ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2010 года с. Большеустьикинское
Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием заместителя прокурора Мечетлинского района РБ Ганеева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нажметдинова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ,
Асмандиярова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Нажметдинов Д.А., Асмандияров Р.Т. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов ... минут, Нажметдинов Д.А. по предварительному сговору с Асмандияровым Р.Т., действуя совместно и согласованно, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с трактора ... принадлежащего ООО агрофирма «...», находящегося во дворе дома ФИО6 по адресу: ..., похитили дизельное топливо в количестве 100 литров, стоимостью 1 литра - 18.5 рублей на сумму 1850 рублей, причинив ООО агрофирма «...» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное дизельное топливо продали за 1000 рублей ФИО6
При ознакомлении с материалами уголовного дела Нажметдинов Д.А., Асмандияров Р.Т. заявили ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Нажметдинов Д.А., Асмандияров Р.Т., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержали и пояснили, что вину свою признают полностью, данное ходатайство ими было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Нажметдинова Д.А. и Асмандиярова Р.Т. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В соответствии с предъявленным Нажметдинову Д.А. обвинением, суд квалифицирует его действия по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с предъявленным Асмандиярову Р.Т. обвинением, суд квалифицирует его действия по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Нажметдинова Д.А. суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Асмандиярова Р.Т. суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Нажметдинова Д.А. и Асмандиярова Р.Т. не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нажметдинова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осужденного Нажметдинова ФИО8 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Нажметдинову ФИО8 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Асмандиярова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать условно осужденного Асмандиярова ФИО9 регулярно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, в дни, определяемые данными органами, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Асмандиярову ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Гиниятова