По обвинению Динова Ф.Ф. п.б ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Динова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, д. Новояушево, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Динов Ф.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Динов Ф.Ф. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломав запорное устройство, незаконно проник в помещение склада СПК «Победа», расположенного в северной части д. <адрес>, и тайно похитил два мешка, стоимостью одного мешка 5 рублей на общую сумму 10 рублей, с зерном пшеницы общим весом 100 килограмм, стоимостью одного килограмма 5 рублей 13 копеек на общую сумму 513 рублей, пластмассовую емкость, стоимостью 550 рублей с дизельным топливом в количестве 50 литров, стоимостью одного литра дизельного топлива 18 рублей 50 копеек на общую сумму 925 рублей, причинив СПК «Победа» материальный ущерб на общую сумму 1998 рублей и с места происшествия скрылся. В дальнейшем Динов Ф.Ф. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Динов Ф.Ф. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Динов Ф.Ф. заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Динова Ф.Ф. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Динов Ф.Ф. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Динова Ф.Ф. суд учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Динова Ф.Ф. не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Динова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (месяцев) месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Динова ФИО7 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Динову ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова