ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2011 года с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., подсудимого ФИО1, адвоката Мубарашина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хурматова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> по ст.ст.159 ч.1; 163 ч.2 п.В; 163 ч.1; 119 ч.1 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно, оставшаяся часть не отбытого наказания составляет в виде 1 года 5 месяцев 1 дня лишения свободы., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1, совершил грабеж, то есть открытое хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Ювента», расположенный по <адрес> РБ, у продавца магазина ФИО7, открыто, без применения насилия, похитил пакет с продуктами питания: колбаса «Семейная» стоимостью 58 рублей, булка белого хлеба стоимостью 15 рублей, два болона пива «Шихан» светлое емкостью по 1,5 литра, на общую сумму 130 рублей. Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО6 на сумму 203 рубля. Похищенным, ФИО1 распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия ФИО1, заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Мубаракшин И.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал. Прокурор Мечетлинского района РБ Амантаев Р.Р. в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО6 в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства ФИО1 о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным ФИО1 обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищений чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого ФИО1 суд учитывает явку с повинной, признание им вины, активное способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении ФИО1 не связанного с лишением свободы. Условно досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует оставить на самостоятельное исполнение. Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хурматова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать условно осужденного ФИО1 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Условно досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставить на самостоятельное исполнение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Гиниятова