ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ года с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., подсудимого Касимова К.Т., потерпевшей ФИО5, при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Касимова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, <адрес>, образование среднее, холостого, работающего по найму, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Касимов К.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Касимов К.Т. имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Х- 200» стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 520 рублей принадлежащие ФИО5, после чего с места происшествия скрылся, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2520 рублей. В дальнейшем Касимов К.Т. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Касимов К.Т. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия Касимовым К.Т. заявлено ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Касимова К.Т. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Касимову К.Т. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Касимова К.Т. суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также полное возмещение ущерба потерпевшей. Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Касимова К.Т. не связанного с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Касимова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать условно осужденного Касимова ФИО8 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Касимову ФИО8 содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Касимова ФИО8 из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Гиниятова