ПРИГОВОР 21 апреля 2011 года с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи Гиниятовой А.А., с участием государственного обвинителя Ганеева Р.Р., защитника адвоката Шарипова М.Н., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело в отношения Ахкьямовой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживает <адрес> РБ, д. Лемез-Тамак, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахкьямова З.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час., Ахкьямова З.Р., находясь в кафе «Чайхана» ПО «Заготовитель», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков увидела, что в женской сумке ФИО2, лежат деньги, после чего у неё возник умысел на тайное хищение данных дене<адрес> Ахкьямова З.Р., из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, и что ФИО2 отвлеклась, вынесла женскую сумку ФИО2 из кафе на улицу и находясь на улице перед кафе из сумки тайно похитила деньги в сумме 10 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Ахкьямова З.Р. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимой Ахкьямовой З.Р. в совершении преступления, совершенного при вышеизложенных обстоятельствах, помимо признания ею вины, полностью подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных в судебном заедании показаний Ахкьямовой З.Р., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей дочерью ФИО6 и её сожителем Садрыевым ФИО13 на такси поехали в <адрес> в мечеть «Наиль Хаджи» на никах. Примерно 11:30 час., в мечети началась церемония, где также присутствовали родители и родственники ФИО13. После церемонии около 12:30 час., они все пошли в автостанцию, где в кафе внутри автостанции попили чай, затем родители ФИО13 и его родственники уехали на автобусе в д. Теляшево, ФИО13 и ФИО6 она позвала к себе домой в д. Лемез-Тамак. После, проводив родителей и родственников ФИО13, она ФИО6 и ФИО13 решили отметить день никаха и около 13:30 час., пошли в кафе «Чайхана», расположенное по <адрес>, где они купили бутылку водки, закуску и в кафе начали употреблять спиртное. Сначале они сидели за столиком, расположенным рядом с прилавком, потом пересели за столик, который стоял в другой комнате. В данной комнате было два столика, они сели за столик, который стоял с левой стороны от двери, за вторым столиком, расположенным с правой стороны от двери сидели две женщины и один парень, который был пьяный и спал прямо за столом, женщины пили водку. Через некоторое время с одной из женщин из соседнего столика она разговорилась и познакомилась, данную женщину звали ФИО2. После ФИО2 пересела за их столик, в это время вторая женщина ушла, сказала, что пойдет домой. Ей показалось знакомым лицо парня, который спал за соседнем столиком и в ходе разговора она спросила у ФИО2 кем приходится ей данный парень, на что ФИО2 ответила, что это её сын ФИО3. Так как ФИО2 выглядела молодо, то она не поверила, что это её сын. После чего ФИО2 взяла свою женскую сумку черного цвета и из сумки достала паспорт и показала ей, при этом ФИО1 увидела, что в сумке ФИО2 лежат деньги 1000 рублевыми купюрами. Потом ФИО2 паспорт положила обратно в сумку. Потом в кафе пришла ещё одна женщина, как оказалось это была подружка ФИО2 по имени ФИО4, затем ФИО2 с ФИО4 пересели за свой столик, она обратила внимание, что ФИО2 свою сумку положила на свободный стул, который стоял рядом чуть позади неё. Распив бутылку водки они собрались идти домой, время тогда было около 16:00 час., когда они собирались уходить из кафе, то она решила похитить деньги из сумки ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 уже была пьяная, и что сумка стоит на стуле, расположенном за её спиной, т.е. тем, что ФИО2 свою сумку не видит. Она решила незаметно взять сумку, выйти из кафе из сумки взять деньги, а сумку оставить на улице, саму сумку она похищать не хотела. Почему она решила похитить данные деньги, она сказать не может, наверное, из-за того, что была пьяная. После она сказала Нурзиле, чтобы они с ФИО13 собирались, и что она сходит в туалет, и будет их ждать на улице, и направилась к выходу при этом когда, проходила мимо стула, на котором стояла сумка ФИО2, то незаметно взяла данную сумку и вышла из кафе. Потом она пошла к магазину «Миляш», расположенному примерно в 20 метрах от кафе, пока шла она открыла сумку, взяла оттуда деньги и положила их в карман, в сумке также лежали документы, и мобильный телефон черного цвета, какой марки не знает. Деньги, которые она взяла из сумки, были 1000 рублевыми купюрами около 10 штук, точную сумму не знает т.к. не пересчитывала. Она остановилась за магазинном «Миляш», потом из кафе вышли ФИО6 с ФИО13 и подошли к ней. Увидев, что у неё сумка ФИО2, ФИО6 начала её ругать из-за того, что она взяла чужую сумку и сказала, чтобы она сумку отнесла обратно. В это время они услышали крики ФИО2 и увидели, что ФИО2 вышла из кафе и шла к ним, при этом она кричала, чтобы ей вернули сумку и, что она вызовет милицию. После чего она испугалась и выбросила сумку в сугроб и пошла в сторону автостанции, кроме них на улице в это время ни кого не было. ФИО6 с ФИО13 пошли за ней. Потом они пошли на стоянку такси в центре и на такси поехали домой в д. Лемез-Тамак, по пути заехали в магазин д. Сабанаково, где она купила 2 бутылки водки. После поехали в д. Летез-Тамак, приобретенное спиртное они распили дома. Куда она дела вышеуказанные деньги, она не помнит, т.к. была сильно пьяная, видимо куда-то спрятала, а куда именно не помнит. О том, что она из сумки ФИО2 похитила деньги, она Нурзиле и ФИО13 не говорила. Потом приехали сотрудники милиции и её доставили в ОВД, где она, осознав свою вину, написала явку с повинной. Мобильный телефон из сумки ФИО2 она не брала, возможно, телефон выпал из сумки, когда она сумку выбросила в сугроб, телефон ей не нужен она им даже пользоваться не умеет и у них в деревне мобильной связи нет (л.д. 89-91). В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО2 показала суду, что работает с декабря 2010 года кассиром-официантом в кафе «Кемпинг» ООО «АвтоОтдых», ее средняя месячная зарплата составляет 6000 рублей, на её иждивении находится несовершеннолетняя дочь Илюза 1997 г.р.. Её старший сын ФИО3 работает вахтовым методом в <адрес> ОАО «ЗЖБИ» арматурщиком, его средняя зарплата составляет около 30000 рублей, из которых ФИО3 каждый месяц ей отдает в качестве помощи 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО3, сняв деньги со своей банковской карточки, отдал ей 10 000 рублей. ФИО2 положила эти деньги себе в сумочку. Также в сумке лежал её мобильный телефон «Моторола» черного цвета. Далее, находясь в кафе «Чайхана» <адрес>, вместе с сыном ФИО3 и коллегой по работе ФИО5, подругой ФИО4, ФИО2 разговорилась с женщиной, ранее ей не знакомой, за соседним столиком. Женщина представилась ФИО1, с ней также за столом сидели ее дочь ФИО6 и зять. В это время ФИО3 уже опьянел и спал. ФИО2 пересела за стол ФИО1, в ходе разговора ФИО1 спросила у неё, кем приходится ей ФИО3, на что она ответила, что это её сын, ФИО1 ей не поверила, сказав, что она слишком молодо выглядит, чтобы иметь такого взрослого сына. После чего она открыла свою сумочку прямо перед ФИО1 и из сумки достала паспорт и показала ФИО1, для того чтобы та убедилась, что ФИО3 действительно её сын и что ей уже 40 лет, при этом деньги, которые дал ФИО2 сын, лежали в сумке рядом с паспортом. Потом ФИО2 паспорт положила обратно в сумку, сумку закрыла на замок «молнию» и пересела обратно за свой столик, при этом свою сумку положи на свободный стул, который стоял рядом чуть позади неё. Когда потерпевшая сидели за своим столиком и разговаривали с ФИО5 и ФИО4, заметила, что из кафе вышла ФИО1, через некоторое время вышла дочь ФИО1 - ФИО6 с сожителем. Затем ФИО2 собираться уходить из кафе, в это время увидела, что ее сумки нет. После чего сразу же поняла, что сумку украли те люди, с которыми она только что познакомилась и побежала за ними. Выбежав на улицу, потерпевшая увидела, что около магазина «Миляш», расположенного примерно в 20 метрах от кафе, стоит ФИО1 и ФИО6 с сожителем, при этом ФИО1 в руках держала её сумку. ФИО2 крикнула ФИО1, что вызвала милицию и побежала в их сторону. Увидев её, ФИО1 выбросила сумку в сугроб и побежала в сторону автовокзала, ФИО6 с сожителем тоже убежали, она за ними бегать не стала, а сразу побежала к своей сумке, которую выбросила в сугроб ФИО1. Подойдя к сумке, она увидела, что сумка открыта. ФИО2 подняла сумку, осмотрела её и обнаружила, что из сумки пропали все деньги в сумме 10000 рублей и её мобильный телефон «Моторола». Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «Чайхана» <адрес>, вместе с подругой ФИО2, ее сыном ФИО3 и коллегой ФИО2 - ФИО5, она обратила внимание, что в кафе пришли две женщины одна из который была пожилая плотного телосложения, вторая была молодая и один мужчина, которые сели за соседний столик. ФИО2 позже пересела к ним, позже ФИО2 начала спорить спорила с женщиной по поводу своего возраста и в подтверждение достала из сумки свой паспорт. Позже женщина со своими спутниками ушла, ФИО2 также стала собираться уходить, в этот момент они заметили пропажу сумки. После чего ФИО2 сразу же выбежала из кафе на улицу. Примерно через 5 минут ФИО2 зашла обратно в кафе, при этом в руках держала свою сумку. ФИО2 рассказала, что когда она выбежала на улицу то увидела, что около магазина «Миляш», расположенного примерно в 20 метрах от кафе, стояла ФИО1 и ФИО6 с сожителем, при этом ФИО1 в руках держала сумку ФИО2, ФИО2 крикнула ФИО1, что она вызвала милицию и побежала в их сторону. Увидев её, ФИО1 выбросила сумку в сугроб и побежала в сторону автовокзала, ФИО6 с сожителем тоже убежали, ФИО2 за ними бегать не стала, а сразу побежала к своей сумке, которую выбросила в сугроб ФИО1. Также ФИО2 сказала, что из её сумки пропали все деньги, какая сумма пропала, ФИО2 ей не говорила. Свидетель Ахкямова Н.Р. в судебном заседании показала суду, что подсудимая ФИО1 ее мать. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ФИО13 и с мамой в кафе «Чайхана» <адрес>, распивали спиртное. За соседним столиком сидели две женщины и один парень, который был пьяный и спал прямо за столом, женщины пили водку. Через некоторое время с одной из женщин из соседнего столика мама разговорилась и познакомилась, данную женщину звали ФИО2. После ФИО2 пересела за их столик, в ходе разговора ФИО2 показывала маме свой паспорт, который достала из своей сумки, после положила паспорт обратно в сумку. Затем ФИО2 пересела за свой столик. Распив бутылку водки они с мамой и сожителем решили идти домой время тогда было около 16:00 час., мама в это время уже была пьяная и из кафе вышла первая, при этом сказав, чтобы она с ФИО13 собирались, а она сходит в туалет и будет их ждать на улице. Примерно через минуту, после того как мама вышла, из кафе вышли она с ФИО13. Когда они вышли на улицу, то мама в это время стояла за магазином «Миляш», расположенного примерно в 20 метрах от кафе. Они подошли к маме и она увидела, что мама в руках держит женскую сумку ФИО2, и она сразу же начала ругать маму из-за того, что она взяла чужую сумку и сказала маме чтобы она сумку отнесла обратно. В это время они услышали крики ФИО2 и увидели, что та вышла из кафе и шла к ним при этом она кричала, чтобы ей вернули сумку и что она вызовет милицию. После чего мама испугалась и выбросила сумку в сугроб и быстрым шагом пошла в сторону автостанции. Она с ФИО13 пошла за мамой. На следующий день мама ей призналась, что деньги из сумки похитила она. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которым Исканова ФИО2 является его мамой, мама с отцом развелись около 8 лет назад. Мама проживает совместно с бабушкой и его сестренкой, проживает в доме бабушки по адресу: д. Мелекасово, <адрес>-41, а отец проживает в д. Бургаджино по <адрес>-22. Он сам проживет у отца и матери по очереди, работает вахтовым методом в <адрес> ОАО «ЗЖБИ» арматурщиком, его средняя зарплата составляет около 30 000 рублей, т.к. мама смотрит сестренку и бабушку, а зарплата у мамы маленькая 6000 рублей, то он каждый месяц маме отдает в качестве помощи 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой с вахты. ДД.ММ.ГГГГ ему на карточку перечислили зарплату. ДД.ММ.ГГГГ утром он с мамой приехали в <адрес>, чтобы снять деньги, при этом он был с похмелья. В банкомате расположенном в магазине «Сказка» по <адрес> он проверил счет, на счету были деньги в сумме 19 266,70 рублей. Он снял со счета 16000 рублей, купюрами по 1000 рулей, из которых 10000 рублей он сразу же отдал маме, а 6000 рублей оставил себе. Деньги, которые он дал маме в сумме 10000 рублей, она сразу же положила в свою дамскую сумку, черного цвета, изготовленную из кожзаменителя. С ними ещё была мамина коллега по работе ФИО5. После они все пошли в кафе «Шатлык», расположенное напротив автостанции, где покушали и распили одну бутылку водки, спиртное и продукты покупал он на свои деньги, т.к. он был с похмелья, то от выпитого спиртного опьянел. Потом они пошли в кафе «Чайхана», расположенное по <адрес>, и по дороге встретили мамину подругу ФИО4 и все вместе пошли в кафе. В кафе «Чайхана» он на свои деньги купил бутылку водки и пиццу несколько штук. После они сели за столик, расположенный в отдельной комнате справой стороны от двери, возле окна, и начали употреблять спиртное, в ходе употребления спиртного он сильно опьянел и уснул прямо за столом. Потом он проснулся от того, что мама кричала и плакала время тогда было около 16:00 час., мама говорила что из её сумки украли все деньги. Со слов мамы он понял, что когда он спал, то она познакомилась с какой-то женщиной по имени ФИО1, которая сидела за соседнем столиком с дочерью и зятем, и когда ФИО1 ушла, то мама обнаружила пропажу своей сумки. После чего мама сразу же выбежала за ФИО1 на улицу и увидела, что около магазина «Миляш», расположенного примерно в 20 метрах от кафе стоит ФИО1 со своей дочерью и зятем, при этом ФИО1 в руках держала сумку мамы, и, увидев маму, она выбросила сумку в сугроб и убежала в сторону автовокзала. Когда мама подняла сумку, то обнаружила, что из сумки пропали деньги в сумме 10000 рублей. Потом пришли сотрудники милиции мама написала заявление и с милиционером в центре <адрес> поискали ту женщину которая у мамы похитила деньги но не нашли, после чего он с мамой уехали домой (л.д. 26-27). В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ утром она после работы пошла в центр <адрес>, где встретила свою коллегу ФИО2, которая была со своим сыном ФИО3, они приехали в <адрес>, чтобы снять деньги с банкомата. ФИО3 в банкомате, расположенном в магазине «Сказка» по <адрес>, снял деньги купюрами по 1000 рублей, какую именно сумму она не знает, часть денег ФИО3 отдал ФИО2, часть оставил себе, деньги ФИО2 положила в свою женскую сумку. После они пошли в кафе «Шатлык», расположенное напротив автостанции. В кафе они покушали и распили одну бутылку водки, спиртное и продукты покупал ФИО3 на свои деньги, она пила пиво. Потом они пошли в кафе «Чайхана», расположенное по <адрес> и по дороге встретили подругу ФИО2 по имени ФИО4 и все вместе пошли в кафе. В кафе «Чайхана» ФИО3 на свои деньги купил бутылку водки и пиццу несколько штук. После они сели за столик и начали употреблять спиртное, время тогда было около 14:30 час., за соседним столиком сидели и употребляли спиртное две женщины и один мужчина, одна из женщин была пожилая, вторая женщина была молодая. Через некоторое время ФИО2 вместе с ними разговорилась и пересела за их столик и о чем-то начала разговаривать с пожилой женщиной, в это время она ушла из кафе, т.к. ей нужно было ехать домой в <адрес>, и она пошла в автостанцию на автобус, когда она уходила, то ФИО3 пьяный спал за столиком. Что было потом в кафе дальше, она не знает (л.д. 67-68). В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 и с тещей на такси поехали в <адрес> в мечеть «Наиль Хаджи» на Никах его и Нурзили. Примерно 11:30 час., в мечети началась церемония, где также присутствовали его родители и родственники. После церемонии около 12:30 час., они все пошли в автостанцию, где в кафе внутри автостанции попили чай, затем его родители и родственники уехали на автобусе в д. Теляшево. Он и ФИО6 решили поехать в д. Лемез-Тамак вместе с тещей. Проводив его родителей и родственников, он, ФИО6 и теща в честь проведения никаха решили выпить спиртного и около 13:30 час., пошли в кафе «Чайхана», расположенного по <адрес>, где они купили бутылку водки, закуску и в кафе начали употреблять спиртное. Сначала они сидели за столиком, расположенным рядом с прилавком, потом пересели за столик, который стоял в другой комнате. В данной комнате было два столика, они сели за столик, который стоял с левой стороны от двери, за вторым столиком, расположенным с правой стороны от двери сидели две женщины и один парень, который был пьяный и спал прямо за столом, женщины пили водку. Через некоторое время с одной из женщин из соседнего столика теща разговорилась и познакомилась, данную женщину звали ФИО2. После ФИО2 пересела за их столик, в это время вторая женщина ушла, сказала, что пойдет домой. Теща с ФИО2 сидели рядом и о чем-то разговаривали, о чем именно они говорили, он не обратил внимание, т.к. разговаривал с ФИО6. Потом в ходе разговора ФИО2 показывала теще свой паспорт, который достала из своей женской сумки черного цвета, после положила паспорт обратно в сумку. Через некоторое время в кафе пришла ещё одна женщина, как оказалось, это была подружка ФИО2 по имени ФИО4, затем ФИО2 с ФИО4 пересели за свой столик. Распив бутылку водки они решили идти домой, время тогда было около 16:00 час., теща в это время уже была пьяная и из кафе вышла первая, при этом сказав, чтобы он с ФИО6 собирались, а она сходит в туалет и будет их ждать на улице. Примерно через минуту, после того как теща вышла, из кафе вышл он с ФИО6. Когда они вышли на улицу, то теща в это время стояла за магазином «Миляш», расположенным примерно в 20 метрах от кафе. Они подошли к ней и ФИО6 начала ругать свою маму из-за того, что та взяла чужую сумку и сказала маме, чтобы она сумку отнесла обратно. Он обратил внимание, что теща действительно в руках держит чужую женскую сумку черного цвета, похожую на сумку ФИО2. В это время они услышали крики ФИО2 и увидели, что ФИО2 вышла из кафе и шла к ним при этом она кричала, чтобы ей вернули сумку и, что она вызовет милицию. После чего теща испугалась и выбросила сумку в сугроб и быстрым шагом пошла в сторону автостанции, кроме них на улице в это время ни кого не было. Он с ФИО6 пошли за тещей. Они не стали дожидаться пока ФИО2 подойдет к ним, подумав, что ФИО2 возьмет свою сумку и успокоится, они думали, что теща из сумки ничего не взяла. Потом они пошли на стоянку такси в центре и на такси поехали домой в д. Лемез-Тамак, по пути заехали в магазин д. Сабанаково, где теща купила 2 бутылки водки. После поехали в д. Летез-Тамак, приобретенное спиртное они распили дома. Потом приехали сотрудники милиции и от них они узнали, что ФИО2 написала заявление и, что из её сумки пропали деньги и мобильный телефон. Потом на следующий день теща ему с ФИО6 призналась, что деньги из сумки похитила она, и куда дела данные деньги не помнит т.к. была пьяная, возможно, потеряла где-то или куда-то спрятала. Они дома все вместе везде искали, но деньги не нашли. Также теща рассказала, что мобильный телефон действительно лежал в сумке, но телефон из сумки ФИО2 она не брала, возможно, телефон выпал из сумки, когда теща сумку выбросила в сугроб (л.д. 72-74). Также вина ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: - протоколом принятия устного заявления, поступившим в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2, о том, что она просит привлечь неизвестных лиц к уголовной ответственности, которые ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Чайхана» по <адрес> из её сумки похитили деньги 10000 рублей и сотовый телефон марки «Моторола». В совершении данной краже подозревает женщину по имени ФИО1 (л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. кафе «Чайхана» ПО «Заготовитель» расположенного по адресу: РБ, <адрес>-12, в ходе которого было установлено место совершения преступления (л.д. 5-7); - протоколом явки с повинной, поступившей в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от Ахкьямовой З.Р., о том, что она ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков в <адрес> в кафе «Чайхана» похитила сумку черного цвета, в которой находились 10000 рублей тысячными купюрами (л.д. 9); - протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в кабинете № ОВД по <адрес> РБ у потерпевшей ФИО2 произведена выемка женской сумки черного цвета (л.д. 38-39); - протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, женской сумки черного цвета, изъятой в ходе выемки у потерпевшей ФИО2 (л.д. 40-42); Выслушав потерпевшую, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей и показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного следствия, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, доказанной. Ее действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд юридическую оценку содеянного оставляет без изменения. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку каких либо сведений о том, что они заинтересованы в исходе дела, не добыто. Кроме того, показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают, одни и те же факты, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, согласуются между собой, в совокупности доказывают виновность Ахкьямовой З.Р. в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимой Ахкьямовой по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд считает возможным назначение наказание подсудимой без изоляции от общества. Дополнительных наказаний не назначать. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 88, 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ахкьямову ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 года с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Ахкьямовой З.Р. подписку и невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба (прокурором - представление) в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осуждёнными с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья: А.А. Гиниятова
Именем Российской Федерации