ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 августа 2010 года с. Большеустьикинское
Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахтаровой ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ахтарова Г.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов ... минут Ахтарова Г.Р., находясь в квартире ФИО8, расположенной по адресу ..., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон К220I» с зарядным устройством, стоимостью 2800 рублей, принадлежащий Нугманову Р.Г., тем самым, причинила ему материальный ущерб на сумму 2800 рублей. Данный ущерб ФИО8 является значительным, поскольку он нигде не работает, является инвалидом второй группы. Похищенным имуществом Ахтарова Г.Р. распорядилась по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахтарова Г.Р. заявила ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.
До начала судебного следствия Ахтарова Г.Р., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержала и пояснила, что вину свою признает полностью, данное ходатайство ею было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Ахтаровой Г.Р. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.
В соответствии с предъявленным Ахтаровой Г.Р. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимой Ахтаровой Г.Р. суд учитывает явку с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Ахтаровой Г.Р. не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахтарову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Ахтаровой ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А. Гиниятова