По обвинению Абдрахманнова Ф.Г. п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдрахманова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, д. Старо-Мещерово, <адрес>, неполное образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдрахманов Ф.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Абдрахманов Ф.Г. имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, нахождение____________________________________________________________________________________________________незаконно проник в дом Абдрахманова Г.Г., расположенный по адресу: <адрес> д. Старо-Мещерово <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «POULAN» стоимостью 5500 рублей, принадлежащую ФИО7 и с места происшествия скрылся, причинив тем самым последней материальный ущерб. В дальнейшем Абдрахманов Ф.Г. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдрахманов Ф.Г. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Абдрахманов Ф.Г. заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Абдрахманова Ф.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Абдрахманову Ф.Г. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Абдрахманова Ф.Г. суд учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также возмещение ущерба потерпевшей.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Абдрахманова Ф.Г. не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдрахманова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать условно осужденного Абдрахманова ФИО9 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Абдрахманову ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова