ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сафина ФИО1,<адрес> года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, проживающего <адрес> РБ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ поступило телефонное сообщение от контролера внутренней службы санатория «Карагай» ФИО7 о том, что ФИО1 на территории санатория «Карагай», находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа ОВД по <адрес> РБ в составе участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> РБ младшего лейтенанта ФИО4, милиционера-водителя при ОВД по <адрес> РБ прапорщика милиции ФИО6, патрульного постового сотрудника милиции при ОВД по <адрес> РБ старшего сержанта милиции ФИО5. Сотрудники милиции находились в форменном обмундировании в составе следственно-оперативной группы и в силу этого являлись представителями власти. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, находясь на территории санатория «Карагай» по <адрес> РБ, попросил ФИО1 пройти в служебную автомашину для доставления последнего в ОВД по <адрес> РБ для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации: появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на правомерные действия ФИО4, который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполнявшего свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, осознавая противоправный характер своих действий, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования его законных требований и в связи с исполнением им должностных обязанностей, нанес ФИО4 один удар кулаком в грудь, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёка грудной клетки справа, расценивающиеся как повреждение не причинившие вред здоровью. После чего участковый уполномоченный милиции ФИО4, применив физическую силу в соответствии с законом «О милиции» пресек действия ФИО1 При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия ФИО1, заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Мубаракшин И.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал. Прокурор Мечетлинского района РБ Амантаев Р.Р. в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства ФИО1 о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным ФИО1 обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого ФИО1 суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении ФИО1 с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сафина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать условно осужденного ФИО1 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Гиниятова