По обвинению Закирова И.С. п. г ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закирова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, д. Новомещерово, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мечетлинским районным судом по ст. 228 ч. 4 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Судим ДД.ММ.ГГГГ Мечетлинским районным судом РБ по ст. 163 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы. На основании п. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Мечетлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы на 3 года и 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Закиров И.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17часов 30 минут Закиров И.С. находясь в комнате <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы потребовал у ФИО6 сотовый телефон марки «Нокиа-6120». Закиров И.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес один удар рукой в область лица ФИО9, который пытался предотвратить его преступные действия. На неоднократные просьбы ФИО6 и ФИО9 вернуть похищенный сотовый телефон, Закиров И.С. с целью причинения телесных повреждений несовершеннолетним - ФИО7 и ФИО9, находясь в подъезде вышеуказанного дома, нанес ФИО6 два удара кулаком в область лица и со значительной силой толкнул ФИО9, который ударился головой об косяк двери. После чего Закиров И.С., пытаясь скрыться с места происшествия с похищенным телефоном, вышел на улицу и пошел по <адрес>. ФИО8 и ФИО9 побежали за ним и просили вернуть сотовый телефон, на что Закиров И.С. не реагировал и пытался нанести последним телесные повреждения. В последующем Закиров И.С. с похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа-6120», стоимостью 5200 рублей, принадлежащим ФИО6, с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Закиров И.С. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Закиров И.С. заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Закирова И.С. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Закирову И.С. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Закирова И.С. суд учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также возмещение ущерба потерпевшему.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Закирова И.С. не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему меру наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Закирова ФИО11 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Закирову ФИО11 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова