По обвинению Нугманова Р.Г. ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 г.       с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием заместителя прокурора Мечетлинского района РБ Ганеева Р.Р., потерпевшего Воног В.О., подсудимого Нугманова Р.Г., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нугманова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> д. Теляшево, проживающего по адресу <адрес>20, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего инвалида 1 группы, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нугманов Р.Г.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах

         ДД.ММ.ГГГГ около 17.10 часов, Нугманов Р.Г. находясь у себя дома по адресу: <адрес>20, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес удар перочинным ножом в область шеи ФИО8 причинив последнему телесное повреждение в видеколото-резанной раны передней поверхности шеи с повреждением трахеи и щитовидной железы, которое повлекло по свому характеру опасный для жизни вред здоровью и расценивается как тяжкий вред здоровью.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Нугманов Р.Г. в результате удара перочинным ножом ФИО8 причинил ему следующие телесные повреждение: колото-резаная рана передней поверхности шеи с повреждением трахеи и щитовидной железы. Данное повреждение квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.     

В судебном заседании подсудимый Нугманов Р.Г. вину в совершенном преступлении не признал полностью, а также показал, что ФИО8 умышленно удар ножом не наносил, тот напоролся на нож сам. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10 распивали спиртное. В это время кто-то постучал в дверь, я не открыл. Затем, сорвав замок с двери, в квартиру ворвался потерпевший ФИО8, которого он до этого ни разу в жизни не видел. Затем потерпевший набросился на ФИО10, тот упал на пол, ФИО8 наносил ему удары ногами и руками по всему телу. Затем перекинулся на Нугманова Р.Г. и начал бить уже его, подсудимый упал, потерпевший бил его ногами по голове. Зачем ФИО8 наносил удары ФИО10 и ему, не знает, просил какие-то деньги. Тогда Нугманов В.О. для того, чтобы защититься достал из-под подушки свой перочинный ножик, который всегда там лежал, и стал отпугивать потерпевшего, чтобы тот не подходил. Воног в свою очередь, пытаясь нанести удар Нугманову, каким-то образом поскользнулся и наткнулся на указанный перочинный нож. ФИО10 данного происшествия не видел, поскольку лежал на полу весь избитый. Потом ФИО8 упал, ФИО10 встал и отвез потерпевшего в больницу. Позже пришла ФИО9, во время инцидента ее не было. Исковые требования прокуратуры не признает полностью.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что Нугманова Р.Г. знает, до случившегося бывал у него в гостях с ФИО9, пили спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он около 17.00 часов пришел к Нугманову Р.Г., который проживает по <адрес>, с собой у него была одна бутылка водки, которую он хотел распить вместе с Нугмановым Р.Г.. Зайдя к нему домой, увидел, что там находились: сам Нугманов Р.Г., ФИО10 и ФИО9, распивали спиртное, он, зайдя в квартиру, дверь в которую была открыта сказал Нугманову Р.Г., что он должен ему 50 рублей, которые Нугманов Р.Г. одалживал у него, когда они ранее распивали спиртное. Затем ФИО9 куда-то ушла. ФИО8, посидев некоторое время вместе с Нугмановым Р.Г. и ФИО10, начал просить у Нугманова Р.Г. 50 рублей, после чего ФИО10 сказал ему, что он отдаст эти «вшивые» 50 рублей вместо Нугуманова Р.Г., ему это не понравилось и после чего у них с ФИО10 возникла ссора, в ходе которой они с ним начали бороться. В ходе борьбы он повалил ФИО10 на пол и начал его держать, чтоб тот не сопротивлялся, в это время почувствовал удар в область шеи. Он сразу не понял, что его ударили ножом. Только после того как пошла кровь он обратил внимание на шею, нащупав на шее рану он заметил, что из неё сильно идет кровь. Обернувшись назад, чтоб посмотреть, кто его ударил, он увидел, что сзади него стоит Нугманов Р.Г., у которого в руках был маленький перочинный нож. Данный нож он у него выдел раннее, когда распивал спиртное в гостях у Нугманова, он хранил его под подушкой. После того как Нугманов Р.Г. ударил его ножом в горло он упал на пол, и потерял сознание. В себя он пришел только в больнице, кто его туда доставил, он не помнит. Но со слов врачей он узнал, что его привез ФИО10.

Несмотря на то, что подсудимый Нугманов Р.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, она полностью подтверждается следующими доказательствами.

Так в ходе судебного заседания был допрошен свидетель ФИО11, который показал суду, что работает врачом в Большеустьикинской Центральной районной больнице, подсудимого знает давно в качестве пациента. Нугманов Р.Г. является инвалидом, в настоящее время самостоятельно передвигаться не может, но ранее более полугода назад он двигался сам по стеночке. Также свидетель добавил, что в конце 2010 года, точной даты не помнит, он находился в доме у Нугманова Р.Г., к нему пришли сотрудники милиции для проведения следственных действий. На вопрос сотрудников милиции будете ли давать показания, Нугманов Р.Г. ответил, что нет и так же сказал, что подписывать какие либо процессуальные документы не будет.

