ПРИГОВОР 04 августа 2011 года с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р., защитника адвоката Гиниятуллина Ф.Н., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело в отношении Щербакова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербаков ФИО7 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в помещении <адрес>, Щербаков ФИО7 в ходе возникшей ссоры с ФИО3, которая переросла в драку, схватил лежавшее на дровянике полено, умышленно с целью причинения смерти и, желая ее наступления со значительной силой нанес поленом множественные удары в область головы ФИО3. Своими действиями Щербаков ФИО7 причинил ФИО3, телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: теменно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны костей черепа теменно-височной области слева и справа, теменно-затылочной области, вдавленного перелома теменно-височной кости справа, линейного перелома теменно-височной кости слева, перелома костей: основания черепа, субдурального кровоизлияния по выпуклым поверхностям: полушарий головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, ушибленной раны теменно-височной области слева, перелома скулового комплекса справа, открытого перелома нижней челюсти справа, отека, сдавления головного мозга, неравномерного кровенаполнения внутренних органов, повлекшие за собой вред опасный для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни, находящиеся в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО3, наступила ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, субдурального кровоизлияния, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, осложнившиеся сдавлением, отеком головного мозга. В судебном заседании подсудимый Щербаков ФИО7 вину признал частично, пояснил при этом, что совершил преступление при превышении пределов необходимой обороны и суду показал следующее. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Щербаков ФИО7 пришел на работу в <данные изъяты> был трезвый. Выполнив все свои должностные обязанности, зашел к ФИО3 в сторожку, тот лежал пьяный на полу. Щербаков ФИО7 разбудил его. ФИО3 достал бутылку и предложил выпить. Подсудимый выпил две рюмки, затем ФИО3 предложил сходить в кафе «<данные изъяты>». В кафе она взяли закуску и две бутылки водки по 0,5 литра. ФИО3 после выпитого сильно опьянел, сказал Щербакову ФИО7 что сильно пьян и пойдет к ФИО11 ФИО11. ФИО3 ушел. После Щербаков ФИО7 вернулся на работу, там уснул. Проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ, пошел в котельную, чтобы растопить печь. Нагнувшись к печи, он почувствовал удар сзади по голове, после чего упал назад на спину. Оказалось, что удар нанес ФИО3, затем потерпевший сел на Щербакова ФИО7 и стал наносить удары руками по его лицу, душил, сильно ударил в нос, крича при этом, что Щербаков ФИО7 спит с его сожительницей ФИО11 ФИО11. Каких либо телесных повреждений у ФИО3 он не заметил. Потом все было как в тумане. Далее подсудимый, опасаясь за свою жизнь, дотянулся правой рукой до полена, лежавшего рядом, схватив полено, стал наносить удары ФИО3 из положения «лежа», всего нанес 3-4 удара. Куда именно наносил удары, не помнит, нарочно в голову не метился. Затем ФИО3 упал, у него из головы пошла кровь. Щербаков ФИО7 испугавшись, выбежал на улицу, затем вернулся, у ФИО3 прощупывался слабый пульс, Щербаков погрузил потерпевшего в корыто, чтобы отвезти его до дороги, для того, чтобы потерпевшему оказали первую помощь. Потом он увидел соседа, у которого дом расположен рядом и попросил его вызвать скорую помощь и милицию, на что тот согласился. Также Щербаков ФИО7. пояснил, что убрал кровь из котельной, однако он не собирался укрывать следы преступления, просто хотел убраться. Также подсудимый добавил, что был в дружеских отношениях с ФИО3 и убивать его не собирался. В связи с существенными разногласиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Щербакова ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, Щербаков ФИО7 пошел в котельную, чтобы подкинуть дров в печь. Зайдя в котельную, он открыл печь и начал закидывать дрова, в это время он услышал звук открывающейся двери, после чего он обернулся и увидел ФИО3, который рукой нанес ему удар в область головы, от