ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 августа 2011 года с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием заместителя прокурора Мечетлинского района РБ Ганеева Р.Р., адвоката Гиниятуллина Ф.Н., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матигуллина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>. <данные изъяты>. По кассационному определению от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно определить <данные изъяты>. По постановлению суда надзорной инстанции <данные изъяты> РБ от ДД.ММ.ГГГГ при <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен до <данные изъяты> месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. По постановлению суда надзорной инстанции ПВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ изменен, смягчено наказание на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание до <данные изъяты> месяцев лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по истечении срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Матигуллин ФИО10., совершил грабеж, то есть открытое хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Матигуллин ФИО10 находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: РБ, <адрес> имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий и что он совершает преступление на виду у посторонних лиц, то есть ФИО6 и ФИО5, которые понимают противоправный характер его действий, из корыстных побуждений, открыто похитил: мобильный телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 1399 рублей, один килограмм семечек стоимостью 63 рубля 70 копеек, две консервированных тушенки из мяса цыпленка стоимостью 1 штуки 69 рублей на сумму 138 рублей, два кухонных ножа стоимостью 1 штуки 60 рублей на сумму 120 рублей, мужские сандалии стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО4 причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2420.7 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Матигуллин ФИО10. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия Матигуллин ФИО10 заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Гиниятуллин Ф.Н. ходатайство своего подзащитного поддержал. Заместитель прокурора Мечетлинского района РБ Ганеев Р.Р. и потерпевшая ФИО4 в судебном заседании ходатайство подсудимого Матигуллина ФИО10 поддержали, считают возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Матигуллина ФИО10. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Матигуллину ФИО10 обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищений чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Матигуллина ФИО10. суд учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о снисхождении при назначении наказания, наличии на иждивении одного малолетнего ребенка. Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Матигуллина ФИО10 не связанного с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Матигуллина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать условно осужденного Матигуллина ФИО10 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Матигуллину ФИО10 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Гиниятова