Свидетель ФИО12 показала суду, что является соседкой Нугманова Р.Г., но с ним не общается, а также пояснила, что в 2010 году она была приглашена в качестве понятого для проведения следственных действий с Нугмановым Р.Г.. На вопрос сотрудников милиции будете ли давать показания, Нугманов Р.Г. ответил, что нет, и так же сказал, что подписывать какие либо процессуальные документы не будет.

В ходе судебного разбирательства с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов он пришел в гости к Нугманову Р.Г. проживающий по адресу: <адрес>20. Около 15.00 часов когда он находился у Нугманова Р.Г. к нему пришла его дочь ФИО15, чтоб забрать пенсию. После того как дочь Нугманова Р.Г. забрала часть пенсии она ушла, в это время Нугмангов Р.Г. дал ему денег, чтоб он сходил в магазин за продуктами и за спиртным. После того как он сходил в магазин и пришел к Нугманову Р.Г. в его доме уже находилась ФИО9. Они вместе начали употреблять спиртное. Около 17.00 часов в дом к Нугманову Р.Г. вошел ФИО8, которого он ранее знал. ФИО8, который был в состоянии алкогольного опьянения, придя, сразу начал требовать у Нугманова Р.Г. деньги в сумме 50 рублей, который тот якобы одалживал Нугманову Р.Г. в январе 2010 г. на спиртное, в тот момент, когда ФИО8 требовал деньги у Нугманова Р.Г. ФИО9 куда-то ушла, а они с ФИО8 и Нугмановым Р.Г. присели за стол и начали распивать спиртное. В ходе распития он предложил ФИО8 отдать деньги за Нугманова Р.Г., тогда ФИО8 сказал, что ему не нужны от него деньги и начал себя агрессивно вести по отношению к нему, в результате чего у них с ФИО8 возникла борьба. ФИО8 повалил его на пол и начал наносить ему удары по голове. ФИО10 закрыл лицо руками, чтоб избежать получения травм, через некоторое время удары со стороны ФИО8 прекратились, ФИО10 посмотрел на него и заметил, что он весь в крови. Он по началу не понял, что произошло, а потом посмотрев на его шею заметил, что у него под кадыком имеется колото резаная рана, из которой сочилась кровь. ФИО10 в тот же момент посмотрел на Нугманова Р.Г. и понял, что это он пырнул ФИО8 в шею. После этого ФИО8 упал, он сразу же встал и спросил, у Нугманова Р.Г., что случилось, на что Нугманов Р.Г. ему так и не ответил. Тогда он поднял ФИО8 и потащил на улицу. Когда выходил он заметил, что на полу возле порога лежит маленький перочинный нож со следами крови. Выйдя на улицу, он положил ФИО8, находившегося в бессознательном состоянии, на землю возле подъезда, после этого он поймал автомашину и отвез ФИО8 в больницу (л.д.60-61).

В ходе судебного разбирательства с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного следствия, в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов она находилась у Нугманова Р. по адресу: <адрес>20 и распивала спиртное. Там также находился ФИО10, примерно в это же время в дом Нугманова Р.Г. пришел ФИО8, который как зашел сразу же начал просить Нугманова Р.Г. вернуть ему 50 рублей, которые Нугманова Р.Г. одалживал у него ранее. Побыв некоторое время у Нугманова Р., она по его просьбе пошла отдать его долг в сумме 250 рублей дяде Мише, который проживает по <адрес>. Сходив к дяде Мише, когда шла обратно, заметила возле подъезда дома Нугманова Р. автомашину Жигули, в которую ФИО10 кого-то клал, зайдя в подъезд на лестничной площадке она обнаружила следы крови, ведущие к квартире Нугманова Р.. Зайдя в квартиру, она заметила, что по всему полу кровь, она спросила, у Нугманова Р., что произошло на что он ей ответил, что он порезал ФИО8, а именно воткнул в его горло нож, после этого Нугманов Р. попросил её отмыть пол от крови и навести дома порядок, что она и сделала. Убравшись в квартире у Нугманова Р., она ушла. Позднее она вместе с сотрудниками милиции поехала к Нугманову Р. домой и сотрудники милиции при ней попросили Нугманова Р. показать чем он нанес телесное повреждение ФИО8, но Нугманов Р.Г. не показывал, после сотрудники милиции нашли по диваном Нугманова Р. маленький перочинный нож с черной рукояткой, который был весь в крови, данный нож она видела у Нугманова Р. ранее он всегда хранил его под подушкой (л.д.62-63).

