По обвинению Думинова и Закирова п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года      с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием заместителя прокурора Мечетлинского района РБ Ганеева Р.Р., адвокатов Мубаракшина Р.Г., Мубарашина И.Г., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закирова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, д. Новомещерово, <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, работающего сварщиком на Белоярской АЭС <адрес>, военнообязанного, судимого Мечетлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и исполнено наказание в виде реального лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ осужден Мечетлинским районным судом РБ по п.г ч.2 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

Думинова ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 1. ДД.ММ.ГГГГ Мечетлинским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и исполнено наказание в виде реального лишения свободы сроком на два года с отбыванием в ИК общего режима, 2. Судим ДД.ММ.ГГГГ Мечетлинским районным судом по ст.ст. 161 ч. 1, 163 ч. 1 УК РФ, осужден к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и исполнено наказание в виде реального лишения свободы сроком на три года с отбыванием в ИК общего режима, 3. ДД.ММ.ГГГГ осужден Мечетлинским районным судом РБ по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Мечетлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцевлишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Закиров И.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в жилище,

Подсудимый Думинов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в жилище

Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08часов 10 минут, Закиров И.С., группой лиц по предварительному сговору с Думиновым А.С., действуя совместно и согласованно, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием хозяев и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проникли в жилой дом ФИО4, расположенный по адресу: РБ, <адрес>-74, откуда похитили: компьютерный жидкокристаллический монитор «Acer» стоимостью 5337 рублей; компьютерный системный блок «Acer» стоимостью 22987 рублей; компьютерную клавиатуру стоимостью 441 рублей; компьютерную мышь стоимостью 198 рублей; DVD диски в количестве 4 штук стоимостью 1 штуки 11 рублей на сумму 44 рубля; золотую цепочку 585 пробы, весом 1.98 грамм, длинной 45 см., стоимостью 3168 рублей; золотую цепочку 585 пробы, весом 3 грамма, длинной 60 см., стоимостью 4800 рублей; золотой кулон 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1600 рублей; золотой крестик 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1600 рублей; женский золотой перстень 585 пробы весом 2.5 грамм стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 1.68 грамм с синтетическим камнем стоимостью 2688 рублей; одну бутылку водки «Альфа» объемом 0.5 литров стоимостью 140 рублей; 4 килограмма говяжьего фарша стоимостью 1 килограмма 220 рублей на сумму 880 рублей; 10 килограммов говяжьего мяса стоимостью 1 килограмма 200 рублей на сумму 2000 рублей; 3 килограмма домашних пельменей стоимостью 1 килограмма 130 рублей на сумму 390 рублей; три тушки замороженной курицы стоимостью 1 тушки 150 рублей на сумму 450 рублей; 1.5 килограмма сливочного масла стоимостью 1 килограмма 239 рублей на сумму 358.5 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 51081,5 рублей.

Не останавливаясь на содеянном и продолжая свои преступные действия 25 февраля 2011 года около 08 часов 30 минут, Закиров И.С., группой лиц по предварительному сговору с Думиновым А.С., действуя совместно и согласованно, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием хозяев и тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с салона автомашины ВАЗ-21144 регион принадлежащей ФИО8, стоящей в гараже расположенного, во дворе <адрес> РБ, похитили авто-магнитолу марки «JVCKD-R35» стоимостью 3500 рублей причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

В последующем Закиров И.С. и Думинов А.С. похищенный компьютер продали за 7000 рублей жителю д. ФИО1 В.Н. Похищенные авто-магнитолу и женский золотой перстень 585 пробы весом 2.5 грамм продали за 2000 рублей в <адрес> неустановленному мужчине. Похищенные золотую цепочку 585 пробы, весом 1.98 грамм, длинной 45 см. золотую цепочку 585 пробы, весом 3 грамма, длинной 60 см., золотой кулон 585 пробы весом 1 грамм, золотой крестик 585 пробы весом 1 грамм, золотое кольцо 585 пробы весом 1.68 грамм с синтетическим камнем сбыли в <адрес> в ООО «Ломбард Юкон+» за 5300 рублей.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 час., находясь в доме ФИО10, расположенного по адресу: РБ, <адрес>-48, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, и сознавая, что он совершает преступление на виду у посторонних лиц, которые понимают противоправный характер его действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы открыто похитил у ФИО9, мобильный телефон модели «Nokia 2610» с зарядным устройством, стоимостью 1400 рублей, мужскую футболку стоимостью 350 рублей, кепку «Бейсболку» стоимостью 180 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1930 рублей. В последующем похищенное ФИО3 оставил себе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Закиров И.С. и Думинов А.С. заявили ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Закиров И.С., Думинов А.С. заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержали и пояснили, что вину свою признают полностью, данное ходатайство ими было заявлено после проведения консультации с адвокатами, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Исковые требования ФИО4 в части возмещения материального ущерба признали в полном объеме, требования о компенсации морального вреда не признали, в этой части требований просят отказать.

Адвокаты Мубаракшин И.Г., Мубаракшин Р.Г. в судебном заседании ходатайства своих подзащитных поддержали, полагают, что соблюдены все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Заместитель прокурора <адрес> РБ ФИО13, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании ходатайство подсудимых поддержали, считают возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, потерпевшая ФИО4 исковые требования о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда поддержала в полном объеме.

От потерпевших ФИО8, ФИО9 в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимым и с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимых не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Закирова И.С. и Думинова А.С. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Закирову И.С. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с предъявленным Думинову А.С. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище.

При назначении наказания Закирову И.С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Закирова И.С. суд учитывает явку с повинной, признание им вины, активное способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Думинову А.С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Думинова А.С. суд учитывает признание им вины, активное способствование в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Закирову И.С. и Думинову А.С. наказание связанное с изоляцией их от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения подсудимым новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом также не усматривается. Дополнительных наказаний не назначать.

Исковые требования потерпевшей ФИО4 в части возмещения материального вреда суд считает возможным удовлетворить в полном объеме в связи с признанием иска подсудимыми. Требования в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично, исходя из принципа разумности и справедливости.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 161 УК РФ сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание ФИО3 в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательную меру наказания Закирову ФИО23 назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Закирову И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ИЗ 3/5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Закирова И.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Думинова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Мечетлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательную меру наказания Думинову ФИО24 назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Думинову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ИЗ 3/5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Думинова А.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Закирова ФИО23 и Думинова ФИО24 в солидарном порядке в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 54 581 (пятьдесят четыре тысячи пятьсот восемьдесят один) рубль 50 копеек.

Взыскать с Закирова ФИО23 и Думинова ФИО24 в солидарном порядке в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 2 000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужская футболка оранжевого цвета, мобильный телефон модели «Nokia 2610» с зарядным устройством, мужская футболка синего цвета, кепка «Бейсболка» - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стамеска без ручки, гвоздодер, два ножа с деревянными ручками, сковородка, кочерга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        А.А. Гиниятова