П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 февраля 2012 года с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исламова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, <адрес>, со средне специальным образованием, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мечетлинским районным судом ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Исламов Р.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 мин. Исламов Р.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на улице, вблизи кафе «Чайхана» ПО «Мечетли», расположенного по адресу: РБ, <адрес> -12, открыто, без применения насилия, похитил у ФИО7 сотовый телефон марки «MotorolaL6» стоимостью 3000 рублей. Своими действиями Исламов Р.Г. причинил материальный ущерб последнему на указанную сумму. Похищенным Исламов Р.Г. сотовым телефоном марки «MotorolaL6» распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Исламов Р.Г. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия Исламов Р.Г., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Мубаракшин И.Г. в судебном заседании ходатайство своего подзащитного поддержал, полагает, что соблюдены все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Прокурор Мечетлинского района РБ Амантаев Р.Р., в судебном заседании ходатайство подсудимого Исламова Р.Г. поддержал, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО7 в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Исламова Р.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Исламову Р.Г. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Исламова Р.Г. суд учитывает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Исламова Р.Г. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Приговор Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение. Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исламова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать условно осужденного Исламова Р.Г. регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Исламову Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Мечетлинского районного суда РБ от 24.07.2007 года оставить на самостоятельное исполнение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Гиниятова