у/д. по обвинению Галиуллина А.М. - ст.158 ч.2 п.Б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года с. Большеустьикинское

Мечетлинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Гиниятовой А.А., с участием прокурора Мечетлинского района РБ Амантаева Р.Р., адвоката Мубаракшина И.Г., при секретаре Гималетдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галиуллина ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ... ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галиуллин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... часов, Галиуллин А.М., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в гараж, расположенный по адресу: ... принадлежащий ФИО10., и оттуда с автомашины тайно похитил магнитолу марки «LG 410» стоимостью 3 870 рублей, слил бензин марки АИ-92 в количестве 20 литров стоимостью 1 литра 21 рублей 50 копеек, железную канистру емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4 600 рублей. Похищенный бензин Галиуллин А.М. залил в машину ФИО9 магнитолу продал не известным в ... на общую сумму 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галиуллин А.М. заявил ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке.

До начала судебного следствия Галиуллин А.М., заявленное ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке, поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, данное ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Галиуллина А.М. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Галиуллину А.М. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении подсудимого Галиуллина А.М. суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Исходя из вышеизложенного, суд считает обоснованным назначение наказания в отношении Галиуллина А.М. не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галиуллина Айгиза Мавлетьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Галиуллину ФИО8 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Гиниятова