ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 года с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубарашина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Закирова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, постановлением Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и исполнено наказание в виде реального лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в ИК строгого режима обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Закиров ФИО12. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, Закиров ФИО12., находясь в доме ФИО4 расположенном по адресу: РБ, <адрес>, попросил у ФИО4 в долг 500 рублей, на что последний ответил отказом. После чего у Закирова ФИО12 возник умысел на открытое хищение имущества ФИО4 Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу Закиров ФИО12 около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, из корыстных побуждений, сознавая незаконность своих действий, применив насилие, не опасного для жизни или здоровья, т.е. подавляя возможное сопротивление ФИО4, умышленно нанес множество ударов кулаком по его лицу причинив физическую боль и побои, не причинившие вред здоровью человека, открыто похитил бензопилу «Хусгварна-142», стоимостью 10 000 рублей, мужскую дубленку стоимостью 3 500 рублей, горшок с комнатным цветком «Роза» стоимостью 380 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 13 880 рублей. В последующем похищенным имуществом Закиров ФИО12 распорядился по своему усмотрению, а именно бензопилу «Хусгварна-142» отдал на временное пользование ФИО5, мужскую дубленку увез домой, а горшок с комнатным цветком розы выбросил. При ознакомлении с материалами уголовного дела Закиров ФИО12 заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия Закиров ФИО12 заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Мубаракшин И.Г. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал, полагает, что соблюдены все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Прокурор Мечетлинского района РБ Амантаев Р.Р. в судебном заседании ходатайство подсудимого Закирова ФИО12. поддержал, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО4 в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Закирова ФИО12 о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Закирову ФИО12обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Закирова ФИО12 суд учитывает явку с повинной, признание им вины, активное способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Закирову ФИО12. наказание связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения подсудимым новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом также не усматривается. Дополнительных наказаний не назначать. Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Закирова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательную меру наказания Закирову ФИО12 назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Закирову ФИО12 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ИЗ 3/5 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Закирова ФИО12. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Гиниятова