чего он упал на землю спиной. После чего ФИО3 подошел к нему и начал его бить в область лица, сколько именно ударов ему нанес ФИО3, он не помнит. При нанесении ударов ФИО3, говорил ему, что он ходит к его сожительнице ФИО3, но он говорил ему, что только проснулся и зашел в котельную. Затем ФИО3 схватил его за горло, в это время он разогнул его руки и оттолкнул от себя, от чего тот ударился спиной об стену расположенную напротив. После этого он встал, в это время ФИО3 снова начал к нему подходить, тогда подсудимый взял полено, которое находилось сзади него, и нанес ФИО3 не менее трех ударов в область головы и лица, сколько именно не помнит. ФИО3 стоял к нему лицом. После первого его удара поленом, который он нанес слева направо, ФИО3 упал на землю, то есть к нему лицом, после этого он начал наносить ему удары поленом в область головы не менее двух ударов, в какую именно область он бил, не помнит. После нанесения ударов он вышел из котельной, так как испугался и начал смотреть на ФИО3, который лежал и ничего не говорил, только стонал. В это время он увидел, что из головы ФИО3 потекла кровь, потом он подошел к нему и начал щупать пульс, который прощупывался, после чего он закрыл дверь печи. Затем он поднял ФИО3, вынес из котельной, положил на металлическое корыто и потащил его к будке сторожа, где проживал ФИО3. Выгрузив с корыта ФИО3, возле входа в будку сторожа на снег, под голову он ему положил кофту. Когда он положил ФИО3 в корыто, у него задралась куртка и кофта. Когда он его выгружал, куртка и кофта с него снялись, кофту он положил под голову, а куртку бросил рядом, в это время он был жив и стонал. Потом он увидел соседа, у которого дом расположен рядом с будкой сторожа и попросил его вызвать скорую помощь и милицию, на что он согласился. Затем он побежал к будке сторожа, где лежал ФИО3, взял корыто и потащил в котельную. Затащив корыто в дровяник, он зашел в котельную, и увидел, что на земле была кровь, он взял совковую лопату, которая была прижата к стене и начал ей сгребать кровь, после чего открыл печь и собранную кровь вместе с землей и мусором выбросил в печь. Вина подсудимого Щербакова ФИО7 в совершении преступления, совершенного при вышеизложенных обстоятельствах, не смотря на частичное признание им вины, полностью подтверждается следующими доказательствами. Представитель ФИО15. суду пояснила, что ФИО3 ее отец. Щербаков ФИО3 и ФИО3 работали вместе в <данные изъяты>». Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Щербаков ФИО7 и сообщил, что папа умер. Услышав данные слова, она потеряла сознание. Придя в себя, они пошли вместе с мужем к будке сторожа. Придя на место, она увидела, что на снегу возле будки лежал ее отец ФИО3. Щербаков ФИО7 сказал, что он не знает, что произошло, он был в кафе. На лице Щербакова ФИО7 были кровь, синяки, одежда была грязной. Свидетель ФИО7 суду пояснила, что подсудимый Щербаков ФИО7 является ее бывшим мужем. Щербаков ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен, когда они вмести проживали, Щербаков ФИО7 дрался, мог мебель поломать, избивал ее. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 суду пояснил, что с Щербаковым ФИО7. они вместе работали, ФИО3 - тесть ФИО14. Дату точную не помнит, когда к ним пришел рано утором Щербаков ФИО7 и сообщил, что возле будки охраны лежит ФИО3. После чего он с женой оделся и они пошли посмотреть, что случилось. Подойдя к будке охраны, он увидел, что ФИО3 без признаков жизни, полураздетый, грязный лежит на снегу возле сторожки. Рядом лежала шапка. На теле ФИО3 были кровоподтеки. Осмотревшись вокруг, он заметил следы крови около котельной, на ступеньках, на лопате, на асфальте. Котельная находится на расстоянии 6 м. от сторожки. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут вышел на улицу, чтобы прогреть перед работой машину. Возле будки сторожа <данные изъяты> он увидел, как ходит мужчина и кричит, что ФИО3 убили, рядом на земле лежал другой мужчина. После чего мужчина, который ходил, сказал, что нужно вызвать милицию и скорую помощь. Затем он подошел к будке охранника и увидел, что на снегу лежит мужчина без признаков жизни. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11, суду пояснила, что ФИО3 иногда приходил к ней домой ночевать, иногда проживал у нее. ФИО3 по характеру был спокойный, отзывчивый, употреблял спиртные напитки, не часто, мог избить ее, ФИО3 ее ни к кому не ревновал. О том, что ФИО3 убили, она узнала ДД.ММ.ГГГГ. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5, суду пояснила, что с подсудимым Щербаковым ФИО7 знакома с ДД.ММ.ГГГГ года, они проживают совместно, брак не зарегистрирован. У них имеется совместный ребенок, которому исполнился 1 год 2 месяца. Она характеризует Щербакова ФИО7 только с положительной стороны, спиртные напитки Щербаков ФИО7 употреблял только по праздникам, агрессию не проявляет. Также вина Щербакова ФИО7 в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр участка местности, расположенного на территории <данные изъяты>» и построек расположенных на данном участке по адресу: <адрес>. В ходе производства осмотра на снегу обнаружен труп ФИО3, с признаками насильственной смерти, возле проходной в виде деревянного дома. Обнаружено и изъято: 2 кофты, куртка, футболка, брюки, ремень, унты, майка, носки - одежда трупа ФИО3 (л.д.5-13); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр помещение котельной, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе производства осмотра обнаружено и изъято: металлическое корыто, соскоб вещества бурого цвета с первой ступеньки, четвертая ступенька, 2 щепки с пятнами вещества бурого циста, смыв с пола в котельной, кочерга, совковая лопата, полено (л. д. 14-21); - протоколом явки с повинной Щербакова ФИО7 которую подсудимый написал собственноручно и добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось. Согласно указанному протоколу Щербаков ФИО7 признал, что наносил удары поленом в область головы ФИО3, находясь в котельной <данные изъяты>» (л.д. 34). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых в порядке ст. 164, ч.1 ст. 176, ч. ч.1 - 4 и 6 ст. 177 УПК РФ осмотрены: металлическое корыто, соскоб четвертой ступеньки, две щепки, смыв, кочерга, совковая лопата, полено, две кофты, куртки, футболка, черные брюки, ремень, унты, майка, носки, зимние ботинки, свитер, джинсы, куртка. Соскоб вещества бурого цвета, на трех деревянных щепках. Первая щепка на одной из сторон имеет пятна вещества бурого цвета, продолговатой формы с расплывчатыми контурами и границами. Вторая щепка на одной из сторон имеет пятна вещества бурого цвета, продолговатой формы с расплывчатыми контурами. Третья щепка на одной из сторон имеет пятна вещества бурого цвета, продолговатой формы с расплывчатыми контурами и границами. Ступенька в виде деревянной, грязной доски серого цвета размерами 137x28x2,5 см. У одной из коротких краев доски, с одной из сторон имеются пятна вещества бурого цвета, продолговатой формы, с расплывчатыми контурами и границами. У противоположного короткого края с этой же стороны имеются пятна в виде мазков вещества бурого цвета, продолговатой формы с расплывчатыми контурами и границами размерами 0,5x0,1 см. Деревянная щепка размером 33x4,4 см. У одного из коротких краев имеются пятна вещества бурого цвета, продолговатой формы. Деревянная, грязная щепка серого цвета. На щепке имеются пятна вещества бурого цвета. Марлевая салфетка, внутри которой имеются частички вещества бурого цвета. Кочерга в виде металлической трубы, темного цвета, согнутой с одного края и имеющей в области угла штырь. Часть кочерги имеет винтовую резьбу. У края противоположного согнутому и по центру имеются пятна вещества бурого цвета продолговатой формы. Совковая лопата состоит из деревянной ручки окрашенной краской красного и черного цвета в рабочей части из металла серого цвета, скрепленной с ручкой гвоздем. Лопата грязная. Длина ручки 131 см., окружность ручки 12 см., длина рабочей части 25 см., ширина рабочей части 24 см. Па рабочей поверхности с лицевой стороны в нижней трети имеется пятно вещества бурого цвета, неправильной формы. На оборотной стороне рабочей части в средней и нижней трети имеются пятна вещества бурого цвета. Металлическое корыто, бывшее в употреблении, частично окрашенное в зеленый цвет, имеет ржавчину. Корыто прямоугольной формы. К передней части корыта крепится ручка из металлической проволоки серого цвета. Корыто грязное, дырявое. Изнутри у правой боковой стенки корыта, ближе к суженному краю имеются пятна вещества бурого цвета. На левой боковой стенке изнутри также имеются пятна вещества бурого цвета. Деревянное полено на одной из сторон имеет бересту. Полено с тремя гранями, на одной из боковой поверхности имеются точечные пятна вещества бурого цвета. Кофта потерпевшего ФИО3 из синтетической ткани черного цвета, ношенная, грязная. У воротника кофты имеется нашивка «RUISER». Впереди кофты имеется металлическая застежка «молния», серого цвета. На правом рукаве по всей его длине имеются обильные пятна вещества бурого цвета, пропитывающие ткань. По всей передней поверхности кофты имеются обильные пятна вещества бурого цвета, пропитывающие ткань. Кофта - потерпевшего ФИО3, из синтетической ткани серого цвета, ношенная, грязная с длинным воротом. Спереди имеется орнамент в виде косички. На правом и левом рукаве с внешней стороны имеются пятна вещества бурого цвета, пропитывающие ткань. На воротнике и по всей поверхности спинки имеются пятна вещества бурого цвета. Футболка потерпевшего ФИО3, серого цвета, ношенная, грязная, разрезанная и верхней поверхности рукавов, плечевым швам, а также по передней поверхности. По всей передней поверхности футболки и рукавах имеются пятна вещества бурого цвета, пропитывающие ткань. Куртка потерпевшего ФИО3, болоньевая, черного цвета, ношенная, грязная, с подкладом черного цвета. На куртке имеется капюшон, который пристегивается к куртке на замок «молния». У воротника с изнаночной стороны имеется нашивка «DANTEX XXL». На передней поверхности куртки имеется черный пластмассовый замок «молния» и четыре металлические кнопки. Имеются два боковых и два нагрудных прорезных кармана на замках «молния». По передней поверхности куртки и левого рукава имеются пятна вещества бурого цвета. На спинке и капюшоне с лицевой стороны имеются пятна вещества бурого цвета, пропитывающие ткань, неправильной формы. Брюки потерпевшего ФИО3, черного цвета, ношенные, грязные. На шлевке продет кожаный ремень с рисунком и металлической серой пряжкой, брюки имеют застежку на пластиковый черный замок «молния» и металлическую скобу, а также пуговицу с петлей. Имеются два боковых прорезных кармана и один прорезной справа сзади. В верхней части брюк по передней поверхности имеются пятна вещества бурого цвета, правильной формы. В задней части поверхности брюк имеются пятна вещества бурого цвета. На ремне в средней трети с лицевой стороны имеются пятна вещества бурого цвета. Унты - потерпевшего ФИО3, одна пара, которые комбинированы, из кожи черного цвета и меха коричневого цвета, ношенные, грязные. На унтах имеются кожаные ремешки с серыми металлическими пряжками. Подошва унт резиновая, черная с каблуком. На правом унте имеются пятна вещества бурого цвета. Майка - потерпевшего ФИО3, ношенная, грязная, в белую и черную полоску. Майка разрезана вдоль правого бокового шва и правой левой лямок спереди.По всей передней поверхности майки с лицевой стороны, преимущественно слева, включая левую лямку, имеются пятна вещества бурого цвета, неправильной формы, пропитывающие ткань. На спинке майки также имеется пятна вещества бурого цвета. Носки - потерпевшего ФИО3, в которые вставлены еще четыре носка. Из этих четырех носков, только двое являются парой. Носки ношенные, грязные, рванные. Два носка черного цвета с желто-красным рисунком. По всей поверхности носков имеются помарки серого цвета. Зимние ботинки обвиняемого - ФИО7, пара, комбинированные: нижняя часть из черной резины, средняя и верхняя из камуфляжного материала зеленого, светло-зеленого, коричневого цветов. По передней поверхности ботинок имеются петли из металла желтого цвета. На резиновой подошве имеется надпись «40-41 ROSTOV DON». Ботинки ношенные, грязные, размерами 28,4 см, ширина следа 11,5 см. С лицевой стороны правого ботинка, внутренней боковой, сзади и на подошве имеются пятна вещества бурого цвета, на общем загрязнении, неправильной формы. С лицевой стороны левого ботинка, внутренней боковой, в области металлических петель слева и на подошве имеется пятна вещества бурого цвета. Свитер - обвиняемого Щербакова ФИО7., ношенный, грязный, черного цвета, в серую продольную полоску. Спереди