ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Неупокоевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей <адрес> РБ, <адрес>, образование среднее, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Неупокоева Н.М. совершила покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Неупокоева Н.М. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, взяла из серванта, ранее оставленный там её сыном Неупокоевым А.Н. поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации (в последующем ЦБ РФ), в количестве одной штуки достоинством 500 рублей серией ха №ДД.ММ.ГГГГ и, осознавая, что данный банковский билет ЦБ РФ является поддельным, так как сын Неупокоев Н.М. неоднократно говорил об этом, Неупокоева Н.М действуя из корыстных побуждений, направленных на незаконное личное обогащение, решила совершить сбыт имеющейся у неё поддельный банковский билет на территории Республики <адрес>. Осуществляя свою преступную цель, направленную на сбыт имеющегося у неё поддельного банковского билета ЦБ РФ, Неупокоева Н.М. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, находясь в магазине «Ниночка», расположенном по адресу: <адрес>, где, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное обогащение путем сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ, решила приобрести в данном магазине продукты питания и рассчитаться за проданный товар имеющейся у неё поддельным банковскими билетом ЦБ РФ. Однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как продавец Томилова И.П. проверив переданный Неупокоевой Н.М. банковский билет ЦБ РФ достоинством 500 рублей, серии ха №ДД.ММ.ГГГГ на подлинность обнаружила, что данный банковский билет ЦБ РФ является поддельным. Далее, Неупокоева Н.М. ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов, имея при себе поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 500 рублей серии ха №ДД.ММ.ГГГГ и, находясь в магазине «На пяточке», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на реализацию своих преступных намерений, направленных на незаконное обогащение путем сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ, достоинством 500 рублей серии ха 260128ДД.ММ.ГГГГ, приобрела в данном магазине продукты питания и рассчиталась за проданный ей товар имеющимся у неё поддельным банковскими билетом ЦБ РФ достоинством 500 рублей серии ха №ДД.ММ.ГГГГ При ознакомлении с материалами уголовного дела Неупокоева Н.М. заявила ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия Неупокоева Н.М. заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержала и пояснила, что вину свою признает полностью, данное ходатайство ею было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Неупокоевой Н.М. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Неупокоевой Н.М. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ - то есть покушение на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а также по ч. 1 ст. 186 УК РФ - то есть сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимой Неупокоевой Н.М. суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимой, а также ее преклонный возраст. Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Неупокоевой Н.М. не связанного с лишением свободы. Дополнительное наказание не назначать. Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Неупокоеву ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказания в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 186 УК РФ – три года лишения свободы, по ч. 1 ст. 186 УК РФ – пять лет три месяца лишения свободы Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Неупокоевой ФИО9 определить 6 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать условно осужденную Неупокоеву ФИО9 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Неупокоевой ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Гиниятова