ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Гиниятуллина Ф.Н., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галимова ФИО13,28 июля 1963 года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, гражданина РФ, проживающего <адрес> РБ, д. Такино, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. С 2006 года ФИО1, являясь председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Родник» <адрес>, используя свое служебное положение, путем обмана, получил государственную целевую субсидию, при следующих обстоятельствах. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Родник» (далее по тексту СПК «Родник»), действующее на основании устава СПК «Родник», зарегистрировано и поставлено на налоговый учет в МРИ ФНС России № по РБ, ДД.ММ.ГГГГ, ИНН 0236004510, КПП 023601001, расположено по юридическому адресу и фактическому месту расположения: РБ, <адрес>, д. Такино <адрес>, занимающееся деятельностью в области растениеводства и животноводства. ФИО1, являясь председателем СПК «Родник» на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и согласно распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ, приступил к исполнению обязанностей председателя СПК «Родник» располагающий административно-хозяйственными и распорядительными функциями. В начале сентября ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время ФИО1, находясь в конторе СПК «Родник», расположенной по адресу: РБ, <адрес> д. Такино, <адрес>, с целью получения государственного целевого кредита на корма, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства № от ДД.ММ.ГГГГ «О реализации постановления Правительства РБ» от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении порядка предоставления в 2010 году субсидии из бюджета РБ на проведение сельскохозяйственных работ и порядка предоставления в 2010 г. субсидии из бюджета РБ на корма», достоверно зная о том, что на балансе СПК «Родник» по состоянию на конец август 2010 г. согласно данным внутрихозяйственного отчета формы №-СП «Отчет движение скота и птицы на ферме», поголовье крупно рогатого скота составляет 156 голов, лошадей 33 головы, умышленно с целью хищения бюджетных средств, предоставил недостоверные данные в отчетах, установленные по форме П-1 СХ «Сведения о производстве и отгрузки сельскохозяйственной продукции» и 24 СХ «сведения о состоянии животноводства», а именно в разделе 3 отчета П-1 СХ от ДД.ММ.ГГГГ было завышено фактическое поголовье крупнорогатого скота до 210 голов, что в переводе на условные головы составляет 174 единиц, всего поголовье скота составило 207 условных голов с учетов имеющихся 33 голов лошадей в переводе на условные головы, которые составляли 33 единицы. При составлении справки-расчета на предоставление в 2010 г. субсидии из бюджета <адрес> на корма председатель СПК «Родник» ФИО1 умышленно отразил данные о поголовье скота с отчетов формы П-1 СХ и 24 СХ, в которых ранее было завышено поголовье скота. Так, согласно справки-расчета на предоставление в 2010 г. субсидии из бюджета <адрес> на корма, предоставленной председателем СПК «Родник» ФИО1 в отдел по работе с территориями Министерства сельского хозяйства, отражены следующие данные о поголовье крупнорогатого скота и лошадей: коровы, быки производители 120 головы, в переводе на условные головы 120 единиц, коэффициент перевода в условные головы данного вида скота равен 1, прочий крупно рогатый скот 90 голов, в переводе на условные головы 54 единицы, т.к. коэффициент перевода в условные головы данного вида скота является 0.6, лошадей 33 голов в переводе на условные головы 33 единицы, всего поголовье скота составило 243 головы в переводе на условные головы 207 единиц. Ставка субсидии, согласно внесенных изменений в приказ Министерства сельского хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ №, на одну условную голову составляет 2 940 рублей, объем субсидии полагаемой к перечислению на расчетный счет СПК «Родник», с учетом завышения поголовья скота составляет 608 580 рублей. В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ для получения субсидий председатель СПК «Родник» ФИО1 представил в отдел по работе с территориями Министерства сельского хозяйства РБ: заявление о рассмотрении вопроса о предоставлении субсидии, расчет на предоставление субсидии (справка-расчет), заверенные копии отчета по форме 27-СХ «Сведения о состоянии животноводства» и отчет по форме П-1 СХ «Сведения о производстве и отгрузки сельскохозяйственной продукции на ДД.ММ.ГГГГ» Согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Россельхозбанк», перечислило на расчетный счет СПК «Родник» денежные средства в сумме 592641 рублей, на которые согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ СПК «Родник» приобрело у СПК имени «Свердлова» сено (счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ). Так, председатель СПК «Родник» ФИО1, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений с целью увеличения объема полагаемой субсидии на корма, путем внесения в отчетные документы, а именно в справку-расчет на предоставление в 2010 г. субсидии из бюджета <адрес> на корма недостоверных, завышенных сведений о поголовье скота в сельхозпредприятии, согласно акта № «Проверки правомерности получения и использования средств федерального и бюджета <адрес> выделенных на развитие АПК в СПК «Родник» <адрес> РБ за 2010 г.» от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, неправомерно получил из бюджета <адрес> субсидий на корма в сумме 147 000 рублей, т.е. совершил хищение чужого имущества. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия ФИО1, заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Гиниятуллин Ф.Н. ходатайство своего подзащитного поддержал. Прокурор Мечетлинского района РБ Амантаев Р.Р. в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства ФИО1 о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным ФИО1 обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого ФИО1 суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении ФИО1 с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительных наказаний не назначать. Исковые требования прокурора следует удовлетворить в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галимова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать условно осужденного ФИО1 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО1 в пользу бюджета <адрес> сумму ущерба в размере 147 000 (сто сорок семь тысяч) рублей. Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Гиниятова