ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ года с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исмагилова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дуванским районным судом РБ по ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; ДД.ММ.ГГГГ Мечетлинским районным судом РБ по п.а, б ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы сроком на 1 года 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Исмагилов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 43 минут Исмагилов Ф.В., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взломав запорное устройство запасной двери, незаконно проник в кафе-бар «Урал-Магик», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил пять бутылок коньяка «ФИО3» объемом по 0,5 литров каждая, стоимостью одной бутылки 450 рублей, на общую сумму 2250 рублей, причинив тем самым ООО «Урал-Магик» материальный ущерб на указанную сумму и с места происшествия скрылся. В дальнейшем Исмагилов Ф.В. похищенным распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Исмагилов Ф.В. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия Исмагилов Ф.В. заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Исмагилова Ф.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Исмагилову Ф.В. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Исмагилова Ф.В. суд учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Исмагилов Ф.В.. не связанного с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исмагилова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать условно осужденного Исмагилова ФИО9 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Исмагилову ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Гиниятова