По обвинению Запольских А.В. ст. 186 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 мая 2011 года     с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием государственного обвинителя Амантаева Р.Р., подсудимого Запольских А.В., защитника Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Запольских ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 1. ДД.ММ.ГГГГ Мечетлинским районным судом РБ по п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, 2. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 3. ДД.ММ.ГГГГ Мечетлинским районным судом РБ по ч.4 ст. 111 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Запольских А.В. совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Запольских А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, взял у ФИО5 поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации, достоинством 500 рублей образца 1997 г. и, осознавая, что данный банковский билет ЦБ РФ является поддельным, так как ФИО5 неоднократно говорил об этом, и, действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное личное обогащение, около 13 часов 30 минут, находясь в магазине «Щигили», расположенном по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, намеревался приобрести в данном магазине продукты питания и рассчитаться при этом, за проданные ему продукты питания, имеющимся у него поддельным банковским билетом ЦБ РФ, достоинством 500 рублей, однако преступление не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Продавец ФИО14, проверив переданный Запольских А.В. банковский билет, достоинством 500 рублей, обнаружила, что данный банковский билет ЦБ РФ является поддельным.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Запольских А.В., имея при себе приобретенный ранее у ФИО5 поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 500 рублей серии ха ДД.ММ.ГГГГ и, находясь на <адрес> РБ, в автомашине такси, принадлежащей ФИО8, имея умысел на реализацию своих преступных намерений, направленных на незаконное обогащение путем сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ, достоинством 500 рублей, расплатился за услуги такси, банковским билетом ЦБ РФ достоинством 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Запольских А.В., в предъявленном ему обвинении свою вину в совершении указанных преступлений не признал и по существу дела показал следующее, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, когда он находился дома с ФИО2 к нему пришли ФИО5 и ФИО4. В магазине, расположенном по <адрес> ФИО5 передал ему одну 500 рублевую купюру, однако не предупредил его, что она поддельная. Данные деньги Запольских передал продавцу, но та увидела, что купюра фальшивая и вернула деньги обратно. Запольских эту фальшивую купюру отдал ФИО5. ФИО4 дома у Запольских 500 рублевую купюру сже<адрес> он с ФИО3 на такси поехал к матери Запольских А.В. на <адрес>, перед этим подсудимый попросил деньги у ФИО5 на такси, на что тот дал ему 500 рублевую купюру. Запольских подумал, что ту фальшивую купюру сжег ФИО4. Когда приехали на <адрес>, он расплатился с таксистом 500 рублевой купюрой, которые взял у ФИО5. Когда вернулся домой приехали сотрудники милиции и забрали их в ОВД.

Вина подсудимого Запольских А.В. в совершении преступлений, совершенных при вышеизложенных обстоятельствах, не смотря на не признание им вины, полностью подтверждается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Запольских А.В., будучи допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал следующее ДД.ММ.ГГГГ Запольских А.В., молодой человек по кличке «Муслим», ФИО4, ФИО3 Лида, употребляли спиртные напитки дома у Запольских А.В., в это время «Муслим» достал из кармана несколько 500 рублевых купюр и сказал, что они поддельные. После Запольских А.В. взял у «Муслима» одну 500 рублевую фальшивую купюру и сказал, что сходит в магазин, расположенный по <адрес>, чтоб купить продукты. Придя в магазин, он передал продавцу фальшивую денежную купюру, но она увидела, что данная 500 рублевая купюра поддельная и вернула данные деньги обратно. Позже они с ФИО3 Лидой направиться к матери Запольских А.В., куда поехали на такси. С таксистом Запольских А.В. расплатился поддельной денежной купюрой, достоинством 500 рублевой, водитель такси не заметил, что купюра поддельная и дал ему сдачу 450 рублей. Дома у сестры он взял 50 рублей денег, вызвал такси и вместе с Лидой уехал обратно на <адрес> приехали сотрудники милиции и забрали их в ОВД. Когда сидели в кабинете участковых уполномоченных милиции, то ФИО2 сказала «Муслиму», почему он поддельные денежные купюры прячет за сейф. После сотрудники милиции изъяли за сейфом поддельные 500 рублевые денежные купюры. Откуда «Муслим» взял данные поддельные денежные купюры достоинством 500 рублей, он не знает и у него не спрашивал (л.д.77-78).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему от диспетчера службы такси поступил заказ на <адрес> РБ. Приехав на <адрес> к автомашине подошел и сел в автомашину, парень, который был весь в татуировках, с ним была женщина. Мужчина сказал ехать на <адрес>. По приезду по указанному адресу мужчина расплатился 500 рублевой купюрой, он дал ему сдачу в сумме 450 рублей и уехал. Через некоторое время ему позвонил диспетчер службы такси и сообщил, о необходимости приехать в ОВД. Сотрудники милиции, спросили его, забирал ли он кого-нибудь с <адрес>, он ответил, что действительно так и было, после чего показал сотрудникам милиции купюру достоинством 500 рублей которую дал клиент.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного заседания показал, что в марте 2010 года ФИО5 дома у Запольских А.В. демонстрировал только одну поддельную купюру, о том, что у него еще есть фальшивые деньги, ФИО5 подсудимому не говорил.

В связи с существенными разногласиями в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного дома у Запольских А.В., ФИО5 достал денежную купюру достоинством 500 рублей и хотел кого-нибудь отправить за спиртным, но почему-то сжег её, сказав, что она фальшивая. ДД.ММ.ГГГГ дома у Запольских А., который проживает по <адрес>, где также находились ФИО3, ФИО2 и сам ФИО1, в ходе распития спиртного ФИО5 говорил, что у него имеются фальшивые денежные купюры, которые он тратил на территории <адрес>. Через некоторое время было около 13.00 часов ФИО4 сказал, что ему необходимо съездить к своей матери, вызвав такси, Запольских А. начал просить у ФИО5 фальшивые денежные купюры, ФИО5 дал ему фальшивые 500 рублей, после чего Запольских А. ушел (л.д.28-30).

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в доме Запольских А.В., он действительно передавал фальшивые деньги Запольских А.В., однако при этом не говорил, что эти купюры поддельные.

В связи с существенными разногласиями в ходе судебного разбирательства были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он получил у Неупокоева ФИО1 фальшивые денежные купюры достоинством 500 рублей в сумме 6500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 поехал в <адрес>, находясь в доме Запольских А., по <адрес>, где помимо них находились: парень по клички «Шайбак», ФИО2 и ФИО3 Лида, во время распития спиртных напитков ФИО5 достал поддельные денежные купюры и демонстрировал их всем сидящим при этом говорил, что они фальшивые, одну купюру он демонстративно сжег, при этом еще раз повторил, что она фальшивая. Позже Запольских сказал, что ему необходимо съездить на <адрес> к своей матери, при этом он взял у него одну поддельную купюру достоинством 500 рублей и ушел (л.д.25-27)

Свидетель ФИО14, показания, которой были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с утра работала в магазине у своей матери расположенный по адресу: <адрес>, около 12.30 часов в магазин пришел Запольских А.В. и хотел приобрести продукты питания и дал ей денежную купюру достоинством 500 рублей. Посмотрев, купюру она обнаружила, что она фальшивая, деньги вернула обратно. Запольских А.В. забрал данную купюру и ушел.

Свидетель ФИО2 показания, которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у Запольских по <адрес> РБ. Около 18.00 часов в гости пришел ФИО5, с ним были двое парней, один из которых был ФИО4. Принесли они с собой 5 литров пива. ФИО5 дал ей 500 рублевую купюру и сказал, чтоб она сходила за пивом, взяв деньги она сразу заподозрила, неладное и не ходила в магазин. ФИО4 забрал у неё 500 рублевую купюру и сжег в пепельнице, сказал, что она фальшивая. Около 00.00 часов ФИО5 со своими друзьями уехали в <адрес>, она осталась ночевать у Запольских А.. ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов к Запольских А. приехал ФИО5 Динис с ним был ФИО4. В ходе распития спиртного ФИО5 доставал и демонстрировал денежные купюры достоинством по 500 рублей и говорил, что они поддельные и что у него хорошо получается сбывать их. ФИО5 предлагал кому-нибудь сходить в магазин за спиртным, они, зная, что данные деньги поддельные не пошли в магазин. После Запольских сказал, что ему необходимо съездить на <адрес> к матери, взяв у ФИО5 поддельные деньги в сумме 1000 рублей достоинством по 500 рублей, Запольских А. вызвал такси и решил ехать к своей матери. Она, заметив, что у Запольских А. поддельные денежные купюры, пыталась забрать их, но не смогла. Запольских А. знал, что денежные купюры, поддельные.

      Свидетель ФИО3 показания, которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у Запольских по <адрес>. В районе обеда в к ФИО1 пришли «ФИО5», и ФИО4. Через некоторое во время распития Запольских А. сказал, что ему необходимо съездить к матери и вызвал такси, при этом она не видела, ФИО5 давал ли Запольских А. фальшивые денежные купюры, видела только, как Михайлова Ирина пыталась отобрать у Запольских, какую то денежную купюру. Ирина кричала Запольских, что эта купюра фальшивая, но Запольских не отдал ей купюру. После этого Запольских А. поросли её съездить на ул. Лесоводов с. Большеустьикинское. Приехав к матери Запольских А., они зашли в дом, а такси осталось их ждать по приезду обратно на <адрес> Запольских рассчитался с таксистом. Она не видела, какой купюрой он расплатился.

Также вина Запольских А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

          - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что магазин «Щигили» расположен по адресу: <адрес> (л.д73-74);

         - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что денежный билет Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серии и номера ха 260128ДД.ММ.ГГГГв., изъятый в кабинете ОВД по <адрес> изготовлена не производством предприятий фабрики Гознака, а выполнен способом цветной струйной печати (л.д.41-42);

          - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по <адрес> расположенный по адресу <адрес>, следователем СО при ОВД по <адрес> лейтенантом юстиции ФИО9 поддельная денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серии ха ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: 1) объектом осмотра является протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заполненный рукописным способом, красителем синего цвета. Согласно данного протокола следователь СО при ОВД по <адрес> лейтенант юстиции ФИО10 в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, произвел изъятие денежной купюры достоинством 500 рублей, образца 1997 года серии ха . В данном протоколе имеется рукописные подписи понятых и участвующих лиц. 2) объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, на конверте имеется запись, выполненная красителем синего цвета, следующего содержания: «изъятая денежная купюра достоинством 500 рублей серии ха в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ С оборотной стороны конверта имеются рукописные записи «понятые: 1.подпись, 2. подпись, изъял: Следователь, подпись». При вскрытии конверта обнаружен денежный билет ЦБ РФ достоинством 500 рублей серии ха , образца 1997 года выпуска. Данный денежный билет выполнен на отрезке бумаги прямоугольной формы, размером 149х60 мм. Изображение на лицевой и оборотной стороне денежного билета цветное. Купюра выполнена из одного слоя бумаги (л.д.18-19);

       - заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Запольских А.В, расплатился за услуги такси поддельным банковским билет ЦБ РФ достоинством 500 рублей серии ха 260128ДД.ММ.ГГГГв. (л.д.4);

     - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете ОВД по <адрес> в кабинете изъята денежная купюра достоинством 500 рублей серии ха ДД.ММ.ГГГГ с признаками подделки (л.д.5-6);

         - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что денежный билет Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серии и номера ха 260128ДД.ММ.ГГГГв., изъятый в кабинете ОВД по <адрес>, изготовлена не производством предприятий фабрики Гознака, а выполнен способом цветной струйной печати (л.д.41-42);

     - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, следователем СО при ОВД по <адрес> лейтенантом юстиции ФИО9 поддельная денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серии ха ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: 1) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заполненный рукописным способом, красителем синего цвета. Согласно данного протокола следователь СО при ОВД по <адрес> лейтенант юстиции ФИО10 в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12, произвел изъятие денежной купюры достоинством 500 рублей, образца 1997 года серии ха . В данном протоколе имеется рукописные подписи понятых и участвующих лиц. 2) бумажный конверт белого цвета, на конверте имеется запись, выполненная красителем синего цвета, следующего содержания: «изъятая денежная купюра достоинством 500 рублей серии ха в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ С оборотной стороны конверта имеются рукописные записи «понятые: 1.подпись, 2. подпись, изъял: Следователь, подпись». При вскрытии конверта обнаружен денежный билет ЦБ РФ достоинством 500 рублей серии ха , образца 1997 года выпуска. Данный денежный билет выполнен на отрезке бумаги прямоугольной формы, размером 149х60 мм. Изображение на лицевой и оборотной стороне денежного билета цветное. Купюра выполнена из одного слоя бумаги (л.д.18-19).

Выслушав подсудимого, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, потерпевшего, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд признает доказательства допустимыми и достаточными для установления вины Запольских А.В. в совершении покушения на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также в сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Вина Запольских А.В. в содеянном в ходе судебного заседания установлена показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, потерпевшего ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО14, письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра документов, протоколом осмотра места происшествия.

Показания Запольских А.В., данные им на предварительном следствии об обстоятельствах покушения на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации получены в установленном законом порядке, они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами по делу и не противоречат им.

На предварительном следствии Запольских А.В. предусмотренные законом права подозреваемого, обвиняемого, его право на защиту, положение ст.51 Конституции РФ разъяснялись, были известны и понятны. По поводу ведения допросов каких-либо заявлений и жалоб не поступало.

При таких обстоятельствах суд признает показания Запольских А.В., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах покушения на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Тот факт, что подсудимый не знал о том, что ФИО5 передал ему фальшивые купюры, полностью опровергнуты в судебном заседании.

Так согласно показаниям ФИО5 и ФИО4, ФИО2, данными ими в ходе предварительного следствия ФИО5 в ходе распития спиртных напитков в доме у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ неоднократно говорил присутствующим там лицам, что у него имеются фальшивые денежные купюры, которые также неоднократно демонстрировал. Таким образом, Запольских знал, что денежные купюры, которые передавал ему ФИО5 поддельные.

Суд, относится к показаниям ФИО4 и ФИО5, данными ими в ходе судебного следствия критически и считает, что показания данные указанными свидетелями в ходе предварительного следствия правдивы, так как они полностью сопоставляются с материалами уголовного дела, а так же с показаниями свидетелей ФИО2, показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия. Изменение показаний свидетелей в судебном заседании суд расценивает как способ помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, кроме того свидетель ФИО5 отбывает наказание по приговору суда за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ.

Заключением проведенной экспертизы с достоверностью установлено, что поддельные денежные купюры имеют сходство денежных билетов по наличию и взаиморасположению основных атрибутов изображения, относительно точной цветопередачи элементов изображения.

Покушение на сбыт поддельных денег состоял в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров, сбыт - в оплате подсудимым услуг такси.

Таким образом, квалифицирующие признаки преступлений, вмененные в вину подсудимому, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Органами предварительного следствия Запольских А.В. предъявлено обвинение в совершении покушения на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, суд квалификацию содеянного оставляет без изменения.

Действия Запольских А.В. судом квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.186 УК РФ - покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, и по ч.1 ст.186 УК РФ - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

      Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины, в ходе предварительного следствия.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельство, отягчающее вину обстоятельство, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Запольских А.В. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа.

Запольских А.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Суд, считает, что данный приговор в отношении Запольских А.В.необходимо оставить на самостоятельное исполнение.

          На основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 500 рублей серии ха ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

          В связи с изложенным, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Запольских ФИО1, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ и ст. 186 ч.1 УК РФ.

По ст. ст. 30 ч.3-186 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа, по ст. 186 ч.1 УК РФ назначить наказание на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Запольских Александру Владимировичу окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Мечетлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательную меру наказания Запольских ФИО1 назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.        

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Запольских А.В. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, оставить на самостоятельное исполнение.

    Меру пресечения Запольских А.В. оставить содержание под стражей с содержанием в ИЗ 3/5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 500 рублей серии ха ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Запольских - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                 А.А. Гиниятова