Вина подсудимого Нугманова Р.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

- сообщением о преступленииот ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 17.30 часов в БЦРБ доставлен неизвестный мужчина без сознания с диагнозом, колото-резаная рана передней поверхности шеи с повреждением трохеи и щитовидной железы (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что квартира Нугманова Р.Г., в которой совершено преступление, расположена по адресу: <адрес>20, и в ходе которого изъят нож и навесной замок со следами темно-бурого цвета (л.д. 5-10);

- протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что складной (перочинный) нож длиной 16 см., на поверхности которого имеется следы темно-бурого цвета, на основании лезвия имеется заплесневелость серого цвета. Навесной замок, на котором имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 56);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО8 имеются следующие телесные повреждение: колото-резаная рана передней поверхности шеи с повреждением трахеи и щитовидной железы. Указанное повреждение могло быть причинено плоским твердым предметом, имеющим режущие свойства, не исключается его причинение ДД.ММ.ГГГГ. Данное повреждение квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (л.д. 38-41);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 имеются повреждения в виде кровоподтеков области обоих глаз, ссадин под бровной области слева, подглазничной области справа, области кончика носа, подбородочной области слева.

Данные повреждения причинены ударными воздействиями тупых предметов, ссадины причинены скользящим воздействием тупых предметов. Свойства и морфологические особенности повреждений указывают о причинении их незадолго до производства судебно-медицинской экспертизы (2-3 суток), не исключается возможность их причинения ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 35).

Допросив подсудимого, выслушав потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Нугманова Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, доказанной, его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 подтверждается показаниями самого Нугманова Р.Г., которые согласуются и дополняются показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными материалами уголовного дела: протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов и заключениями эксперта.

Указанные доказательства не противоречивы, взаимосвязаны между собой и в совокупности устанавливают причастность Нугманова Р.Г. к содеянному.

Нугманов Р.Г. в судебном заседании не отрицал причастность к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, заявляя, что потерпевший, поскользнувшись, сам упал на нож.

В ходе осмотра места происшествия из квартиры Нугманова Р.Г. был изъят кухонный нож со следами бурого цвета на клинке, который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Из заключения судебно-медицинской экспертизы установлено, что ФИО8 колюще-режущим предметом был причинен тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни, не исключается ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы Нугманова Р.Г. о том, что потерпевший сам упал на нож, суд считает голословными, иными доказательствами не подтвержденными и расцениваются как способ уйти от ответственности.

Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании и свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия, дали последовательные показания о том, что ножевое ранение Нугманов Р.Г. нанес потерпевшему в ходе борьбы ФИО8 и ФИО10, кроме того свидетель ФИО9 показала, в ходе предварительного следствия, что Нугманов Р.Г.сам пояснил ей, что нанес удар ножом в шею ФИО8

У суда оснований сомневаться в правдивости показаний ФИО8 и свидетелей ФИО10 и ФИО9 не имеется, поскольку каких-либо сведений о том, что они заинтересованы в исходе дела, не имеется. Кроме того, их показания последовательны, согласуются между собой и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают, одни и те же факты, свидетели и потерпевший предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью свидетельствует то, что Нугманов Р.Г. сознательно вооружился орудием, способным причинить тяжкий вред здоровью человека - перочинным ножом, нанес удар ножом в жизненно важный орган - шею, причинив потерпевшему ФИО8 проникающее колото-резаную рану передней поверхности шеи с повреждением трахеи и щитовидной железы, являющуюся опасной для жизни человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нугманова Р.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Нугманова Р.Г. с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора <адрес> РБ подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья от ДД.ММ.ГГГГ , средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы. При причинении вреда здоровью граждан несовершеннолетними возмещение ущерба осуществляют их родители или лица, их заменяющие.

Поскольку медицинская помощь, оказанная медицинским учреждением, оплачена Республиканским Фондом обязательного медицинского страхования РБ, средства, затраченные на лечение потерпевшего, подлежат взысканию с виновного лица в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ. Расходы, понесенные на лечение ФИО8, подтверждаются справкой БЦРБ (л.д. 41) и составили 11679,86 рублей.

Таким образом, с Нугманова Р.Г. подлежит взысканию сумма затрат, понесенных на лечение потерпевшего в сумме 11679,86 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нугманова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Нугманову Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Нугманова ФИО18 пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ сумму понесенных затрат на лечение потерпевшего в размере 11 679 (одиннадцать тысяч шестьсот семьдесят девять) рублей 86 копеек, с перечислением указанной суммы на расчетный счет фонда по адресу 450103, г. Уфа, ул. Сочинская, 15, ИНН 0274026307, р/с 40404810700000010001 ГРКЦ НБ РБ БИК 048073001.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                      А.А. Гиниятова