имеется замок «молния». На воротнике изнутри справа, на передней поверхности по центру имеются пятна вещества бурого цвета. Джинсы - обвиняемого Щербакова ФИО7 серого цвета с нашивками, ношенные, грязные. На джинсах имеется застежка па металлический желтый замок «молния», одна пуговица с петлей. Имеются два боковых прорезных кармана и один маленький накладной карман справа, а также два накладных сзади. На передней поверхности правой половины джинсов с лицевой стороны имеются пятна вещества бурого цвета, неправильной формы. На передней поверхности левой половины джинсов, имеются пятна вещества бурого цвета. Куртка - обвиняемого Щербакова ФИО7 из плотного черного материал на синтепоне, ношенная, грязная. На куртке у воротника, на спинке с изнаночной стороны имеется нашивки. Куртка с капюшоном, по краю которого имеется мех. На воротнике, рукавах имеются вставки из вельветового материала. Имеется застежка на желтый металлический замок «молния». Имеются два боковых кармана и один прорезной нагрудный слева. На правом рукаве с лицевой стороны и манжете имеются пятна вещества бурого цвета. На левом рукаве с лицевой стороны, на подкладе капюшона справа, на воротнике с внешней стороны имеются пятна вещества бурого цвета (л.д.121-126); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому металлическое корыто, соскоб, четвертая ступенька, две щепки, смыв, кочерга, совковая лопата, полено, две кофты, куртка, футболка, черные брюки, ремень, унты, майки, носки, зимние ботинки, свитер, джинсы, куртка, признаны и приобщены к уголовному делу и качестве вещественных доказательств (л.д. 127-128); - вещественными доказательствами: металлическое корыто, соскоб, четвертая ступенька, две щенки, смыв, кочерга, совковая лопата, полено, две кофты, куртка, футболка, черные брюки, ремень, унты, майки, носки зимние ботинки, свитер, джинсы, куртка (л.д. 127-128); - заключением эксперта № Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: теменно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны костей черепа теменно-височной области слева и справа, теменно-затылочной области, вдавленного перелома теменно-височной кости справа, линейного перелома теменно-височной кости слева, перелома костей основания черепа, субдурального кровоизлияние по выпуклым поверхностям полушарий головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, ушибленной раны теменно-височной области слева, перелома скулового комплекса справа, открытого перелома нижней челюсти справа, отека, сдавления головного мозга, неравномерного кровенаполнения внутренних органов. Данная травма могла быть причинена твердым предметом при неоднократном воздействии в область головы, возможно ДД.ММ.ГГГГ, повлекла за собой вред опасный для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни, стоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, субдуроальным кровоизлиянием, субарахноидальными кровоизлияниями, кровоизлияниями в боковые желудочки головного мозга, осложнившиеся сдавлением, отеком головного мозга. Учитывая различную локализацию телесных повреждений на теле ФИО3. получение выше указанных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. После получения вышеуказанных телесных повреждений совершение каких-либо самостоятельных действий исключается. Смерть ФИО3, наступила за менее суток до исследования трупа в морге. При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в количестве 4,3 промилле, что могло соответствовать тяжелому отравлению алкоголем (л.д. 132-136); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Щербакова ФИО7 имеются повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, кровоподтеков области левого глаза, у наружного угла правого глаза, слизистой верхней губы, слизистой нижней губы справа, ссадины скуловой области слева. Указанные повреждения причинены ударными и сдавливающими воздействиями тупых предметов, ссадина причинена скользящим воздействием тупого предмета, морфологические особенности повреждений указывают о возможности образования незадолго, (ближайшие 1-2 суток), до производства судебно-медицинской экспертизы, не исключается возможность их причинения ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью (л.