООО «Стандарт Ойл» в лице директора ФИО7, согласно которого ООО «Стандарт Ойл» обязуется предоставить в собственность <данные изъяты> нефтепродукты, а <данные изъяты> в свою очередь обязуется принять и оплатить их, согласно выставленных товарных накладных (Унифицированная форма № ТОРГ-12). Согласно приложения к договору поставки нефтепродуктов № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость одной тонны дизельного топлива с учетом налога на добавленную стоимость и транспортировки до склада ООО АФ «Мечетлинская» составляет 15 500 рублей, так же согласно данного приложения согласовано количество поставляемого дизельного топлива и составляет 161 тонну. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в кабинете управляющего дополнительным офисом в <адрес> регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», директор <данные изъяты> ФИО3 с целью получения целевого кредита, заключил с Открытым Акционерным Обществом «Российский сельскохозяйственный банк» (далее по тексту ОАО «Россельхозбанк»), расположенный по адресу: РБ, <адрес>, в лице управляющего дополнительным офисом Башкирского регионального филиала ФИО6, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении целевого кредита в размере 1 500 000 рублей на пополнение оборотных средств (приобретение ГСМ) и по требованию банка предоставил договор № поставки нефтепродуктов от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого является приобретение <данные изъяты> у ООО «Стандарт Ойл» 161 тонны дизельного топлива, явившегося основанием принятия руководством ОАО «Россельхозбанк» решения о предоставлении целевого кредита <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме 1 500 000 рублей, в этот же день, ФИО3 согласно договора поставки нефтепродуктов № от ДД.ММ.ГГГГ перечислил данную сумму на расчетный счет ООО«Стандарт Ойл» за дизельное топливо, о чем свидетельствует платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес> д. <адрес> <адрес>, в нарушение п. 2.1 ст. 2 кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Заемщик обязуется использовать полученный Кредит исключительно на следующие цели: пополнение оборотных средств, (приобретение ГСМ)» умышленно, с целью использования части полученного целевого кредита, а именно 900 000 рублей, не по прямому назначению, написал на имя директора ООО «Стандарт Ойл» ФИО7 письмо о перечислении оставшихся денег от покупки дизельного топлива в сумме 900 000 рублей на расчетный счет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ООО «Стандарт Ойл» перечислило на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 900 000 рублей, которая являлась частью полученного целевого кредита, из которых 600 000 рублей ФИО3 согласно договора на выполнение сельскохозяйственных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, перечислил на счет ГУСП МТС «Башкирская», 100 000 рублей перечислил на расчетный счет УФК МФ по РБ (МРИ МНФ РФ № по РБ) т.е. уплатил налог на доходы физических лиц, 168 000 рублей согласно договора 000091 от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «ХимСтар» за поставленные химические препараты, 15343.06 рубля согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ уплатил проценты по ранее приобретенному кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, 16136.99 рублей согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ уплатил проценты по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, извлекая при этом материальную выгоду, то есть обратил часть приобретенного ранее кредита не по назначению. Согласно приказа Министерства сельского хозяйства № от ДД.ММ.ГГГГ «О реализации постановления Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и постановления Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах»и приложения к нему порядка предоставления и рассмотрения документов в целях обеспечения целевого использования и контроля средств, выделенных из Федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан на предоставление субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, следующий: субсидии предоставляются на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и займам полученным соответственно в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах после ДД.ММ.ГГГГ на основании расчетов, приложения соответствующих справок представленных отраслевыми структурными подразделениями Министерства сельского хозяйства и заверенных копий документов подтверждающие целевое использование кредита (займа). ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении ведущего специалиста-эксперта, отдела по работе с территориями Министерства сельского хозяйства РБ в <адрес> ФИО5, умышленно, используя свое служебное положение, с целью незаконного получения из Федерального бюджета и бюджета <адрес> субсидий, предоставляемых на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, предоставил ФИО5, являющейся ответственным лицом по приему и передаче в Министерство сельского хозяйства <адрес> документов подтверждающие целевое использование кредитов полученного сельхоз товаропроизводителями <адрес>, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении им дизельного топлива на сумму 1 500 000 рублей, договор поставки нефтепродуктов № от ДД.ММ.ГГГГ, на которые распространялось постановление Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и постановления Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, явившегося основанием принятия ответственными лицами Министерства сельского хозяйства РБ решения о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. В результате умышленных действий ФИО3 направленные на хищение путем мошенничества чужого имущества, согласно представленным подложным документам ДД.ММ.ГГГГ года на расчетный счет <данные изъяты> поступили денежные средства из Федерального бюджета на сумму 65 205 рублей и из бюджета <адрес> на сумму 18 194 рубля, всего на общую сумму 83 399 рублей, откуда они были растрачены на уплату лизинговых платежей по договору финансовой аренды №-БЛ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежным поручениям №№ 131, 132 от ДД.ММ.ГГГГ. Своими незаконными действиями ФИО3 причинил имущественный ущерб Федеральному бюджету на сумму 65 205 рублей и бюджету <адрес> на сумму 18 194 рубля, всего на общую сумму в размере 83 399 рублей. В начале сентября 2010 года в дневное время ФИО3, находясь в на территории <данные изъяты> расположенной по адресу: РБ, <адрес> д. <адрес> <адрес>, с целью получения государственного целевого кредита на корма, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства № от ДД.ММ.ГГГГ «О реализации постановления Правительства РБ» от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка предоставления в 2010 году субсидии из бюджета РБ на проведение сельскохозяйственных работ и порядка предоставления в 2010 г. субсидии из бюджета РБ на корма», достоверно зная о том, что на балансе <данные изъяты> по состоянию на конец август 2010 г. согласно данным внутрихозяйственного отчета формы №-СП «Отчет движение скота и птицы на ферме», поголовье крупно рогатого скота составляет 234 головы, лошадей 7 голов, умышленно с целью хищения бюджетных средств, предоставил недостоверные данные в отчетах, установленные по форме П-1 СХ «Сведения о производстве и отгрузки сельскохозяйственной продукции» и 24 СХ «Сведения о состоянии животноводства», а именно в разделе 3 отчета П-1 СХ от ДД.ММ.ГГГГ было завышено фактическое поголовье крупнорогатого скота до 360 голов, что в переводе на условные головы составляет 288 голов всего поголовье скота составило 295 условных голов с учетов имеющихся 7 голов лошадей в переводе на условные головы, которые составляли 7 голов. При составлении справки-расчета на предоставление в 2010 г. субсидии из бюджета <адрес> на корма директор <данные изъяты> ФИО3 умышленно отразил данные о поголовье скота с отчетах формы П-1 СХ и 24 СХ, в которых ранее было завышено поголовье скота. Так, согласно справки-расчета на предоставление в 2010 г. субсидии из бюджета <адрес> на корма предоставленная директором <данные изъяты> ФИО3 в отдел по работе с территориями Министерства сельского хозяйства отражены следующие данные о поголовье крупнорогатого скота и лошадей: коровы, быки производители 180 голов, в переводе на условные головы 180 голов, коэффициент перевода в условные головы данного вида скота равен 1, прочий крупно рогатый скот 180 голов, в переводе на условные головы 108 голов, т.к. коэффициент перевода в условные головы данного вида скота является 0.6, лошадей 7 голов в переводе на условные головы 7 голов, всего поголовье скота составило 367 голов, в переводе на условные головы составило 295 голов. Ставка субсидии согласно внесенных изменений в приказ Министерства сельского хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ № на одну условную голову составляет 2 940 рублей, объем субсидии полагаемой к перечислению на расчетный счет <данные изъяты> с учетом завышения поголовья скота составляет 867300 рублей. В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ для получения субсидий директор <данные изъяты> ФИО3 представил в отдел по работе с территориями Министерства сельского хозяйства РБ: заявление о рассмотрении вопроса о предоставлении субсидии, расчет на предоставление субсидии (справка-расчет), заверенные копии отчета по формам 24-СХ «Сведения о состоянии животноводства» и П-1 СХ «Сведения о производстве и отгрузки сельскохозяйственной продукции на ДД.ММ.ГГГГ» Согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, Министерство сельского хозяйства РБ, перечислило на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 844585 рублей, на которые согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у ООО «РемСтройБыт» зерно фуражное на сумму 200000 рублей, согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ и платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у ООО «ГУСП МТС «Башкирская» зерно фуражное на сумму 644985 рублей, т.е. использовал по целевому назначению. Так, директор <данные изъяты> ФИО3, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений с целью увеличения объема полагаемой субсидии на корма, путем внесения в отчетные документы, а именно в справку-расчет на предоставление в 2010 г. субсидии из бюджета <адрес> на корма, недостоверных, завышенных сведений о поголовье скота в сельхозпредприятии, согласно акта № «проверки правомерности получения и использования средств Федерального и бюджета <адрес> выделенных на развитие АПК в <данные изъяты> <адрес> РБ за 2010 г.» от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, неправомерно получил из бюджета <адрес> субсидий на корма в сумме 272 832 рубля, т.е. совершил хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия ФИО3, заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Гиниятуллин Ф.Н. ходатайство своего подзащитного поддержал. Прокурор Мечетлинского района РБ Амантаев Р.Р. в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО3 поддержал, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства ФИО3о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным ФИО3обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого ФИО3 суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении ФИО3 с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительных наказаний не назначать. Исковые требования прокурора удовлетворить в полном объеме, в связи с признанием иска подсудимым. Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Асмандиярова ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 159 УК РФ 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст. 159 УК РФ 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения ФИО3 назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать условно осужденного ФИО3 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Асмандиярова ФИО3 в пользу Федерального бюджета Российской Федерации сумму ущерба в размере 65 205 (шестьдесят пять тысяч двести пять) рублей. Взыскать с Асмандиярова ФИО3 в пользу бюджета Республики Башкортостан сумму ущерба в размере 291 026 (двести девяносто одна тысяча двадцать шесть) рублей. Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Гиниятова