ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ с. Большеустьикинское Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина Р.Г., при секретаре Щербининой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фаттахова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего <адрес> РБ, д. Тимиряково, <адрес>, гнражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Фаттахов Д.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Фаттахов Д.К., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный по адресу: <адрес>, д. Тимиряково, <адрес>, откуда тайно похитил две туши гусятины, стоимость 1 тушки 800 рублей, на общую сумму 1600 рублей и три килограмма сливочного масла, стоимостью 1 кг. - масла 118 рублей, на общую сумму 354 рубля, принадлежащие ФИО7, тем самым, причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1954 рубля. Похищенным имуществом Фаттахов Д.К. распорядился по своему усмотрению, то есть обменял на спиртное. При ознакомлении с материалами уголовного дела Фаттахов Д.К. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке. До начала судебного следствия Фаттахов Д.К., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Фаттахова Д.К. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Фаттахову Д.К. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Фаттахова Д.К. суд учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Фаттахова Д.К. не связанного с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фаттахова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать условно осужденного Фаттахова ФИО9 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Фаттахову ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Гиниятова