д. 142-143); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на корыте, соскобе с первой ступеньки, четвертой ступеньки, щепке с первой ступеньки слева, кочерге, части пятен на совковой лопате, двух кофтах, футболке, куртке, брюках с ремнем, майке ФИО3, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО3, и исключается от Щербакова ФИО7 в силу иной групповой принадлежности. На свитере, в части пятен на куртке Щербакова ФИО7.. выявлена кровь человека, происхождение которой возможно от Щербакова ФИО7 На щепке из котельной па полу возле печи, смыве с пола котельной, зимних ботинкахи джинсах Щербакова ФИО7 в остальных пятнах на совковой лопате и куртке Щербакова ФИО7., полене, правом унте ФИО3, определена кровь человека. групповая принадлежность ее не установлена, что может быть связано на щепке из котельной па полу возле печи, смыве с пола котельной, зимних ботинках и джинсах Щербакова ФИО7 из-за стойкого неснимающегося влияния предмета-носителя, а в остальных пятнах на совковой лопате и куртке Щербакова ФИО7 полене, правом унте ФИО3, из-за слабой насыщенности пятен. На левом унте, носках ФИО3, кровь не найдена.(л.д. 150-168); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Щербакова ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Щербаков ФИО7., в присутствии защитника ФИО9, участвующих лиц под видеозапись рассказал об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ и показал, каким образом он наносил удары паленом в область головы ФИО3, а также на корыте перетащил ФИО3, с места происшествия (л.д.82-88). Допросив подсудимого, выслушав представителя потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Щербакова ФИО7. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, доказанной. Доводы Щербакова ФИО7. о том, что он у него не было умысла на убийство ФИО3, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Его вина подтверждается показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями представителя потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО14, которые взаимосвязаны и подтверждаются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела: протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, протоколом проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Кроме того, сам подсудимый не отрицает факта нанесения ударов ножом потерпевшему ФИО3 при вышеизложенных обстоятельствах. Доводы подсудимого и его защитника о том, что Щербаков ФИО7. действовал в состоянии необходимой обороны после нападения ФИО3, нанесшего подсудимому ряд ударов в область лица, попытки удушения Щербакова ФИО7., а также то, что подсудимым потерпевшему наносились удары из положения «лежа» суд считает голословными. Из заключения СМЭ, проведенной в отношении подсудимого, у Щербакова ФИО7. имеются повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, кровоподтеков области левого глаза, у наружного угла правого глаза, слизистой верхней губы, слизистой нижней губы справа, ссадины скуловой области слева. Указанные повреждения причинены ударными и сдавливающими воздействиями тупых предметов, ссадина причинена скользящим воздействием тупого предмета, морфологические особенности повреждений указывают о возможности образования незадолго, (ближайшие 1-2 суток), до производства судебно-медицинской экспертизы, не исключается возможность их причинения ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Кроме того, согласно заключению эксперта № Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: теменно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани головы со стороны костей черепа теменно-височной области слева и справа, теменно-затылочной области, вдавленного перелома теменно-височной кости справа, линейного перелома теменно-височной кости слева, перелома костей основания черепа, субдурального кровоизлияние по выпуклым поверхностям полушарий головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, ушибленной раны теменно-височной области слева, перелома скулового комплекса справа, открытого перелома нижней челюсти справа, отека, сдавления головного мозга, неравномерного кровенаполнения внутренних органов. Согласно заключению СМЭ трупа ФИО3 в момент совершения в отношении него преступления находился в