по обвинению Худякова в совершении преступления предусмотренное ст. 163 ч. 2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года      с. Большеустьикинское        

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина Р.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Худякова ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19:30 час., ФИО1, находясь в веранде дома ФИО5, расположенного по адресу: РБ, <адрес>-20, умышленно, из корыстных побуждений, не имея каких-либо правовых оснований на получение права на имущество ФИО3, и осознавая незаконность своих действий, потребовал у последнего передачи ему автомашины марки ВАЗ-21093 регион, документы от машины, и чтобы ФИО3 написал ему доверенность на право управления данной машиной, при этом получив отказ, применил насилие, т.е. три раза ударил кулаком ему по лицу. Воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлекся ФИО3, убежал к себе домой. Далее ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 час., не останавливаясь на содеянном и продолжая свои преступные действия, не имея каких-либо правовых оснований на получение права на имущество ФИО3, и осознавая незаконность своих действий, зашел в дом ФИО3, расположенного по адресу: РБ, <адрес>-18, где умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие, т.е. два раза ударив кулаком по лицу ФИО3, потребовал у последнего передачи ему автомашины марки ВАЗ-21093 регион, и документы от данной машины, при этом получив отказ от ФИО3, взял со стола кухонный нож и замахнувшись ножом пригрозил ФИО3 сказав: «Не отдашь документы от машины - я тебя зарежу!». Угрозу со стороны ФИО1, ФИО3, воспринял реально как осуществимую, и сильно испугался за свою жизнь и здоровье.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия ФИО1, заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Мубаракшин Р.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.

<адрес> РБ Амантаев Р.Р. в судебном заседании ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства ФИО1о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным ФИО1 обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п.в ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи права на чужое имущество, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого ФИО1 суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о снисхождении при назначении наказания.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении ФИО1 с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительных наказаний не назначать.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худякова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО1 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        А.А. Гиниятова