ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина Р.Г., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Касимова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, без определенного места жительства, гражданина РФ, со средне специальным образованием, разведенного, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мечетлинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б», «В» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; судим ДД.ММ.ГГГГ Мечетлинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «А» «Б» «В», ст. 150 ч. 4 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании п. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Мечетлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения не отбытой части в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «А»,«Б»; ст. 64, ст. 68 ч.1, ст.150 ч.2 ст.70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Касимов Т.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Касимов Т.Я., находясь в доме ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, из-за внезапно возникших неприязненных отношении, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес четыре удара рукой в область груди ФИО5, причинив последнему телесные повреждение в виде закрытого перелома 9 ребра справа по подмышечной линии со смещением отломков, пневмоторакса справа, которые согласно заключения экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ по своему характеру повлекли опасный для жизни человека вред здоровью и расценивается как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Касимов Т.Я. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия Касимов Т.Я., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Касимова Т.Я. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Касимову Т.Я. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Касимова Т.Я. суд учитывает признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, а также то, что у подсудимого отсутствует постоянное место жительства, оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Касимову Т.Я. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения Касимовым Т.Я. новых преступлений. Гражданский иск, заявленный прокурором, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Касимова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания Касимову ФИО8 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Касимову ФИО8 – «содержание под стражей» не отменять и направить его в ИЗ 3/5 <адрес>. Взыскать с Касимов ФИО8 в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ сумму понесенных затрат на лечение ФИО5 в сумме 14997 (четырнадцать тысяч девятьсот девяносто семь) рублей 99 копеек, с зачислением указанной суммы на расчетный счет фонда по адресу 450103, <адрес> ИНН 0274026307, р/с 40404810700000010001 ГРКЦ НБ РБ БИК 048073001. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Гиниятова