тяжелой степени алкогольного опьянения. Так в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, Щербаков ФИО7 показал, что потерпевший схватил его за горло, в это время подсудимый разогнул руки ФИО3 и оттолкнул его от себя, от чего потерпевший ударился спиной об стену, расположенную напротив того места, где он упал. После этого Щербаков ФИО7 встал, в это время Раис снова начал к нему подходить, после чего подсудимый взял полено, которое находилось сзади него, и нанес ФИО3 Раису не менее трех ударов в область головы и лица, сколько именно не помнит. Раис стоял к нему лицом. После первого его удара поленом, который он нанес слева направо, Раис упал на землю, то есть к нему лицом, после этого он начал наносить ему удары поленом в область головы не менее двух ударов, в какую именно область он бил не помнит. Данные обстоятельства также подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Щербаков ФИО7. при проверке показаний на месте, показывал, каким образом было совершено преступление, и его показания объективных сомнений не вызывают. О том, что к Щербакову ФИО7. применялись недозволенные методы воздействия, он не сообщал и судом данных обстоятельств не установлено. Изменение показаний подсудимым в суде, суд расценивает как способ защиты подсудимого. Совокупность приведенных выше доказательств опровергают тот довод подсудимого, что удары им наносились лежа, а также указывает на отсутствие какой-либо угрозы со стороны потерпевшего. Суд приходит к выводу, что мотивом преступления явилась личная неприязнь Щербакова ФИО7 к ФИО3, вызванная противоправным поведением самого потерпевшего. Подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и входе судебного заседания показал, что потерпевший ФИО3 набросился на ФИО3, обвиняя его в том, что подсудимый гуляет с его сожительницей. Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что она является бывшей супругой подсудимого, в период совместной жизни Щербаков ФИО7 вел себя агрессивно по отношению к ФИО7, неоднократно причинял ей побои, часто злоупотреблял спиртным. Характер, локализация и степень тяжести нанесенных телесных повреждений, а также орудие, используемое при совершении преступления, свидетельствуют о том, что Щербаков ФИО7 действовал с прямым умыслом, направленным на причинение смерти ФИО3 Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода и основания черепа, субдурального кровоизлияния, субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в боковые желудочки головного мозга, осложнившиеся сдавлением, отеком головного мозга. Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность Щербакова ФИО7 в умышленном причинении смерти ФИО3 Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения утверждения о том, что Щербаков ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, поскольку данное обстоятельство ничем не подтверждается и не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Таким образом, органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы правильно, суд юридическую оценку содеянного оставляет без изменения и квалифицирует действия подсудимого Щербакова ФИО7 по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих Щербакову ФИО7 наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Щербакову ФИО7 наказание связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения Щербаковым ФИО7 новых преступлений. Дополнительных наказаний не назначать. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 88, 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Щербакова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Щербакову ФИО7. в виде "содержание под стражей"- не изменять, направить его в ИЗ 3\5 <адрес>. Срок наказания Щерабакову ФИО7 исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - металлическое корыто, соскоб, четвертая ступенька, две щепки, смыв, кочерга, совковая лопата, полено, две кофты, куртка, футболка, черные брюки, ремень, унты, майки, носки, зимние ботинки, свитер, джинсы, куртка - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором - представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осуждёнными с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья: А.А. Гиниятова
Именем Российской Федерации